10.11.2022

Взлет «Водоканала» и восьмая победа ЯГПУ

В прошедшие выходные в легкоатлетическом манеже «Ярославль» проводился Кубок «Золотого кольца» по мини-футболу, поэтому команды Высшей и Первой Лиг тур пропускали. В сложившейся ситуации все внимание было приковано к матчам с участием команд в низших Лигах.

Во второй Лиге пока бы не советовал смотреть в турнирную таблицу. Хотя бы по той причине,  что команды провели разное количество игр. Одни, как, например, лидер Чемпионата команда КПРФ (Рыбинск) сыграли уже семь игр, а другие, как «Медведи», имеют на две игры меньше, находятся на седьмом месте, но при этом по потерянным очкам превосходят все команды. В прошедшие выходные команда из Рыбинска провела две игры и в обеих развязка наступила только на последних минутах, когда соперник выпускал пятого полевого игрока. В первом случае рыбинские футболисты упустили победу в матче с ЯРЭНЕРГО, пропустив незадолго до финальной сирены после точного удара Андрея Гаврилова. Во второй же игре удалось дотерпеть и одержать «сухую» победу над командой «Инфобезопасность» со счетом 2:0. Вопросы о победителе матча были отброшены в сторону на последней минуте, когда лучший снайпер команды Дмитрий Агашишев поразил пустые ворота.

Вслед за КПРФ в турнирной таблице расположился «БлэкСкрап-Милитари», который в минувшие выходные  разгромил «Бульвар» со счетом 6:0, забив пять из шести мячей во второй половине матча. Одним из самых интересных в туре получился матч «Водоканал» – ЯРЭНЕРГО. «Водоканальцы» долго «просыпались», дав сопернику фору в два мяча. Однако, поведя  со счетом 2:0, «энергетики» отдали инициативу и по инерции стали прижиматься к своим воротам. Кульминацией стали последние пять минут матча. Сначала «Водоканал» после дальнего удара Эмиля Кербетова сравнял счет, а затем на последней минуте матча и вовсе вырвал победу благодаря стараниями Ивана Тарасова. Третья победа подряд позволила команде Сергея Петухова забраться на третье место, а шанс подняться еще выше представиться в ближайшую субботу, когда пройдет встреча с соседом по турнирной таблице командой «Блэкскрап-Милитари».

«Дружба» после бодренького старта потерпела второе поражение подряд, опустившись на пятое место. На этот раз подопечные Антона Нетрусова уступили самой результативной команде Чемпионата  –  «Некрасовскому МР» со счетом 3:4, пропустив решающий гол за две минуты до окончания матча. Героем эпизода стал Левон Карапетян, который обработал верховую передачу, развернулся и «пробил» вратаря. Для Карапетяна это уже девятый гол в сезоне. Больше только у его одноклубника Владислава Гасояна – 14, и нападающего «Медведей» Артема Бурмистрова – 13.

В Третьей Лиге центральным стал матч МФК «Перекоп» – «ЯрГУ-Демиург». К отчетному поединку соперники подошли без поражений, но у команды с Перекопа в пассиве были две ничьи. Встреча двух фаворитов Чемпионата получилась яркой, содержательной, с большим количеством единоборств и голевых моментов. Вот только с реализацией у команд были большие проблемы. В итоге все решил единственный гол, автором которого стал игрок МФК «Перекоп» Андрей Елизаров. В оставшиеся 8 минут матча «студенты» предприняли попытки уйти от поражения, но цифры на табло так и не изменились.

Осечкой подопечных Эдгара Каюмова воспользовались конкуренты. Если команда «Каучук-Мясославль» свои очередные три очка набрала без нервотрепки, то победы «Сокола» и МФК «Сетка» получились натужными. «Сетка» впервые пропустила в Чемпионате. «Сухая» серия команды остановилась на 127-й минуте, а прервал ее игрок «Агремана» Александр Кирсанов.

А вообще встреча «Агреман» – МФК «Сетка», завершившаяся со счетом 3:4, по вывеске была одной из самых интересных в туре. Так же как и концовка  матча «Сокол» – МФК «Сапсан», когда номинальные гости сравняли счет за три минуты до финального свистка, но едва ли не в следующей контратаке после выхода «двое против одного» пропустили ответный мяч.

Подтянулась к лидерам и команда «Главная Дорога», не имевшая больших проблем в поединке с «Прогрессом». В победе своей команды не мог не поучаствовать Кирилл Загускин, который первым среди участников Третьей Лиги преодолел рубеж в 10 забитых мячей. Причем гол вполне мог бы быть записан и на счет партнера по команде, который, находясь на ленточке чужих ворот, проявил выдержку и не стал касаться мяча.

В Четвертой Лиге команды провели по 7-8 игр и турнирная таблица начинает потихоньку приобретать реальные очертания. По всей видимости, вырисовывается и явный фаворит Чемпионата. Не трудно догадаться, что речь идет о команде ЯГПУ, стартовавшей с 8 побед в 8 играх. Правда победа над командой «Музей Эйнштейна» со счетом 2:1 получилась тяжелейшей, а благодарить «студенты» в первую очередь должны своего вратаря Ивана Малыгина. Именно девятнадцатилетний страж ворот команды ЯГПУ дважды в концовке встречи парировал десятиметровые удары и заставил лидера бомбардирской гонки Артема Хламова во второй раз в этом сезоне уйти с площадки без забитого гола. Если ЯГПУ упрочили свои турнирные позиции, то команда «Музей Эйнштейна» неожиданно скатилась на девятое место.

С приятной же стороны удивляют футболисты FC «BATS». Новички Высшей Лиги одержали уже седьмую победу в восьми играх, большинство из которых с разницей в 1-2 мяча. Аналогичные турнирные показатели и у команды Юхоть», с той лишь разницей, что на она значительно меньше пропускает. По ходу первой трети Чемпионата в активе команды четыре матча на ноль, в том числе футболисты «Юхоти» не пропускали на протяжении трех туров подряд.