24.11.2022

Веселый футбол и первые сенсации

«Нефтяник» пропустил впервые за пять туров, лидеры Первой Лиги выдали веселый футбол, во второй Лиге сразу шесть голкиперов записали себе в актив по «сухарю», а в кубке города Ярославля по мини-футболу «прогремели» первые сенсации – об этом и многом  другом в нашем традиционном обзоре за выходные дни.

В Высшей Лиге отставание команды «Метро Недвижимости» от первого места составляет уже 7 очков и пока не видно за счет чего команда Ярослава Костюченко вернется в чемпионскую гонку. Мало того, что действующий чемпион неубедителен, так еще и «Нефтяник» фактически очков вообще не теряет. В прошедшем туре «заводчане» без проблем разобрались с переживающим не лучшие времена «Демиургом», переиграв именитого соперника со счетом 5:1. Немного подпортил настроение пропущенный гол за три минуты до окончания матча – точный удар Олега Цвелева прервал серию «Нефтяника» без пропущенных мячей на отметке 197 минут.

Прошедший тур можно занести в актив игрокам «Академии», переигравших «Метро», а также команде «Бигодин-Камея Плюс», которая взяли три очка у бодро стартовавшей в Высшей Лиге  «Звезды-Наши Авиалинии».

Небольшие изменения произошли внизу турнирной таблицы – первую победу в сезоне одержал «РИЧ Хаус», который смог весьма организованно сыграть в обороне против «Промфинстроя». А вот у «Кровлекса» сезон пока не складывается, в чем лишний раз убедила игра против «АПЦ-МУБиНТ», когда команда Максима Кудрявцева совсем «развалилась» в последние минуты. Хочется выразить огромный респект вратарю «Кровлекса» Алексею Нефедову, который не стал убегать от прессы и нашел в себе силы прокомментировать не самый удачный матч команды.

В Первой Лиге удалось посмотреть центральный матч первого круга «Лига Гурмэ – «Любим».  Поединок оправдал свой ожидания. Крутой камбэк, 14 забитых мячей, игра на грани фола, дуэль лучших бомбардиров - Видова и Михеева – все это мы увидели субботним вечером в легкоатлетическом манеже «Ярославль». Команда из Любима организовала блицкриг и повела со счетом 3:0 уже к девятой минуте встречи. Однако вместо того, чтобы «засушить» игру гости продолжили играть в свой любимый весёлый футбол без оглядки на собственные ворота. Пожалуй, делать подобное не стоило. Тем более когда в стане соперников есть такой острый нападающий как Иван Видов. Форвард команды «Лига Гурмэ» отличился в этом матче пять раз и довёл количество своих забитых мячей до 22.  В ударе был и Максим Михеев, запомнившийся не только двумя голами, но и парочкой эффектнейших  «рабон». А вообще поединок лидеров выдался настолько нервным, эмоциональным, с обилием единоборств, что представители команд с трудом нашли силы на послематчевое интервью.

Не менее интересные разборки внизу турнирной таблицы. Стратегически важную победу одержала команда УМВД России по Ярославской области. Подопечные Сергея Мещерякова впервые в сезоне записали себе в актив три очка, переиграв «Транснефть-Балтику» о счетом 4:1. Ключевую роль в успехе команды сыграли опытные старожилы – Алексей Клестов и Евгений Клековкин.

Во Второй Лиге в 9 проведенных матчах было забито всего 33 мяча, причем сразу 11 – в поединке «Медведи» – «Рыбинский МР» -4:7. При этом стоит заострить внимание на том, что сразу шесть матчей завершились победой одной из команд с «сухим» счетом. Нельзя не отметить победу лидера Первенства команды «БлэкСкрап-Милитари», которая стала третьей подряд на «ноль». В последний раз команда Сергея Гришина пропускала еще в матче с «Некрасовским МР», а серия команды без пропущенных мячей составляет уже 133 минуты. Почему бы не замахнуться на рекорд «Нефтяника» который составляет 197 минут.

«Водоканал» отмазался за крупное поражение в предыдущем туре от «БлэкСкрапа» со счетом 0:5, победив «Диону» с точно таким же счетом- 5:0. Для молодого вратаря Владислава Мубаракшина – это первый «сухарь» в сезоне.

В Третьей и Четвертых Лигах перерыв аж до 4 декабря. Однако если команды Третьей Лиги в минувшие выходные отдыхали, то участники Четвертой Лиги провели свои первые поединки в Кубке Ярославля по мини-футболу. Всего было проведено 11 матчей и некоторые из них, прямо скажем, преподнесли сенсационные результаты. В первую очередь неожиданно завершился матч с участием команды ЯГПУ. Лидер Четвертой Лиги, одержавший на старте Чемпионата девять побед в девяти играх, вылетел уже в первом раунде, уступив «Легиону»-3:5. Еще один из фаворитов Четвертой Лиги – МФК «Молния», по всей видимости, недооценил соперника и уступила команде «ЯрКольцо» со счетом 2:3.  Если для команды «ЯрКольцо» эта победа стала первой в сезоне, то футболисты «Молнии» напротив потерпели первое поражение в сезоне.  А вообще лидеры Четвертой Лиги слишком академично отнеслись к первой кубковой стадии – сразу три команды из первой четверки сошли с кубковой дистанции. Причем только в 4 из 11 проведенных матчах дальше пошли те команды, которые располагаются выше в турнирной таблице. Из фаворитов полностью оправдал ожидания FC «BATS», разгромивший команду ЯГМУ со счетом 10:1.