01.11.2022

«Нефтяник» не пропускает 120 минут

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 7 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

АПЦ-МУБиНТ – РИЧ ХАУС – 5:1

Судьи: Алексей Городыщенко, Алексей Климов.

Голы: Евгений Соболев (9), Данила Лариков (12), Иван Леонидов (14), Даниил Матвеев-2 (32, 35) – Иван Помешкин (9).

Из стана обеих команд, то и дело задавали вопрос по поводу периода дозаявок. Понять руководителей команд можно – что в «АПЦ-МУБиНТ»,  что в команде «РИЧ ХАУС» cглубиной состава проблемы. Решающим фактором в этой игре стало преимущество хозяев площадки в скорости и физической подготовке. А когда требовалось команду в ряде эпизодов «подтащил» вратарь Александр Петров. Многое решил отрезок в середине первого тайма, когда в воротах гостей побывало три мяча. Счет в матче открыл игрок команды «АПЦ» Евгений Соболев, которому не составило особого труда попасть в пустой угол ворот. Отдадим должное сопернику, который среагировал на пропущенный мяч взятым тайм-аутом и тут же забитым голом Ивана Помешкина – первым в форме «Рич Хауса». Все в этом эпизоде сделал  Александр Сыкин, выкативший мяч партнеру практически на пустые ворота.

При счете 1:1 игра могла повернуться в любую сторону, но в нужный момент свое веское слово сказали «моторчики» команды «АПЦ-МУБиНТ»  – Данила Лариков и Иван Леонидов. После перерыва «Рич Хаус» постарался вернуться в игру, но без Евгения Пирогова дальние забросы были мало эффективны, а когда какая-то острота и возникала, то на последнем рубеже соперника был безупречен Александр Петров. Хозяева же своими шансами воспользовались. Причем дважды отличился Даниил Матвеев – в первом случае на добивании, а во втором – после передачи мяча на третьего.

Демиург – МФК Камея Плюс – 0:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Александр Воробьев (8), Алексей Чебынкин (22), Андрей Кочкин (23).

Предупреждения: Евгений Новиков (грубая игра, 20) –  Андрей Кочкин (неспортивное поведение, 7), Константин Савельев (неспортивное поведение, 22), Алексей Сулоев (неспортивное поведение, 28).

«Демиург» после победы над «Кровлексом» постарался дать бой лидеру чемпионата, но свои ворота сохранял в неприкосновенности только до восьмой минуты. Первый гол в матче был забит при весьма курьезных обстоятельствах. Александр Воробьев принял мяч «на столба», а один из игроков «Демиурга» настолько неудачно выбил мяч, что он оказался в сетке собственных ворот. Этот гол так и остался единственным в первом тайме, хотя у Александра Попелыша и Андрея Кочкина были неплохие возможности для взятии ворот. Но и «Демиург» не отсиживался в глухой обороне – Артем Травкин и Павел Цвелев имели неплохие моменты.

После второго пропущенного мяча, автором которого стал Алексей Чебынкин, «Демиург» вынужден был искать резервы для усиления игры, но так их и не нашел. Похороны интриги в этом матче состоялись после третьего мяча, автором которого стал Андрей Кочкин.  Лидер гостей принял мяч в непосредственной близости от ворот и спокойно пробил мимо вратаря соперников.

«Бигодин-Камея  Плюс» продолжает занимать первое место. Чтобы оформить первый «сухарь» в сезоне вратарю команды Павлу Смирнову пришлось буквально стоять на ушах – дважды он отразил опасные удары Игоря Сухарева и однажды Артема Травкина. Эти моменты возникли на последних минутах матча, когда «Демиург» выпустил пятого полевого игрока.

Кровлекс – Академия – 4:5

Голы: Дмитрий Беляков-2 (10, 22),Тахир Эшматов (34), Дмитрий Фомин (40) – Глеб Кузнецов-2 (2,7), Дмитрий Сухов (4), Карим Гаджиев (7), Егор Лузин (19).

«Кровлекс» провалил стартовые минуты матча, чем воспользовались футболисты «Академии», забившие к седьмой минуте четыре мяча. Два из них на счету Глеба Кузнецова, который и открыл счет в матче, успев на добивании мяча после своего же удара. На счету Кузнецова и четвертый гол, забитый не без доли везения. «Академия», взяв мяч под свой контроль, в дебюте матча полностью доминировала и, казалось, сняла вопросы о победителе матча.

«Кровлекс» же после четырех пропущенных мячей тут же взял тайм-аут, который помог команде вернуться в игру. В одной из быстрых атак Дмитрий Беляков отправил мяч в «домик» вратарю. Развить успех у хозяев, правда, не получилось – еще до перерыва «Академия» стараниями Егора Лузина восстановила преимущество в четыре мяча.

Во втором тайме забивали уже только футболисты «Кровлекса». Интригу возродили игроки «Академии», которые неудачно разыграли штрафной удар, а в контратаке «двое против одного» Дмитрий Беляков оформил «дубль». При похожих обстоятельствах гости пропустили и второй гол, с той лишь разницей, что на острие атаки оказался Тахир Эшматов – один из самых активных футболистов «Кровлекса» в последних матчах. В концовке игры «Кровлекс» выпустил пятого полевого игрока и за 17 секунд сократил отставание в счете до минимума усилиями Дмитрия Фомина, переправившего мяч в сетку ворот соперника легким касанием. На этом подвиги номинальных хозяев площадки закончились – на большее не хватило ни сил, ни времени.

