06.12.2022

Антон Шарапов: Хочется создать сильную и боеспособную команду


Тренер команды «Авангард-2013» Антон Шарапов подвел итоги завершившегося на прошлой неделе Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди юношей 2013 года рождения, а также рассказал об условиях для тренировок.

 

- Антон, ваша команда 2013 года рождения почти год назад перешла на формат 6+1, а сейчас впервые за долгое время участвовала в турнире по мини-футболу. Расскажите, как на ребятах сказался переход в зал, какие цели преследовали в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу?

- Мне кажется, что переход в зал получился для нас безболезненным. Да, мы очень давно не принимали участие в турнирах по мини-футболу командой 2013 года рождения, но в то же время непосредственно перед началом Первенства Ярославля по мини-футболу тренировались в школьном зале три раза в неделю. Так что с адаптацией проблем не было. Единственный минус – размеры школьного зала, которые значительно уступают площадке в легкоатлетическом манеже «Ярославль». В целом ребята хорошо смотрелись на этом турнире. Большие молодцы! Все основные задачи, поставленные перед турниром, выполнены. Ребята получили игровую практику, опыт.

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, матч за третье место c тутаевским «Стартом». Что изменили в игре команды по сравнению с матчем группового этапа, когда уступили сопернику со счетом 0:4?

- Я бы не стал говорить о необходимости что-то кардинально менять в своей игре. Стоит заострить внимание на том, что и в матче группового этапа против «Старта» у нас были шансы на положительный итог. Весь матч все было на тоненького, мы уступали со счетом 0:1, но в последние две минуты матча пропустили три мяча. Отсюда такие неутешительные цифры на табло.

Возможно нам не хватило сил на матч за третье место. Серия пенальти – лотерея. Удача в этот день была на стороне соперника. В каких-то моментах «Cтарт» выручил вратарь, а мы не использовали свои шансы.

 

- Впервые на этих соревнованиях приняли участие воспитанники «Шинника-2014». Какое впечатление оставила игра ярославских команд?

- Неплохое. Нужно понимать, что ребята выходили на площадку против команд на год старше, что в этом возрасте имеет большое значение. Тем не менее мальчишки не стушевались и в большинстве матчей навязывали конкуренцию. Безусловно воспитанники «Шинника» получили большой опыт. А вообще мальчишек из "Шинника" давно не было на наших соревнованиях что сейчас придало дополнительный интерес к турниру. Думаю «Шиннику» понравился этот турнир и мы еще ни раз увидим воспитанников этой школы на наших соревнованиях.

 

- По общему мнению одним из сильнейших игроков турнира был Артемий Морозов, который выделялся индивидуальными качествами. Какие видите у него перспективы?

- Артемий изначально еще с садика начинал заниматься футболом у меня в «Авангарде», но затем перешел в «Шинник». Сейчас опять выступает за нашу команду. При этом не без успехов занимается и хоккеем. Тем не менее ходит на каждую тренировку и игру. Очень доволен этим футболистом. Безусловно на прошедшем турнире Морозов был одним из самых сильных игроков в индивидуальном плане.  Для него не является проблемой обыграть «один в один» любого опекуна. Добавит в коллективных действиях и игре в пас – цены вообще не будет.

 

- На ведущих ролях ребята, занимающиеся хоккеем – Артемий Морозов и Ярослав Солкин. Что у них на первом месте – футбол или хоккей?

- Я так понимаю у них на первом месте – хоккей, а футбол – второстепенный вид спорта. Пока ребята успевают и в хоккее и в футболе. Везде на ведущих ролях и получают удовольствие. Почему бы и нет?!

 

- Есть понимание, почему ребята, делающие акцент на хоккей, на ведущих ролях в футболе?

- Я бы не сказал, что у нас в «Авангарде» погоду делают только хоккеисты. В нашей команде на хорошем счету и Александр Котов, и Эдгар Акопян, и Анатолий Хорохордин. За последнее время сильно прибавили вратарь и многие полевые игроки. «Авангард-2013» – хороший, боеспособный коллектив.



- Насколько я помню «Авангард» выигрывал самое первое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей 2013 года рождения сезона 2019-2020 года. Почему после того турнира команда так высоко уже больше не поднималась?

- Тяжелый вопрос. Все-таки речь идет о детском футболе, в котором одни команды усиливаются за счет прихода новых ребят, а другие - наоборот теряют своих лучших футболистов.

Мне кажется, что в какой-то момент «Авангард» притормозил в росте, но зато за последнее время ребята смогли сильно прибавить. Замечу, что тренерский состав «Авангарда» во всех возрастах работает и старается выжимать максимум из того подбора футболистов, который есть.

 

- Тяжело вашей команде конкурировать со спортивными школами, где совсем другие условия для тренировочного процесса?  Расскажите о материально-технической базе «Авангарда».

- Конечно мы не можем предложить те условия, которые есть в «Шиннике» или в СШ № 13, куда ребята более активно идут заниматься футболом. Мы же работаем с теми детьми, которые к нам приходят. Работаем, учим играть в футбол.

Ели говорить о материально-технической базе, то зимой тренируемся в школьном зале 24х12 и одну тренировку в неделю проводим на снегу на площадке школы № 56.  В зале играем в мини-футбол в формате 3+1. Летом тренируемся также на площадке школы № 56, где уложен хороший искусственный газон.


- Получится ли сохранить команду 2013 года рождения для выступления уже в более крупных форматах?

- Надеюсь на это.  Возможно кто-то пополнит ряды «Авангарда» из других команд. Время покажет. Сейчас в моем распоряжении порядка 15 футболистов 2013 года рождения. Ребята тренируются вместе в одно время с командой «Авангард-2012». Мне кажется, что для мальчишек 2013 года рождения – большое подспорье тренироваться с футболистами на год старше. Причем на тренировках бывают хорошие «зарубы» и иногда команда 2013 года рождения побеждает команду 2012 года рождения.

 

- Как тренер какие задачи ставите перед собой – растить индивидуально сильных футболистов или добиваться результатов на турнирах?

- В первую очередь мне как тренеру хочется создать свою сильную, конкурентоспособную команду «Авангард». Дальше как получится. Практика показывает, что из «Авангарда» ребята уходят и в «Шинник» и в СШ № 13 Ярославль. Буду рад за мальчишек, если кто-то пойдет на повышение.

 

- Чтобы дети не терялись и сохраняли интерес к футболу, их нужно постоянно мотивировать. Каким образом собираетесь это делать?

- Считаю, что не нужно искусственно мотивировать ребят. Футболисты должны сами понимать, что они должны тренироваться, играть и реализовывать себя в структуре «Авангарда».  Мальчишки сами должны перед собой поставить цель в футболе и планомерно к ней идти, доказывая свою состоятельность на футбольном поле. В таком случае их могут заметить и пригласить в более статусные команды.

 

- Многие спортивные школы Ярославской области работают по программе РФС. Расскажите, по какой методике работаете Вы?

- Скажем так. Придерживаюсь программы РФС, но при этом в тренировочный процесс внедряю что-то свое. Так что работаю по современной системе подготовки молодых футболистов. Что касается программы РФС, то в ней есть свои плюсы. В частности много упражнений с мячом, игры «один в один». Очевидно, что работая по этой программе, ребята сильно прибавили за последний год.

 Андрей Тараканов