20.09.2022

Очередная победа «Авангарда»


Итоги «YAROSLAVL CUP 2022»: очередная победа «Авангарда», драматичная серия пенальти, череповецкая удача и море позитива.

«YAROSLAVL CUP 2022» по 2014 году рождения – самый сильный осенний турнир по составу участников. Отличающийся особым колоритом, доброжелательной атмосферой и большим количеством воспитанников «Шинника», получающих игровую практику в командах частных футбольных школ.

Стадион «Славнефть» на три дня превратился в центр футбольного внимания Ярославля. В Ярославле сошлись 6-7 сильных команд, претендующих на призовые места, а хозяева создали комфортные условия для проведения соревнования. Великолепный газон, размеченное поле, уютные раздевалки. Все это накладывалось на благоприятные погодные условия, антураж и активность болельщиков. Позаботились организаторы об околофутбольных кейсах. Например, родители детей могли купить своим юным футболистам футбольную атрибутику. Восьмилетние мальчишки не устали от сезона, партнеров, тренеров и знакомых соперников. Родители юных футболистов – шутили, улыбались и делились своими впечатлениями о проведенных матчах.

Первыми вышли на площадку команды группы «А». Уже по стартовым матчам сразу стало понятно, что «Авангард» и на этот раз настроен решительно. Уверенные победы над над СШОР по футболу Вологда и второй командой «Зари» – яркое тому подтверждение. Мальчишек СШ № 13 искренне жаль. Мало того, что команда попала в тяжелую группу, так ещё и в половине матчей участвовала без тренеров, пусть и под руководством фанатеющих от футбола родителей. В итоге – третье место в группе и итоговое восьмое в турнире. А вот за команду СШОР по футболу Вологда остается только порадоваться. Подопечные Сергея Савина только сейчас дебютировали на «YAROSLAVL CUP» и сразу же смогли выйти из очень сложной группы.

Группа «Б» перед началом турнира считалась «группой смертью». Однако на деле все выглядело по-другому. ФК «Соколов» в первый игровой день пожаловал в Ярославль без главной звёздочки турнира Арсения Истомина, а СШ  № 3 Кострома только что вернулась из Анапы и в этом турнире была представлена вторым составом. Шансом заскочить в шестёрку сильнейших воспользовались «Юниор» и ДЮСШ Ростов Великий. В матче за первое место в группе «Юниор» переиграл ростовчан со счетом 1:0, что позволило избежать встречи в 1/3 финала против крайне неудобного для себя «Авангарда».


В группе «С» ярославская «Заря» – бывшая «Чемпионика» набрала 9 очков в трех матчах и уверенно заняла первое место. А вот за вторую строчку развернулась упорная борьба. «Демиург» и «Фортуна» сыграли между собой вничью со счетом 2:2, а по разнице забитых и пропущенных мячей дальше пошла команда из Череповца. Отдельного внимания заслуживает дебют в Ярославле на соревнованиях по футболу среди юношей 2014 года рождения команды из Рогачево.

- Отрицательный результат, – тоже результат и заставляет задуматься, – отметил тренер команды «Рогачево» Алексей Вершинин. – Мы играем мало, футболом занимаются ребята всего год, поэтому на фоне конкурентов выглядели «сыроватыми». Пока мы еще учимся, в то время как наши конкуренты уже участвуют в соревнованиях третий год. Мы стараемся не начинать рано, а хотим попозже закончить и на выходе получить качественный продукт. Самых талантливых ребят передаем в ведущие московские школы.

Мы базируемся в маленьком поселке,  ограничены в кадровых ресурсах, поэтому стараемся развивать ребят за счет хорошего тренировочного процесса. В команде есть один неплохой игрок, а остальные заметно отстают. В старании ребятам не откажешь. Будем работать и исправлять свои ошибки. В заключении хочется отметить организацию турнира. В Ярославле нас все устраивает. Плюс ко всему город удачно расположен с точки зрения логистики.

Настоящим украшением матчей 1/3 финала стал поединок между ярославским «Юниором» и череповецкой «Фортуной». Гол Сергея Рожина на последних секундах встречи заставил вскочить со своих мест болельщиков «Юниора». Радовались они, правда, недолго – в серии пенальти фортуна была на стороне череповецкой команды. В стане же «Юниора» эмоции не улеглись даже на следующий день. Активная группа родителей всерьез задумывалась о том чтобы переименовать команду в «Юниор-фарт». Понять их можно. Подопечные Александра Богатова весь матч «висели» на воротах соперника, сравняли счет перед самым финальным свистком а в серии пенальти уступили. «Фортуна» же после этой победы сразу же обеспечила себе место в тройке призёров, хотя еще до началом розыгрыша кубка многие отводили этой команде 5-6 место. Однозначно фортуна была на стороне череповецкой команды, но ее еще нужно было заcлужить.

Третий игровой день ожидался с большим нетерпением и особенно матчи за 1-3 место. Скрытый финал болельщики увидели уже в первом матче, в котором «Авангард»  обыграл «Зарю» со счетом 3:1, прежде всего тактически, отдав мяч и территорию сопернику и умело действовал на контратаках. Одним словом – минимум хаоса в обороне и ответственная реализация моментов.

По всей видимости, победа над основным конкурентом слишком вымотала «Авангард» эмоционально и физически, в чем мы убедились в следующем матче, когда финальный свисток зафиксировал неожиданную ничью во встрече с «Фортуной» Череповец. Фортуна же в очередной раз была на стороне череповчан. В заключительном матче турнира «Заря» уверенно переиграла «Фортуну», что позволило финишировать вслед за «Авангардом».

Для «Зари» – второе место шаг вперед. Мало того, что команда продемонстрировала содержательной футбол, так еще впервые за последние время финишировала в тройке призеров. Команда старалась выходить из обороны в атаку через короткие передачи, в чем преуспела.


«Авангард» же взял свое достаточно уверенно и продолжил свою беспроигрышную серию, которая началась еще год назад. В своем оптимальном составе, пусть и в малочисленном команда способна на любые подвиги.

Андрей Тараканов