Прошедший тур в Высшей Лиге позволил «Нефтянику» и «Академии» воспользоваться осечками конкурентов и еще больше увеличить отрыв от группы преследователей.

Кровлекс – МУ СШ №13-MATRIX – 2:0

Судьи: Павел Викторов, Евгений Синянский.

Голы: Дмитрий Беляков (20) – Иван Смирнов (40).

Предупреждения: Константин Кудрявцев (cрыв перспективной атаки, 33) – Алексей Дмитриев (неспортивное поведение, 19).

Команда МУ СШ №13-MATRIX в четырех последних матчах забила всего четыре мяча. Маловато. Без тренера Михаила Мальева что-то разрушилось в командном механизме. Да, команда по-прежнему подвижна, да, львиную долю времени владеет мячом, но куда-то пропала изобретательность и креативность. Оборону «Кровлекса» вскрыть так и  не удалось. Хотя временами у ворот Алексея Нефедова было жарковато. Активен был и Тимур Чарыев, и Алексей Дмитриев и другие игроки гостей.

Хозяева атаковали редко, но метко. Одна из немногочисленных вылазок на чужую половину поля завершилась голом в раздевалку после удара Дмитрия Белякова. У вратаря команды МУ СШ №13-MATRIX шансов потащить этот удар из верхнего угла ворот было немного.

Второй тайм прошёл в атаках гостей, а всё решилось на последней минуте матча, когда футболисты «Кровлекса» перехватили мяч, а Максим Кудрявцев не стал жадничать и отправил на пустые ворота Ивана Смирнова.

«Кровлекс» же этой победой подтвердил, что является грозой авторитетов. В нынешнем сезоне команда Максима Кудрявцева выступает неровно и только дважды заставила вспомнить о себе. В предыдущий раз в восторженных тонах отзывались об этой команде после ничьей с «Нефтяником».

Бигодин-Камея Плюс – Арарат – 2:3

Голы: Андрей Кочкин (12), Александр Воробьев (39) – Илья Капатурин (19), Илья Капатурин (34), Владимир Нерсесян (40).

Предупреждения: Нарэк Еганян (cрыв перспективной атаки, 11) – Антон Гарцев (неспортивное поведение, 25).

Поединок между командами «Бигодин-Камея Плюс» и «Арарат» не мог получится скучным.  С первых же минут игра пошла на три результата, а на авансцену вышли лидеры команд – Андрей Кочкин и Илья Капатурин. Последний перед началом сезона вернулся в «Арарат» и пока поводов для критики не даёт. У Ильи – пять мячей в шести проведённых матчах, в том числе «дубль» в этой встрече. Отдадим должное и партнёрам по команде, которые снабжают Капатурина хорошими передачами. А вот у работоспособного Олега Копылова прицел явно сбился. Ему не удалось отличиться ни в этой встрече, ни в семи предыдущих за «Арарат».

Все самое интересное свершилось в самой концовке встречи, когда хозяева стараниями Александра Воробьева, замкнувшего передачу партнера на дальней штанге, сначала сравняли счет, а затем вновь оказались в роли отыгрывающихся после точного удара лидера «Арарата» Владимира Мерсесяна. Этот гол стал победным и принёс «Арарату» уже третью победу по ходу чемпионата. А вот «Бигодин-Камея Плюс», наделавшая много шума на старте сезона, уже на 8 очков отстает от лидера. Однако за призовое место команда непременно поборется.

Академия – Рич Хаус – 10:2

Голы: Валерий Груздев-2 (6, 40), Карим Гаджиев (9), Егор Лузин (13), Георгий Григорян-2 (16, 20), Игорь Богатырев (22), Дмитрий Сухов (30), Эльнур Мусаев (35) – Роман Рябцев (36), Евгений Пирогов (8).

«Академия» на классе переиграла команду «Рич Хаус» и продолжает чемпионскую гонку с «Нефтяником». В разгроме соперников поучаствовали чуть ли не все полевые игроки. Отметим «дубль» играющего тренера команды Валерия Груздева, который на шестой минуте открыл счет в матче, а на сороковой – забил последний гол, который зафиксировал победу со счетом 10:1. Для тридцатисемилетнего Груздева, который не так часто по ходу сезона появляется на площадке, голы в ворота «Рич Хауса» стали первыми в этом Чемпионате.

Разумеется, не мог промолчать в этой встрече Георгий Григорян. Его очередные результативные баллы воспринимаются всеми как должное. Отличился на радость скамейке запасных и универсал Роман Рябцев, который многие матчи проводит в воротах. А вообще во втором тайме «Академия», добившись комфортного преимущества в счете, играла в свое удовольствие и куражилась над соперником.

Честно говоря,  «Рич Хаус» немного жаль. По ходу сезона команда слишком часто «разваливается» по ходу матча. Единственное утешение – очередной гол нападающего Евгения Пирогова, который сравнял счёт на восьмой минуте матча.

