06.09.2022

«YAROSLAVL-CUP-2022». Все решила разница мячей

Осеннюю серию турниров по футболу «YAROSLAVL-CUP-2022» открывали самые юные участники – юноши 2016 года рождения. К сожалению в этой возрастной категории собралось не так много команд – всего шесть. Все они участвовали в прошедшем Открытом Первенстве Ярославля по футболу.

Главное же отличие от предыдущих соревнований по 2016 году рождения – формат. Ребята этого возраста плавно перешли с формата 3х3 в маленькие ворота на формат 3+1 с вратарем. Сейчас многим из них было тяжело играть 3+1, но все когда-то бывает в первый раз.

15 игр за три дня, доброжелательная атмосфера и интрига до последних минут – таким нам запомнится розыгрыш кубка, прошедший на стадионе «Парижская коммуна». Организаторы не стали мудрить с формулой и провели турнир в один круг. Таким образом, все команды провели по пять игр продолжительностью 2 тайма по 12 минут.

Уже по итогам первого игрового дня фавориты подтвердили свои притязания на призовые места. В частности две крупные победы одержал «Авангард», а два других претендента на золото – СШ №13-1 (тренер – Беслан Хамхоев) и «Демиург» набрали по четыре очка, разойдясь результативной ничьей в матче между собой. Именно поединок первого игрового дня между СШ № 13-1 и «Демиургом» и стал скрытым финалом. По ходу матча воспитанники СШ № 13 повели со счетом 3:0, но не смогли удержать столь солидное преимущество в счете.  В итоге – ничья со счетом 4:4.

В «Демиурге» погоду в атаке по традиции делал Кирилл Конев, ставший по итогам турнира лучшим бомбардиром. А на последнем рубеже произвел впечатление Матвей Мартынов, получивший приз «Лучшего вратаря».  И ведь было за что! Именно сверхнадежная игра Матвея на ленточке ворот позволила, к примеру, обыграть «Авангард» со счетом 6:0. Да и в других матчах он не давал повода для критики. Так что наставнику «Демиурга» Эдгару Каюмову за вратарскую позицию беспокоиться не стоит. Стоит сказать, что Матвей Мартынов был, по сути, единственным вратарем на этом турнире. В остальных пяти командах в рамку ворот вставали полевые игроки.

Перед заключительным игровым днем маховик интриги закрутился до предела. Шансы на первое место сохраняли две команды – «Демиург» и СШ № 13-1, набравшие после четырех игр по 10 очков. Чтобы рассчитывать на первое место соперникам необходимо было не просто побеждать, а постараться это сделать с крупным счетом. В этом отношении преуспели игроки СШ № 13-1. Подопечные Беслана Хамхоева неожиданно легко расправились с "Авангардом", забив в ворота соперника шесть безответных мячей.

- Объективно на данный момент мы уступаем и СШ № 13-1 и «Демиургу», – признался тренер «Авангарда» Игорь Смирнов. – В этом возрасте на первые роли выходили ребята с хорошими антропометрическими данными и с поставленным ударом. В нашей команде игрока с хорошим ударом пока нет. Если в первый день смотрелись неплохо, то два других – провалили.

В заключительном матче турнира «Демиургу» необходимо было выигрывать в три мяча у крепкого «Юниора». Однако поединок с первых же минут пошел не по сценарию команды Эдгара Каюмова. Его подопечные вынуждены были возвращаться в игру со счета 0:2. Погоня увенчалась успехом и минимальной победой со счетом 3:2. Правда такой результат не позволил «Демиургу» подняться выше второго места. Победителем же турнира и вполне заслуженно стали воспитанники СШ № 13. Наши поздравления!

Самым важным и самым трогательным моментом  розыгрыша кубка для пяти-шестилетних мальчишек стало награждение. В церемонии награждения принял участие президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников который вручил медали, грамоты и кубки.

Хочется всем тренерам и юным футболистам пожелать дальнейшего развития и главное – здоровья! Расслабляться долго не получится. Розыгрыши кубков не за горами. Очередная серия турниров «YAROSLAVL-CUP-2022» стартует 16 сентября. В Ярославле на стадионе «Славнефть» борьбу за кубок поведут юноши 2014 года рождения.