15.09.2022

Конкуренция за призовые места обещает быть как никогда высокой


В пятницу 16 сентября на стадионе «Славнефть» стартует очередной «Yaroslavl CUP» среди юношей 2014 года рождения, в котором примут участие 12 команд, в том числе 6 иногородних.  География участников розыгрыша Кубка весьма разнообразна, а особенно интересно будет последить за дебютантами соревнований – СШОР по футболу Вологда, ФК «Соколов» Красное-на-Волге и СК «Рогачево» Московская область. Соревнования по 2014 году рождения всегда в Ярославле собирают сильные команды, поскольку за частные футбольные школы выступают порядка 20 футболистов, занимающихся в «Шиннике». Но на этот раз конкуренция за призовые места будет как никогда высокой. В преддверии трех соревновательных дней рассказываем о фаворитах, раскладах в группах и призерах в трех предыдущих Первенствах.  

 

Группа А: «Авангард», СШ № 13, СШОР по футболу Вологда, «Заря-белые» Ярославль.


На первый взгляд, явным фаворитом в этой группе выглядит «Авангард», который ни на одном из турниров в Ярославле за два последних года не опускался ниже второго места. О сильных сторонах команды за последнее время было сказано очень много, поэтому не стоит лишний раз повторятьcя. Навязать конкуренцию способны воспитанники СШОР Вологда. По имеющейся информации по своему году рождения команда является одной из сильнейших в области и наверняка приедет сейчас в Ярославль не отбывать номер. Однозначно задачу попадания как минимум выхода из группы не снимает с команды тренер СШ № 13 Илья Федоров. На этот раз его подопечные будут представлены одной командой, значит, можно будет задействовать в игре две четверки. А вот команда «Заря-белые» скорее всего будет на этом турнире решать локальные задачи. Важно сказать, что команда Федора Артемичева раньше выступала под названием «Чемпионика-оранжевые».

 

Группа Б»: СШ № 3 Кострома, ФК «Соколов» Красное-на-Волге, Юниор Ярославль, ДЮСШ Ростов.

Весьма интересный состав участников подобрался в Группе «Б», в которой собрались сразу три иногородние команды. Одна из интриг – каким составом будет представлена команда СШ № 3 имени Георгия Ярцева Кострома. Если наставник костромской команды Валерий Суратов и на этот раз привезет резервный состав, то команде будет очень сложно рассчитывать на призовое место. Приедут в Ярославль все лидеры – команда тут же будет одним из главных фаворитов розыгрыша кубка. Не меньшее внимание будет приковано и к другой команде Костромской области – ФК «Соколов» Красное-на-Волге. Эта команда представляет небольшой поселок, что, впрочем, не мешает ей навязывать конкуренцию другим командам. Особенно интересно будет последить за футболистом 2014 года рождения Артемом Истоминым, который на более статусных предыдущих турнирах произвел фурор. В частности весной на одном из турниров в Чертаново Артем стал лучшим бомбардиром и автором четырех мячей в ворота сверстников ФК «Локомотив» Москва. Объективно тяжело будет вмешаться в борьбу за первые два места воспитанникам ДЮСШ Ростова Великого, поскольку предстоит выдержать конкуренцию со стороны ярославского «Юниора» – бронзового призера прошедшего Первенства Ярославля по футболу.

 

Группа «С»: «Заря-красные» Ярославль, Демиург Ярославль, СК Рогачево (Московская область) «Фортуна» Череповец.

В группе «С» потенциал команд более и менее понятен за исключением футболистов,  представляющих СК «Рогачево». Пожалуй, коллектив из Московской области пожалует в Ярославль в роли тёмной лошадки, поэтому тяжело сказать на какой результат он замахнется. Но то что разнообразит турнир и добавит новых красок – это однозначно.

Несомненно поборется за выход в полуфинал «Заря-красные» Ярославль. С таким-то составом! Предыдущий весенний подобный турнир команда выступала без номинального вратаря и турнир, мягко говоря, не задался. Шанс поквитаться со своим обидчиком по полуфиналу – командой «Демиург» представиться уже на групповой стадии. «Демиургу» же будет крайне тяжело повторить свой весенний успех, когда команда Александра Фёдорова сенсационно дошла до финала, в полуфинале разгромив одного из фаворитов команду «Чемпионика» со счетом 7:0. Ну и конечно же расcчитывает побороться за призовые места череповецкая «Фортуна». Команду Ильи Бойцова удалось видеть вживую в июле месяце в Летнем Кубке «Золотого кольца». Там череповчане выглядели достойно, заняли второе место, уступив в финале «Шиннику».

 

История Yaroslavl CUP» среди юношей 2014 года рождения

2020 год (осень)

1.Авангард

2.СШ № 13

3. Россияне

2021 год (весна)

1.Чемпионика

2.Авангард

3. СШ № 13

2021 год (осень)

1.Чемпионика

2.Авангард

3.СШ № 13


2022 год (весна)

1.Авангард

2.Демиург

3.СШ № 13

Андрей Тараканов