18.09.2022

Масса положительных импульсов и игровая практика – итоги Кубка СК «Молния»


Предсезонный турнир по мини-футболу Кубок СК «Молния», прошедший в Ярославле в субботу 17 сентября, отличался особым колоритом, душевностью и событийностью. Всю свою душу вложили и организаторы турнира. На этот раз однодневный турнир прошел при поддержке федерации футбола города Ярославля и собрал шесть команд: ЯГТУ, МФК «Олимп», «Авангард-Молния», «Мясославль», ФК «Русский Дом Керамики» и «Главная Дорога». Участники розыгрыша кубка были жребием разбиты на 2 группы и в круговом турнире выявили участников стыковых матчей за места.


Хозяева создали комфортные условия для команд: раздевалки, душевые, два зала и располагающая атмосфера. Игроки соскучились по мини-футболу и друг другу. Шутили, улыбались и делились впечатлениями в неформальных беседах о первых матчах в зале.

- Мы только за два дня до начала турнира получили предложение поучаствовать и с радостью согласились, – поведал руководитель команды «Главная дорога» Евгений Капотин. – Все понравилось – замечательная атмосфера, знакомый зал, ритмичный календарь. Турнир очень удачно вписался в подготовительный период. Убежден, что такие матчи особенно нужны для команд низших лиг – они позволяют посмотреть молодежь и увидеть свои ошибки на фоне сильных соперников. В этом сезоне мы будем выступать в Третьей Лиге, серьезно готовимся. Тренировки в зале проводим с 1 сентября, поэтому уже были адаптированы к паркету.

Одна из задач была – посмотреть ближайший резерв, как он будет комбинировать с игроками основного состава. Главное было избежать травм и показать хорошую игру. На этом предсезонному турнире мы дважды неудачно начинали матчи, что стало тревожным звоночком. В целом  очень остались довольны турниром, потому что не проиграли ни одной игры и переламывали ход неудачно складывающихся матчей.

Разумная идея – не затягивать турнир и провести его за один день в двух залах. В результате команды провели по три игры – 2 тайма по 15 минут в приятном ритме. В первой группе доминировала та команда, которой это положено по статусу. ЯГТУ под руководством своего играющего тренера Василия Горшенина с шестью очками занял первое место и вышел в финал. Вторым в группе с тремя очками финишировал «Авангард-Молния», переигравший ФК «Русский дом керамики» со счетом 4:3.  Украшением же группового этапа стал матч между МФК «Олимп» и «Главной Дорогой», по ходу которого «Олимп» растранжирил преимущество в четыре мяча и едва свел матч вничью со счетом 4:4. «Главная дорога» заслужила приз за «Волю к победе». Победа над «Мясославлем» со счетом 5:3, когда команда по ходу матча уступала 0:2 – яркое тому подтверждение. Во второй группе две команды набрали по 4 очка и пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. По дополнительным показателям в финал вышел МФК «Олимп».


В поединке за пятое место «Мясославль» победил «Русский Дом Керамики» со счетом 2:1. Бросалось в глаза, что обе команды еще не вкатились в мини-футбольный сезон. Неудивительно, что их игровой рисунок далек от идеального, а забивать получалось только за счет мастерства отдельных исполнителей. Весьма упорным получился и матч за третье место, в котором команда «Главная дорога» переиграла «Авангард-Молнию» со счетом 4:2.


- Пока ребята играют в большой футбол - отметил тренер команды «Авангард-Молния» Сергей Петухов. - Есть время поработать над ошибками. Бросилось в глаза, что игроки тяжело входят в игру и во всех матчах пропускали первыми.


«Олимп» получил массу импульсов в прошедшие выходные. Как-никак команда выиграла весьма представительный турнир с участием команды из Высшей Лиги. Рано говорить о целостном футболе, комбинациях и отлаженности действий. Заметно, что игроки получили свободу в атаке. В игре чувствовалась расслабленность. Творцам, как Сергей Максимов и Андрей Кузьмин это помогало рисовать комбинации. Победа «Олимпа» в финале над командой ЯГТУ справедлива. Минимум хаоса в обороне, и ответственная реализация моментов. По таким играм не скажешь, что на дворе середина сентября.

- По сравнению с прошлым годом наш состав не претерпел изменений, – рассказал один из руководителей «Олимпа» Сергей Савенков. - Многие ребята летом вообще не играли в футбол, кто-то играл в Чемпионате Ярославле по футболу 8х8  и Кубке Мараканы. Непосредственно перед Кубком СК «Молния» не провели ни одной тренировки на паркете, поэтому сейчас важно было почувствовать зал и отскок мяча. Греет душу, что в финале переиграли команду Высшей Лиги. Выйдя в финал, выполнили задачу-минимум и вышли играть раскованно. Все ребята получили достаточно много игрового времени, потому что у нас на скамейки было всего два футболиста.


Своим мнением о Кубке СК «Молния» поделился и играющий тренер команды ЯГТУ Василий Горшенин.

- Этот предсезонный турнир нам был очень нужен чтобы посмотреть на ребят первого курса которые совсем недавно поступили в наш университет. Речь идет о семи футболистах – в том числе из других городов – Северодвинска и Твери. По сравнению с прошлым сезоном состав изменится процентов на сорок. Покинул ряды команды вратарь Владислав Ячменев. Если говорить о прошедшем кубке, то в целом я остался доволен, ребята показали достойную игру. Команда уже две недели тренируется в зале поэтому особых проблем не было. Сейчас мы увидели над чем надо поработать в оставшееся время до старта чемпионата.


Спасибо всем участникам турнира за показанный хороший футбол. Впереди Открытый чемпионат  Ярославля по мини-футболу, где всем командам желаем удачи и побед на спортивных площадках города!

Предлагаем вашему вниманию результаты стыковых игр.

Игра за 5 место

Мясославль – ФК  Руский Дом Керамики 2-1

Игра за 3 место

Главная Дорога – Авангард-Молния 4-2

Игра за 1 место

МФК Олимп – ЯГТУ 5-3


Андрей Тараканов