31.10.2022

«Нефтяник» переиграл «Академию»

Первая победа «Демиурга» и первый хет-трик Константина Дудченко – в обзоре матчей 6 тура Высшей Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Демиург – Кровлекс – 3:0

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Евгений Новиков (10), Антон Нетрусов (18), Павел Цвелев (23).

Предупреждения: Евгений Новиков (неспортивное поведение, 40).

«Демиург», наконец-то, одержал первую победу в Чемпионате, показав при этом очень содержательный футбол. Видно, что команда тренируется и не отходит от своей философии игры. Второй мяч в матче – яркое тому подтверждение. «Демиург» забил его в лучших образцах своей фирменной игры, расчетертив комбинацию до верного. В голевой комбинации поучаствовали несколько футболистов, а на завершающий удар был выведен Антон Нетрусов. Открыл же счет в матче Евгений Новиков, поразив ворота со средней дистанции после быстрой контратаки и мастера последнего паса Артема Травкина. Пожалуй, похоронил интригу третий гол, автором которого стал Павел Цвелев. Старожил «Демиурга», получив мяч метрах в шести от ворот, сразу бить не стал, выдержал паузу после чего отправил мяч мимо вратаря соперника.

Нельзя сказать, что «Кровлекс» выглядел беспомощным в этом матче. Ребята старались и несколько раз были близки к тому чтобы «размочить» счет. Однако на последнем рубеже «Демиурга» надежен был вратарь Павел Лебедев.

Нефтяник – Академия – 3:0

Голы: Александр Рюзов-3 (15, 20, 27).

Предупреждения: Алексей Рюзов (неспортивное поведение 37) – Рустам Мавлонов (грубая игра, 31).

Вывеска матча «Нефтяник» – «Академия» говорила сама за себя. Встречались одни из главных фаворитов Чемпионата, поэтому именно этот матч стал центральным в шестом туре. В первом тайме на площадке была одна команда – «Нефтяник». «Заводчане» лучше контролировали мяч, создавали моменты, а у своих ворот сыграли как никогда надежно, выключив из игры лидеров «Академии».

В «Нефтянике» же лидеры как раз и сыграли важную роль в победе. Режим бога включил Александр Рюзов, на счету которого хет-трик, дважды ассистировал ему в этом матче его брат – Алексей, а еще однажды свою фамилию в протокол матча вписал Сергей Бобылев, ставший ассистентом при втором голе.

Равновесие в счете держалось до 15-й минуты, а затем на авансцену вышли братья Рюзовы: Алексей принял передачу «на столба» и поставил мяч под удар Александру. Голкипер «Академии» Роман Рябцев взглядом провожал мяч, посланный в верхний угол ворот метров с десяти. Поведя в счете 1:0, «Нефтяник» продолжал играть агрессивно и в одной из атак после неразберихи а штрафной площади «Академии», свой второй мяч в матче забил Александр Рюзов, пробив под перекладину.  Этот гол вытекал из хода игры. А сколько еще мячей потащил вратарь «Академии» Роман Рябцев! Однажды мяч только чудом не оказался в сетке его ворот после удара Кирилла Курнина.

После перерыва «Академия» завладела мячом, но неразрешимых проблем обороне соперника не создала. «Нефтяник» же был более конкретен в своих атаках и на 25-й минуте все тот же Рюзов пробил под перекладину, фактически сняв все вопросы о победителе матча. Лишь при счете 3:0 «Нефтяник» позволил себе немного расслабиться и создать несколько моментов у своих ворот. На ленточке в порядке был Юрий Еременко, не позволивший отличиться из выгодной ситуации Глебу Кузнецову. В концовке матча «Академия» выпустила пятого полевого игрока, страсти накалились, и дело едва не дошло до красной карточки.

«Нефтяник» одержал очень уверенную победу, показав содержательный футбол с очень крепкой командой. Заметно, что в этом сезоне «заводчане» особенно настраиваются на сильные команды, а поединки против «Метро» и «Академии» стали лучшими для команды.

АПЦ-МУБиНТ – Бигодин-Камея Плюс-1:1

Голы: Данила Лариков (1) – Александр Максимов (10).

Предупреждения: Иван Леонидов (неспортивное поведение, 31) – Александр Попелыш (срыв перспективной атаки, 23), Денис Мокров (cрыв перспективной атаки, 29).

Соперники выдали интересный матч на встречных курсах. В игре обеих команд присутствовал технический брак, что можно списать на желание команд как можно быстрее обострить игру и доставить мяч в линию атаки. Первый гол соорудил самый возрастной игрок команды «АПЦ-МУБиНТ» Юрий Пчелин, который со своей половины поля сделал разрезающую передачи на Данила Ларикова. Тот мудрить не стал и в касание перебросил мяч через вратаря. Секундная стрелка к тому моменту не успела отмерить один круг.

Быстрый забитый мяч вселил в игроков «АПЦ-МУБиНТ» уверенность в своих силах и на кураже они создали еще несколько гелевых моментов, самый реальный из которых упустил активный Иван Леонидов.

Команда «Бигодин-Камея Плюс» сравняла счет после штрафного удара в исполнении Александра Максимова. Воспитанник переславского футбола от души приложился по мячу метров с тринадцати, пробив мимо стенки.

