02.12.2022

Юбилей ЯШЗ, миролюбивый «Локомотив» и спасение «Демиурга»


По сложившейся традиции вспоминаем главные мини-футбольные события прошедшего уик-энда и выделяем самые интересные матчи в предстоящие выходные.

В Высшей Лиге тур прошел без сенсаций. Разве только что немногие верили, что «Демиург» сможет взять очки у набравшего хороший ход «МУ СШ №13-MATRIX». Многократный чемпион Ярославля ушел от поражения на последних минутах матча, дважды образцово-показательно разыгрывая «лишнего». Сразу вспомнились «золотые» времена когда "Демиург" в своем более молодом и голодном составе разрывал весь Ярославль при игре «пять на четыре».

«Академия» продолжает по пятам преследовать «Нефтяник». На этот раз команда Ахмада Паллаева внешне легко и непринужденно переиграла «Арарат» со счетом 7:0. В этом матче сразу три футболиста забили по два мяча, но лучшим на площадке был Георгий Григорян. Лидер «Академии» сделал в этом матче три результативные передачи и вышел на чистое первое место в списке бомбардиров. На три результативных балла отстает от него лидер «Нефтяника» Александр Рюзов, который заметно уступает своему прошлогоднему графику, когда за сезон забил 41 гол и преодолел отметку в 70 результативных баллов. В минувшие выходные у Рюзова не было возможности пополнить свой бомбардирский счет, поскольку в матче «Нефтяник» - «Промфинстрой» команде Александра Извекова было засчитано техническое поражение.

"Звезда-Наши Авиалинии" и "Метро Недвижимость" – лидеры Высшей Лиги по количеству ничьих, поэтому мало кого удивило, что их очный поединок завершился результативной ничьей со счетом 3:3. Действующий чемпион ушел от поражения за минуту до окончания матча, но это не повод чтобы гордиться. Перед сезоном именно "Метро" считался главным претендентом на титул. В реальности же мы видим что после 11 туров отставание от лидирующего "Нефтяника" составляет уже 9 очков. 


В предстоящие выходные в Высшей Лиге топовых матчей не предвидится. Наибольший же интерес вызывает поединок между «Промфинстроем» и «Демиургом». В этой встрече сойдутся команды, специализирующиеся на мини-футболе. Посмотрим, что окажется сильнее – опыт или молодость.

Весьма насыщенными получились прошедшие выходные в Первой Лиге, где были проведены сразу два тура. Прошедший уик-энд еще больше увеличил отрыв лидеров от группы преследователей. Вновь град голов мы увидели в поединках с участием команды «Любим».  Команда Максима Михеева забила 14 голов во встречах с «Транснефть» и Менделеевец».  В ударе был и сам Михеев, который отметился очередными пятью забитыми мячами и уже на девять точных ударов оторвался от форварда команды «Лига Гурмэ» Ивана Видова.

«Локомотив» – самая миролюбивая команда мини-футбольного сезона. В 11 проведенных матчах команда шесть раз сыграла вничью, из них – две ничьи приходятся на прошедшие выходные.  Причем сразу и не скажешь – команда больше потеряла или приобрела. Например в поединке против "СЖД" футболисты "Локомотива" после первого тайма уступали со счетом 0:2 и смогли уйти от поражения за шесть минут до окончания матча после точного удара со средней дистанции Максима Широкова. Тот же Широков, появившийся в команде совсем недавно, был главным действующим лицом и в матче против «Фемиды», поучаствовав в  трех забитых мячах. Для победы этого оказалось недостаточно – точный удар ветерана «Фемиды» Александра Паршина в верхний угол ворот установил ничейный результат за две минуты до окончания матча. За «Фемиду» только в эти выходные свои первые матчи в отпуске провел Виталий Бузинов, выступающий за профессиональный футбольный клуб. Потихоньку набирает форму Денис Березин, раскочегарившийся покером в матче с «Радиозаводом». Пожалуй, именно подопечные Михаила Попова могут вмешаться в спор «Любима» и «Лиги Гурмэ» за первые две строчки в турнирной таблице.


Как минимум за призовое место способен побороться «MATRIX-Galaxy», отгрузивший в двух последних матчах 15 мячей. Команду тащит наверх молодежь, а из опытных футболистов можно отметить Артема Полухина. А вот еще один ветеран Кулихан Чалоян, на которого возлагались большие надежды, пока так и не открыл счет своим забитым мячам в сезоне. На счету двадцатисемилетнего футболиста лишь три передачи в семи проведенных матчах.

Ярославский Шинный завод 7 ноября отметил свой 90-летний юбилей. А в минувшие выходные команда ЯШЗ провела товарищеский матч с тренерами Академии ФК «Шинник» Ярославль . Встреча прошла в дружеской обстановке и завершилась победой тренерского состава со счетом 2:0.


А буквально за час до этого команда ЯШЗ одержала пятую победу в Чемпионате, переиграв «Теплый Дом» со счетом 3:0. А вот на следующий день «заводчане» неожиданно крупно уступили команде УМВД России по Ярославской области со счетом 4:0. Для команды Сергея Мещерякова это всего лишь вторая победа в сезоне – зато такая важная и трудовая.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Андрей Тараканов