09.09.2022

Михаил Мальев: 3-4 игрока нашей команды могут попробовать свои силы в команде мастеров


Тренер команды МУ СШ № 13 Михаил Мальев подвел итоги футбольного сезона и поразмышлял о дальнейших перспективах своих подопечных.

 

- Победа в Кубке Ярославля по футболу – событие для СШ № 13?

- Несомненно. Считаю, что рано или поздно ребята должны были что-то выиграть, они долго к шли своей мечте. Каждый игрок нашей команды прилагал к этому определенные усилия. Нынешняя команда строилась по кирпичику несколько лет, но только сейчас созрела для того чтобы выиграть трофей. Как говорится, в футболе в 19-20 лет у игроков уже должны быть «яйца».

По моим прогнозам мы еще два года назад должны были что-то выиграть, но не получилось. Прослеживается тенденция, что многие дети в том числе и наши воспитанники поступают в высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга и соответственно некоторых ребят мы теряли.

В одном уверен: не было бы команды и триумфа в Кубке Ярославля без поддержки двух человек – директора СШ № 13 Артема Александровича Моисеева и Дмитрия Чубарова. От лица всей команды большое спасибо этим людям, что взяли на себя финансовые затраты. Тренер может как угодно мотивировать футболистов, но для начала нужно было оплатить вступительный взнос, найти футбольное поле для игр и тренировок.

 

- По ходу сезона вы трижды обыграли «Нефтяник». Как собирались строить игру тактически в финале кубка?

- Понимал, что «Нефтяник» – более возрастная команда и все будет решаться в последние 15 минут игры. Ребятам говорил, что в первые 15-20 минут нужно будет потерпеть, высоко  прессинговать соперника. Затем отошли назад, а проведя во втором тайме запланированные замены, в конце игры смогли вырвать победу. В принципе план на игру мало чем отличался от игры с «Каучуком». В последние 15-20 минут многим нашим соперникам тяжело физически, а все решается именно в концовках встреч.

 

- Ваша тренерская идеология всегда подразумевала не столько победу любой ценой, а сколько содержательный футбол. Увидели ли вы нотки комбинационного футбола в финале Кубка?

- Вы правы, результат для меня всегда на втором плане. Куда важнее научить ребят правильному футболу. Результат же приходит сам собой, когда команда играет, а футболисты получают удовольствие от игры. Мне кажется, что в финале мы показали не самый лучший свой футбол, а комбинационная игра прослеживалась лишь эпизодически. Не обошлось и без футбольного фарта. Мы своим моментом на последней минуте матча воспользовались, а соперник простил нас.

 

- Серебро в Чемпионате и победа в кубке – показатель того, насколько сильно прибавила ваша команда или ваши основные конкуренты потихоньку сдуваются?

- Конкуренты при всем к ним уважении не молодеют, наша молодежь – крепчает. Это нормальная ситуация. Меня сегодняшние результаты команды СШ № 13 не удивляют. Еще года три назад ветеран команды АО НКЗ Максим Анатольевич Герасимов говорил, что если мы сохраним команду, то через два года станем чемпионом. В принципе, так и получилось. Другой вопрос, что в связи с оттоком ребят на учебу в другие города все тяжелее и тяжелее сохранять состав команды.

 

- Насколько тяжело было встроить в командную игру уже немолодых футболистов, которые не прошли школу СШ № 13 – Павла Фурина и Вячеслава Прокина. Какие функции были возложены на этих игроков?

- Павла Фурина знаю хорошо и изначально на него рассчитывал как на игрока, который закроет проблемную позицию правого защитника в связи с серьезной травмой Даниила Перова. Кроме всего нужен был возрастной нападающий, который смог бы добавить команде уверенности и возможно где-то мог поговорить с судьями.

 

- Была в этом острая необходимость?

- Да. В предыдущих сезонах мы проседали не по игре, а чисто психологически. Если вы заметили, то сейчас к игрокам нашей команды стали относиться более и менее с уважением. Нет такого как раньше: «Ты чего, вырос?». «Мальчик ты куда идешь?». Что с «Каучуком», что с «Нефтяником» шла мужская игра с взаимоуважением. Опять же, как говорил Максим Анатольевич Герасимов на поле все равны – как молодые, так и ветераны.

 

- Кто из ребят по ходу этого сезона добился наибольшего прогресса?

- Прежде всего, те ребята, которые играли в Третьем дивизионе  – Алексей Дмитриев, Александр Перов. А вообще будет неправильно кого-то выделять по отдельности, потому что вся команда на год возмужала.

 

- Вы видите потенциал у ребят, что они смогут заиграть и на более высоком уровне? Не собираетесь продвигать того же Дмитриева или Перова...

- Мне кажется, что 3-4 человека из нашей команды могут если не играть – это будет слишком громко сказано, но, по крайней мере, попробовать свои силы не на КФК, а в команде мастеров. Сейчас возродилась профессиональная команда в Вологде. Если у нас в Ярославле ничего не срастется, то, конечно, ребятам надо пробовать себя на другом уровне. Самое главное должно быть желание у самих футболистов. Соответственно нужно быть к этому шансу готовым и держать себя в хорошей физической форме, целенаправленно тренируясь. Причем по времени в два раза больше, чем сейчас, когда многие это делают «кусками».

 

- Как считаете, ваша сегодняшняя команда при точечном усилении потянула бы уровень КФК?

- Не сильно представляю какой сейчас уровень в Третьем дивизионе, но, как сказали арбитры финального матча кубка Ярославля, игра СШ № 13 – «Нефтяник» по уровню соответствовала матчу с участием команд КФК.  Конечно, если точечно усилить свой состав, то можно попробовать свои силы и на другом уровне. Опять же при желании ребят. Одна из моих задач в сезоне была сплотить коллектив и как-то замотивировать ребят, чтобы они были одним кулаком. В принципе в последней игре эти проблески я увидел – ребята обнимаются, искренне радуются друг за друга, вместе пошли праздновать победу. Считаю, что шаг вперед в этом направлении мы сделали.

Разговоры о создании команды КФК на базе воспитанников СШ № 13 ведутся уже второй год, но всегда что-то является камнем преткновением – желание заниматься командой у тренеров или определенные вопросы с финансированием.

 

- Есть ли контакт с тренерами 2006-2007 годов рождения? Стоит ли в ближайшее время ждать качественное пополнение?

- В команде 2006 года рождения у тренера Павла Владимировича Глобы присмотрел двух футболистов, за которыми наблюдаю. Также на карандаше несколько ребят 2007 года рождения – воспитанников тренера Максима Александровича Румянцева. Насколько мне известно, сейчас они привлечены в «Шинник» для участия в Первенстве ЮФЛ. Если они вернутся, то с удовольствием просмотрю всех ребят. Нужно понимать, что ребенок в 16 лет и в 19 лет – не одно и то же. Причем кто-то сильно прибавляет, а кто-то наоборот «скисает». Переход их юношеского футбола во взрослый многим дается очень тяжело.

В перспективе через несколько лет рассчитываем на воспитанников нашей школы 2010 и 2011 годов рождения. Конечно сейчас еще рано петь им дифирамбы, но у меня очень большие надежды на ребят этих возрастов. В 2010 году рождения подобрался коллектив единомышленников, в чем большая заслуга родителей.

Андрей Тараканов