07.09.2022

МУ СШ № 13 идет к первому трофею. Превью к финалу Кубка Ярославля


В четверг 8 сентября на стадионе «Славнефть» состоится финальный матч Кубка Ярославля по футболу. «Нефтяник» выйдет на матч с командой МУ СШ № 13 в ранге многократного чемпиона  и обладателя Кубка Ярославля по футболу. Правда большинство трофеев приходятся на начало века,  когда у «заводчан» не было конкурентов. Две недели назад «Нефтяник» для многих неожиданно взял верх над действующим чемпионом города командой АО НКЗ в рамках полуфинала кубка и теперь, находясь в шаге от трофея, постарается не упустить возможность пополнить свою коллекцию наград. Турнирный путь подопечных Дмитрия Ивкова получился не самым легким. В 1/4 финала пришлось долго помучиться в противостоянии с «Текстильщиком», когда счет долгое время был ничейным, а все вопросы о победителе матча были сняты только в последние десять минут матча. А в полуфинале пришлось прыгнуть выше головы и обыграть АО НКЗ со счетом 2:0.

Путь «тринадцатой» в нынешнем розыгрыше Кубка Ярославля был не самым сложным. В 1/4 финала команда не испытала никаких проблем в противостоянии с «Водоканалом», размазав по полю соперника со счетом 12:1 благодаря хет-трикам Вячеслава Прокина и Олега Польского. Где команда Мальева действительно могла оступиться, так это в полуфинале. Соперником стал… Да-да, все тот же «Каучук», которому удалось не проиграть в последнем туре и «выгрызть» серебряные медали. То что команда СШ № 13 растет и ничья на Резинотехнике не случайность показал кубковый матч, завершившийся уверенной победой со счетом 4:1.

В сравнении с титулованным «Нефтяником» команда СШ № 13 похвастаться завоеванными трофеями не может. Но если раньше подопечные Михаила Мальева действительно являлись середняком – крепким, зубастым, но не более того, то сейчас молодежь окрепла, набралась опыта и созрела для больших побед. Победа же в полуфинале над искушенным в кубковых баталиях «Каучуком» только добавит молодежи уверенности в своих силах.


¼ финала

МУ СШ № 13 – Водоканал – 12:1

Нефтяник – Текстильщик – 5:2

Полуфиналы

АО НКЗ – Нефтяник –0:2

МУ СШ № 13 – Каучук – 4:1

Лучшие бомбардиры команд:

МУ СШ № 13: И. Миндоров-4, В. Прокин и О. Польский – по 3 мяча.

Нефтяник: А. Рюзов и Г.Белостоцкий – по 2 мяча.

 

Нефтяник – СШ №13

Шансы команд: 45:55

Прогнозировать этот матч непросто: финал Кубка Ярославля, да еще и впервые с такой вывеской. Команда СШ № 13 никогда еще не выигрывала никаких трофеев, а «Нефтянику»» необходимо как-то скрасить свой неоднозначный сезон – Чемпионат команда закончила на 4-м месте. Финал Кубка – последний шанс для «Нефтяника» закончить сезон на мажорной ноте, которая может прозвучать очень громко в том случае, если будет обыграна МУ СШ № 13.

Если судить по последним двум играм между этими командами, думаю, СШ № 13 получила мощное психологическое преимущество. В сезоне «Нефтяник» дважды был бит конкурентом и мало что смог противопоставить отлаженной командной игре соперника. Если поединок первого круга пришелся на старт сезона и именно этим можно было списать поражение «Нефтяника» со счетом 2:3, то матч второго круга состоялся в середине сезона.


«Нефтяник» на длинной дистанции по традиции столкнулся с большими кадровыми проблемами. Что ни игра в Чемпионате – то новый состав. На одну же кубковую игру команда соберется, в чем можно не сомневаться.

Мое мнение: в этом противостоянии с настроем проблем не будет ни у одной из команд. Мотивация запредельная и у тех и других. Козыри «Нефтяника» – опыт,индивидуальное мастерство. На другой чаше весов – преимущество в скорости. Большой вопрос, как скажется на ветеранах «Нефтяника» двухнедельный простой.

Какой футбол предложат друг другу соперники? «Нефтяник» редко когда играет от обороны –  разве что соперник заставит. Но «тринадцатой» удобно играть против команд, играющих первым номером и владеющих мячом. Молодежь Мальева любит быстрые выходы из обороны и может попытаться применить их в финале. При этом команда хорошо сыграна, обучена и знает, как грамотно закрываться.

Андрей Тараканов