09.09.2022

Сумасшедшая драма на «Славнефти». Первый трофей СШ № 13

Финал кубка Ярославля получился огненным, интересным и драматичным – Тимур Чарыев в конце первого тайма включил режим супергероя,  а Дмитрий Петров на последней минуте матча попал в перекладину.

МУ СШ № 13 – Нефтяник – 3:2 (2:1)

Судьи: А. Прокопов, Е. Синянский, А. Сухарев.

Голы: Т. Чарыев-2 (35, 39), М. Верезуб (90) – И. Тихонов (автогол, 40), Г. Белостоцкий (55).

Предупреждения: И. Миндоров (неспортивное поведение, 88) – А. Игнатьев (грубая игра, 13), М. Куджоян (грубая игра, 30).

Финал Кубка Ярославля-2022 ожидался с большим нетерпением. К нему серьезно готовились организаторы. Музыкальное сопровождение, диктор по стадиону, фотокорреспондент, качественная видеотрансляция матча, организованная оператором ФК «Шинник» Ярославль Андреем Власовым – яркое тому подтверждение. На высоте была и судейская бригада. Андрей Прокопов, Евгений Синянский и Артур Сухарев в лишних представлениях не нуждаются.

У этого финала был неплохой антураж. Великолепная афиша – «Опыт против молодости», под которую удалось собрать чуть больше ста болельщиков. За всем этим как-то забылась одна довольно интересная вещь: в этом сезоне соперники дважды встречались между собой и оба раза победу праздновали футболисты СШ № 13 – 3:2 и 2:1. Оба соперника в последнее время весьма круто играли в футбол. СШ № 13 не проиграла на выезде «Каучуку», а в полуфинале кубка, разобралась с этим грозным соперником со счетом 4:1. У «Нефтяника» в четырех последних матчах дела обстояли не хуже – яркая победа над «Каучуком» со счетом 5:0 в рамках Чемпионата и нашумевший успех в Норском в рамках полуфинала кубка говорили о том, что пациент жив.

Это надо было видеть своими глазами в какой высокий прессинг с первых минут пошли футболисты СШ № 13. Большой любитель замахов и повозиться  с мячом капитан «Нефтяника» Сергей Бобылев о свободе не мог и мечтать. Едва он получал мяч как перед ним появлялись два-три быстроногих футболиста, которые не щадили своего здоровья и в подкатах «выгрызали» даже самые безнадежные мячи. Особенно усердствовал в этом плане сверхактивный Алексей Дмитриев, который и загубил первый по-настоящему опасный момент в матче, пробив с левой ноги чуть выше ворот метров с десяти.

С голевыми моментами была напряженка. Противники на острие атак сделали ставку на опыт. У «тринадцатой» впереди искал свой шанс Вячеслав Прокин, а у «Нефтяника» – Дмитрий Петров. Последний образцово-показательно играл на втором этаже, отметившись парочкой зрячих передач и зависанием в воздух в стиле Криштиано Роналду.

Первый удар в створ ворот состоялся только на тридцать второй минуте матча – защитник «Нефтяника» Меружан Куджоян приложился по мячу метров с двадцати пяти, заставив в первый раз вступить в игру голкипера соперника Ярослава Аршинова . Нули на табло продержались до 35-й минуты, а вскоре «Нефтяник» получил два чувствительных удара в течение пяти неполных минут. Режим супергероя включил Тимур Чарыев, доказавший, что не просто так получил место в стартовом составе. Сначала двадцатилетний футболист поразил верхний угол ворот с линии штрафной площади, а спустя еще несколько минут красиво забил головой после передачи Алексея Дмитриева. Наше-все «Нефтяника» вратарь Юрий Еременко не смог подтащить команду.

Первые 39 минут в исполнении «СШ № 13» стали будто бы продолжением кубковых игр с "Водоканалом" и "Каучуком". "Нефтяника" просто не было на поле. И, глядя на это, становилось понятно, почему команда Михаила Мальева – вторая в Чемпионате, а «Нефтяник» – лишь 4-й.

Однако второй мяч не приговорил интригу, а всего лишь обеспечил "тринадцатой" комфортный перевес в счете. «Нефтяник»  действительно включился и вспомнил, что это финал Кубка. Ответный гол, наверное, сам по себе был случайным как результат рикошета от ноги Игоря Тихонова. Предшествовала же этому зрячая передача с левого фланга Григория Белостоцкого и удар в касание Артема Игнатьева.

Команда Михаила Мальева  более чем достойно провела первый тайм, но крайне неудачно начала вторую половину. Главной же проблемой для «тринадцатой» стал полузащитник «заводчан» Григорий Белостоцкий, который мало того что принял самое активное участие в первом голе, так еще и организовал второй, пробив метров с восемнадцати в дальний угол. На финише сезона Григорий демонстрирует потрясающий футбол и еще раз показал, что когда нужно решить момент –  он все еще в полном порядке. Логично, что по окончании матча у организаторов не было сомнений кому отдать приз лучшего игрока в составе «Нефтяника».

- Сейчас игра уже проходит под диктовку «Нефтяника» - заметил Андрей Мохнаткин – один из символов заводской команды 2000-х годов. – Их той команды, за которую еще выступал, остались Дмитрий Петров и Денис Кудрявцев. А вообще матч смотрится. Год назад также присутствовал на финале Кубка и игра «Нефтяник» – «Каучук мне очень понравилась. Рискну предположить, что и на этот раз все решится в серии пенальти.

Опытный страж ворот разобрал игру своего коллеги и более молодого товарища Юрия Еременко.

- Мое сугубо личное мнение: мне показалось, что во втором пропущенном мяче Юра не вытащил. Да, удар был нанесен головой,  но вратарь с таким опытом должен был все предвидеть, а не выключаться из эпизода.

В концовке игра пошла на три результата. Финал с такой афишей не мог завершиться обыденно. Команды дали такую драму, что вспоминать эту игру будут еще долго. Больше повезло команде СШ №13. Решающий гол не без помощи рикошета не слишком заметного в этом матче Максима Верезуба был красив, прежде всего, из-за своей подготовительной стадии. А зрячий пас Александра Перова в свободную зону –  чистый восторг. Такие передачи заставляют искренне радоваться болельщиков. Шла 90-я минута матча.

Но это еще не все! В компенсированное время при счете 3:2 команда СШ № 13 едва не упустила победу. Соперник дважды опасно подавал угловые удары. Героем безумной концовки мог стать ветеран «Нефтяника» Дмитрий Петров, который головой пробил в перекладину, а на добивании перевести матч в серию пенальти мог Юрий Еременко. Через минуты прозвучал финальный свисток, который утонул в гуле эмоций. Для мальчишек СШ № 13 – это первый трофей на взрослом уровне.  И разве кто-нибудь скажет что они его не заслужили?