АПЦ-МУБиНТ – Звезда-Наши Авиалинии – 1:5

Голы: Иван Леонидов (31) – Константин Дудченко (15), Семен Харламов (17), Семён Коровкин-2 (20, 33), Дмитрий Кабаев (39).

Принципиальная игра хорошо знающих друг друга соперников началась с небольшим территориальным преимуществом «Звезды», у которой наибольшая угроза исходила от связки Рыженков – Дудченко. У гостей здорово работали стандартные положения, но каждый раз на высоте оказывался голкипер соперника Александр Петров, трудившийся как белка в колесе. Его партнер по команде и «Шиннику-2002» Иван Леонидов по традиции был активен и отличился в середине второго тайма,  когда сильно и точно пробил по воротам Владислава Ячменева после розыгрыша углового удара. Правда, к тому моменту счет был уже 3:0 в пользу гостей. Команда Валентина Рыженкова ударно провела последние пять минут первого тайма, когда, по сути, и сняла все вопросы о победителе матча. Сначала на 15-й минуте при розыгрыше углового Иван Рыженков в очередной раз нашел передачей Константина Дудченко, который точно пробил низом в дальний угол, а еще через пару минут Роман Шишков обокрал на чужой половине Никиту Шамина, и Семену Харламову оставалось просто не промахнуться по чужим воротам. Третий гол в ворота хозяев поля стал следствием контратаки двое против одного, которую до логического завершения довели Иван Рыженков и Семён Коровкин.

Во втором тайме «Звезда» в большей степени играла по счету, но при этом продолжала отвечать опасными моментами на давление соперника, отличившись еще дважды. На 33-й минуте матча Семён Коровкин, немного поменявший свой имидж, оформил дубль после удобной передачи из аута все того же Ивана Рыженкова. Для Ивана – это уже восьмой ассистентский балл и по результативным передачам он уступает только глубинному диспетчеру «Академии» Георгию Григоряну и двужильному игроку МУ СШ №13-MATRIX  Алексею Дмитриеву.

Точку же в этом интересном матче поставил один из старожилов команды «Звезда-Наши Авиалинии» Дмитрий Кабаев, поразивший уже пустые ворота, когда команда «АПЦ-МУБ-иНТ» перешла на игру с пятым полевым.

МФК Демиург – Промфинстрой – 2:0

Судьи: Давид Григорян, Александр Мажай.

Голы: Роман Алиев (29), Артём Травкин (40).

Предупреждения: Олег Цвелев (неспортивное поведение, 33).

Опыт против молодости. Такую афишу можно было дать матчу 11 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу между «Демиургом» и «Промфинстроем». Обе команды играют по мини-футбольным лекалам, поэтому было интересно посмотреть смогут ли они удивить друг друга. Игра показала, что на данном этапе сильнее выглядит «Демиурга» в составе которого активничал Олег Цвелев.  Опытный футболист раз за разом прорывался по флангу, убирал мяч на противоходе от соперника и опасно бил по воротам. У «Промфинстроя» игру вел Александр Извеков, который действовал из глубина, тревожа вратаря соперника дальними ударами.

Нули на табло горели до середины второго тайма, когда хозяева вышли вперед после точного удара Романа Алиева. Для Романа это был всего лишь второй матч после возвращения в «Демиург» и первый гол в Высшей Лиге аж с сезона 2019-2020.

Уступая в один мяч, «Промфинстрой» вынужден был раскрываться и рисковать. Логично, что гости на последних минутах матча постарались уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока,  но пропустили второй гол, автором которого стал Артем Травкин, не промахнувшийся по пустым воротам со своей половины поля.

Нефтяник – ЯГТУ – 6:2

Голы: Александр Рюзов (9), Максим Бобылев-3 (17, 25, 26), Сергей Бобылев-2 (21, 22) – Дмитрий Шурыгин (20), Эльвин Мамедов (20).

Предупреждения: Дмитрий Ивков (неспортивное поведение, 27), Никита Демидов (неспортивное поведение 35) – Руслан Трейман (неспортивное поведение,  32).

Лидер Чемпионата Ярославля по мини-футболу на правах фаворита начал поединок против команды ЯГТУ с позиции силы и заслуженно повел со счетом 2:0. Для «Нефтяника» тревожный звоночек прозвучал в раздевалку. «Студенты», по всей видимости, настолько убаюкали соперника, что «Нефтяник» совсем потерял бдительность на последних минутах первого тайма. По сути, две контратаки команды ЯГТУ перевернули всё с ног на голову и на перерыв соперники уходили при ничейном счете после результативных действий Дмитрия Шурыгина и Эльвина Мамедова.

Едва соперники вышли из раздевалки «дублем» отметился футболист «Нефтяника» Сергей Бобылев. Лучшим же на площадке был Максим Бобылев. Автор хет-трика в этом матче отлично взаимодействовал с Евгением Хапаевым, который после перерыва принял участие в двух забитых мячах «Нефтяника». Хапаев принимал на столба и адресовал мячи под удары Максиму Бобылеву. К 26-й минуте счет стал 2:0 после чего остаток матча превратился в формальность.