Нефтяник – Арарат – 3:0

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Бабашкин

Голы: Алексей Рюзов (23), Кирилл Курнин (25), Александр Рюзов (34).

Предупреждения: Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 25).

«Нефтяник» одержал пятую победу в шести играх, забив все три мяча во второй половине встречи. Первый тайм получился безголевым, хотя соперники создали достаточно много голевых моментов. У «Арарата» активничал Владимир Мерсесян, упустивший несколько голевых моментов. Сначала он пробил чуть выше ворот, а затем заставил вступить в игру вратаря «Нефтяника». Далее соперники обменялись ударами в каркас ворот, после чего отправились на перерыв.

После перерыва «Арарат» ожидаемо построил игру вторым номером и ждал своих шансов в контратаках. Нули на табло горели до 23-й минуты – Сергей Бобылев с аута выкатил мяч под удар Алексею Рюзову, который не промахнулся из выгодного положения. А еще через две минуты «Нефтяник» удвоил свое преимущество в счете после удара Кирилла Курнина. Последний же гол в этом матче организовали братья Рюзовы. При счете 3:0 для «Нефтяника» принципиально было в защите отыграть «на ноль» и со своей задачей футболисты справились. Остается только констатировать факт: осечка с «Кровлексом» пошла «Нефтянику» на пользу, поскольку в трех последних матчах были одержаны три победы с космической разницей забитых и пропущенных мячей 23:0.

Звезда-Наши Авиалинии – Промфинстрой – 7:2

Голы: Семён Коровкин (1), Роман Харламов-4 (9, 10, 17, 40), Илья Яхонтов (19), Семен Харламов (22) – Илья Мохов (14), Максим Железняков (37).

Предупреждения: Семен Харламов (срыв перспективной атаки, 28).

По всей видимости, наставник «Звезды-Наши Авиалинии» Валентин Рыженков смог достучаться до своих ребят, и ни о какой недооценке соперника не могло идти и речи. Более того его подопечные открыли счет уже на первой минуте, реализовав свой первый голевой момент в матче. В голевой комбинации поучаствовал вратарь Владислав Ячменев, доставивший мяч на Семена Коровкина. Тот первым касанием остановил мяч, а вторым – забил свой второй мяч в чемпионате.

Хозяева преуспели в реализации голевых моментов. На острие атак чаще других оказывались братья Харламова – на счету Романа три забитых гола, а на счету Семена – два. «Промфинстрой» ушел на перерыв при счете 1:5, а свой единственный мяч забил едва ли не в первой опасной атаке: Глеб Мухин скатил мяч под удар Илье Мохову и тот пробил между ног вратарю.

В перерыве тренер «Промфинстроя» Александр Извеков попросил своих молодых ребят несмотря на счет продолжать играть в свою игру. И надо сказать, что к его наставлениям молодежь прислушалась: во втором тайме футболисты действовали гораздо острее и креативнее в атаке. Другой вопрос, что очень часто заигрывались, теряли мяч , давая шанс сопернику на опасные контратаки. Активность же игроков «Промфинстроя» заставила соперника в одном из моментов сфолить и Максим Железняков реализовал шестиметровый удар.  Если и искать какой-то позитив в шестом поражении подряд «Промфинстроя», то его можно найти в том, что команда забила два мяча – больше чем в пяти предыдущих матчах.

Метро Недвижимость – МУ СШ №13-MATRIX – 1:1

Голы: Никита Лузин (22) – Алексей Дмитриев (20)

Предупреждения: Максим Квашнев (грубая игра, 24), Алексей Дмитриев (грубая игра, 12)

Максим Верезуб (неспортивное поведение, 27).

Закрывали программу воскресного игрового дня – «Метро Недвижимость» и «МУ СШ №13-MATRIX». Соперники, в составах которых много молодых игроков, с первых минут предложили друг другу высокий темп, но фактически без голевых моментов. До перерыва инициатива переходила от одной команде к другой. В концовке тайма более основательны оказались подопечные Михаила Мальева. Сначала Ян Беляев заставил потрудиться вратаря «Метро», а затем Алексей Дмитриев на фланге продавил опекуна и чуть ли не с нулевого угла открыл счет в матче. На часах хронометриста играть в первой двадцатиминутке оставалось две секунды.

Хозяева сравняли счет через две минуты после перерыва. В точке забива оказался Никита Лузин, замкнувший прострел Эльчина Халилова. В оставшееся время цифры на табло так и не изменились, а самый реальный момент упустил игрок гостей Александр Перов, который не смог переиграть вратаря «Метро», выйдя один на один. Реализуй Александр футбольный буллит, он смог бы набрать пятнадцатый балл за результативность и единолично возглавить список лучших бомбардиров. Футболисты «Метро Недвижимости» постарались вырвать три очка в концовке матча, выпустив пятого полевого игрока. Однако мобильная оборона соперника ничего не позволила сделать. Пожалуй, ничья по такой игре стала справедливым исходом матча.