27.10.2022

Лидеры оступились. Но вся борьба впереди

На этот раз обзор главных мини-футбольных событий прошедших выходных начнем с Четвертой Лиги, в которой лидеры – ЯГПУ и «Юхоть» одержали очередные победы и упрочили свои турнирные позиции. Продолжает побеждать и команда «Музей Эйнштейна», которая на это раз отметилась скромными четырьмя забитыми мячами. Три из них на счету лучшего бомбардира Четвертой Лиги Артема Хламова, который в стартовых пяти турах отличился уже 18 раз. Однако хвалить и петь дифирамбы футболисту будет не совсем уместно. Интересует, что он со своим уровнем мастерства делает в Четвертой Лиге? В чем заключается интерес забивать по 3-4 мяча командам, в которых собраны футболисты не самого высокого класса? В сегодняшней своей форме Артем вполне мог бы попылить и в вышке…

В прошедшее воскресенье удалось побывать на нескольких матчах Четвертой Лиги и два  из них никого не могли оставить равнодушным. Когда тутаевский «КИК-Новатек» в матче с МФК «Авантюра» усилиями, прежде всего, Виталия Веселова к середине первого тайма повел со счетом 4:0, показалось, что все в этом межмуниципальном противостоянии может закончиться двузначным счетом. Не тут-то было! Игроки «Авантюры», уступая в четыре мяча, взяли тайм-аут и потихоньку стали сокращать отставание в счете. Тутаевские футболисты еще долго находились в недоумении, когда финальный свисток зафиксировал ничью со счетом 4:4.

Весело было и в поединке «UNARMIA» – «Пульс», в котором номинальные гости сравняли счет за тридцать секунд до окончания сирены. На кураже игроки «Пульса» постарались вырвать победу, выпустив пятого полевого игрока. Подобная самоуверенность сыграл с командой злую шутку – за секунду до окончания матча игрок команды «UNARMIA» Михаил Сухов забил победный гол со своей половины поля и тут же оказался в объятиях партнеров по команде. Подобных развязок видеть давно не приходилось! Для команды UNARMIA – это был подарок судьбы, а для футболистов МФК «Пульс» – шок.

В Третьей Лиге команды успели провести лишь по 2-3 игры и лишь четыре команды имеют стопроцентные показатели. Причем две из них – «ЯрГУ Демиург» и МФК «Сетка» до сих пор имеют «ноль» в графе «пропущенные мячи». В минувшие выходные «студенты» забили пять безответных мячей в ворота «Иннотеха не без активного участия автора хет-трика в этом матче Владислава Устиновича. А вот МФК «Сетка» шесть раз отправила мяч в сетку ворот команды «REFRESH-Малина». И в этом матче нашелся свой герой – Сергей Карасев оформил хет-трик и довел количество своих забитых мячей в Чемпионате до пяти. Больше только у Алексея Сизова (Агреман) и Кирилла Загускина (Главная Дорога), на счету которых 7 и 6 мячей соответственно.

Прошедший тур Второй Лиги лишний раз убедил в том, что в этом сезоне на ведущих ролях будут иногородние команды – две из Рыбинска – КПРФ «Рыбинск и «Рыбинский МР», а также команда «Некрасовского МР» – самая результативная команда Лиги. Некрасовские футболисты в минувшие выходные отгрузили 12 мячей в ворота команды «GK GROUP» и идут по сумасшедшему графику, забивая в среднем по 8 мячей за матч. Четвертая победа подряд позволила КПРФ «Рыбинск» выйти на первое место по дополнительным показателям.

Пока никак не может набрать первые очки «Бульвар». Команда Владимира Кравцова потерпела четвертое поражение подряд. Не самый удачный старт можно объяснить только тем, что из прежнего костяка команды, выступающего в Высшей Лиге, остались только Василий Смирнов, Илья Мусаров и Василий Панкратов. Остальные же ребята в основном 2006-2007 годов рождения – перспективные, но пока еще не готовые играть на таком уровне.

В Первой Лиге было сыграно немало интересных игр, но самая-самая была пожалуй «Автодизель» – «Лига Гурмэ». Игра оправдала свои ожидания – прошла на высоких скоростях и получилась весьма содержательной. Если у команды «Лига Гурмэ» солировал как и ожидалось Иван Видов, то у обновленного «Автодизелся» на первый план вышел Александр Дружинин, поучаствовавший во всех трех мячах своей команды.  Кульминация случилась за три минуты до окончания матча при счете 2:2. Автором решающего мяча стал игрок «Автодизеля» Сергей Лисин, сделавший себе имя в пляжном футболе. Для «Лиги Гурмэ» – это поражение стало первым в Чемпионате и теперь в Первой Лиге не осталось команд, которые не познали горести поражений.

Потихоньку налаживаются дела у «Фемиды», которая в прошедшие выходные одержала две уверенные победы. Команда Михаила Попова прямо по ходу сезона учится играть без многолетнего лидера Сергея Дрягина. В его отсутствии на первый план вышел белорусский футболист Дмитрий Кевра – лучший снайпер команды, забивший на старте сезона уже 5 мячей.

После матчей 5 тура плотность в верхней части турнирной таблицы как никогда высокая. Команда СЖД, занимающая седьмое место, всего на три очка отстает от лидера. Тем интереснее будет следить за продолжением Чемпионата. Уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением матч «Любим» – «Автодизель», который состоится в ближайшую субботу.

И наконец, перейдем к Высшей Лиге, в которой в минувшие выходные были сыграны два тура. Не обошлось без интересных результатов. Главную же сенсацию сотворили игроки «Кровлекса», умудрившиеся сыграть вничью с «Нефтяником». «Заводчане» не дотерпели всего полторы секунды, но могут винить только себя, поскольку за 40 минут игры растранжирили столько голевых моментов!

По-прежнему тяжело даются забитые мячи команде «Метро Недвижимость». Восемь голов в ворота «Промфинстроя» – не показатель. А вот поединок с командой «Бигодин-Камея Плюс» еще раз показал, что действующий чемпион имеет проблемы со вскрытием обороны команд, играющих очень плотно. Неслучайно отличиться удалось лишь однажды – Никита Лузин с ленточки ворот поставил ногу и спас свою команду от поражения за четыре минуты до окончания матча. А вот команде «Бигодин-Камея плюс» огромный респект. Нельзя сказать, что действующий лидер чемпионата превосходит остальные команды по качеству игры, но то что по сравнению с предыдущими сезона команда играет более дисциплинированно и целостно – это факт.