Оставшиеся тридцать минут матча прошли в равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов как с одной, так и с  другой стороны. Однако на высоте были вратари команд. Если от кого-то и исходила активность, то разве только от молодых игроков. У гостей основной креатив шк от Андрея Кочкина, а у хозяев – от Данилы Ларикова и Ивана Леонидова.

Метро Недвижимость – Арарат – 2:2

Судьи: Павел Викторов, Артем Карпов.

Голы: Эльчин Халилов (31), Никита Лузин (36) – Меружан Куджоян (30), Александр Бобков (39).

Предупреждения: Эльчин Халилов (неспортивное поведение, 38) – Олег Копылов (неспортивное поведение, 23).

«Метро Недвижимость» на старте Чемпионата не выглядит непобедимой машиной, поэтому ничейному результату с «Араратом» удивляться не стоит.  До середины второго тайма – работы было немного не только у вратарей, но и у хронометриста – на табло горели нули, а в протоколе матча значилось лишь одно предупреждение, показанное игроку «Арарата» Олегу Копылову за неспортивное поведение. Копылов вообще был самым активным у гостей, выделялся скоростью и в итоге поучаствовал в обоих голах своей команды. В первом случае он скинул мяч под удар Меружану Куджояну, и тот сильно пробил в ближний угол ворот, а во втором – принял мяч «на столба» и отдал передачу Александру Бобкову.  В промежутке между этими мячами кусочек комбинационного футбола выдали футболисты «Метро», соорудившие два мяча. Но если Эльчин Халилов сравнял счет после индивидуальных действий, то Никита Лузин вывел свою команду вперед после того как завершал усилия партнеров по команде.

При счете 2:2 действующий чемпион Ярославля решил рискнуть и выпустил пятого полевого игрока. Пожалуй, ближе к победе были футболисты «Арарата» – Нарэк Еганян мог принести своей команде три очка, когда бил по пустым воротам.

Звезда-Наши Авиалинии – РИЧ ХАУС – 5:1

Голы: Константин Дудченко-3 (9, 20, 33), Илья Яхонтов (9), Александр Соловьев (15) – Иван Михайлов (4).

Предупреждения: Антон Петров (неспортивное поведение, 29)

Матч начался явно не по сценарию хозяев площадки, которые внуждены были отыгрываться уже на четвертой минуте встречи после дальнего удара Ивана Михайлова. Причем лидер команды «Рич Хаус» пробил с носка со своей половины поля – голкипер «Звезды» откровенно зевнул этот удар. Забегая вперед отметим, что это была последняя оплошность вратаря «Звезды» в этом матче и больше таких подарков игрокам соперников он не делал.

«Звезда» пришла в себя довольно быстро, а на авансцену вышел Константин Дудченко. Тридцатишестилетний футболист стал главным героем матча и записал на свой счет три мяча – это не просто первый хет-трик футболиста на уровне Высшей Лиги, но и вообще первые голы ветерана в «вышке». Именно точный удар Дуденко в верхний угол ворот позволил команде Валентина Рыженкова в середине первого тайма сравнять счет. Самым же красивым у Дудченко вышел третий гол, когда он, не дав мячу опуститься на паркет, замкнул передачу-черпачок после розыгрыша углового. Счет к 33-й минуте стал 5:1 и вопросы о победителе матча были отброшены в сторону.

Помимо Ивана Михайлова у гостей можно выделить Антона Петрова, который старался и активно шел в борьбу. Однако на данный момент его усилий явно недостаточно, поскольку соперники находятся в разных весовых категориях.  Концовка прошла спокойно. Результат матча ни у кого не вызывал сомнений. «Рич Хаус» не стал даже выпускать пятого полевого игрока.

ЯГТУ – МУ СШ №13-MATRIX – 2:10

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Василий Горшенин (10), Даниил Сааков (18) – Тимур Чарыев (3), Ян Беляев-3 (13, 20, 40), Александр Перов-2 (27, 36), Максим Верезуб (28), Алексей Дмитриев (32), Вячеслав Прокин (35), Павел Фурин (38).

Предупреждения: Алексей Кочин (неспортивное поведение 33) – Павел Фурин (срыв перспективной атаки 33).

Команда «МУ СШ №13-MATRIX» не оставила никаких шансов сопернику, отправив в его ворота 10 мячей. И это при том, что первые двадцать минут игры прошли в относительно равной игре и гости смогли выйти вперед только перед самым перерывом, когда свой второй мяч в матче забил Ян Беляев, выскочивший из-за спины защитников. Дважды Беляеву ассистировал Александр Перов, против которого весьма цепко действовал играющий тренер команды ЯГТУ Василий Горшенин.

Счет же в этом поединке открыл Тимур Чарыев, которого вывел на пустые ворота Павел Фурин. Взятию ворот предешествовала потеря мяча команды ЯГТУ при розыгрыше углового удара. Отыгрались «студенты» через семь минут – Василий Горшенин пробил сильно в нижний угол ворот после наигранного стандартного положения. Горшенин старался взять на себя функции плеймейкера, но было заметно, что новички, пришедшие в команду совсем недавно, его не всегда понимают. Первый тайм смотрелся – прошел на высоких скоростях, с обилием борьбы и взаимным уважением друг к другу со стороны футболистов обеих команд.

После перерыва «студенты» допускали слишком много брака в передачах и пропустили еще семь мячей. Половина из них стала стала следствием грубых ошибок игроков ЯГТУ, которые сами себе «привозили» один гол за другим.