09.12.2022

Всё придет!


Подводим итоги Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди юношей 2016 года рождения.

Первый этап Первенства Ярославля по мини-футболу, прошедший в легкоатлетическом манеже «Ярославль», завершен. В среду 7 декабря награды, кубки и медали нашли своих героев в самой младшей возрастной категории – среди юношеских команд 2016 года рождения.

Среди участников трехдневного турнира были три иногородние команды – «Металлург» Череповец, «Динамо» Кострома и «Темп» Шенкурск. Всего в турнире, который прошел 8-9 октября – и впервые по 2016 году в формате 4+1, приняли участие 6 команд, которые сыграли между собой в один круг. Руководители команд отметили хорошие условия для проведения матчей и достойный уровень организации турнира. Болельщиков в легкоатлетическом манеже собралось не мало. Шумно болели не только в матчах за призовые места, но и в поединках команд, решающих локальные задачи.

По сложившейся традиции все встречи турнира транслировались в прямом эфире, что позволило некоторым родителям, не сумевшим по разным причинам в будние дни добраться до Ярославля, поболеть за своих сыновей на расстоянии. Те родители юных футболистов, которые нашли возможность посетить матчи этого турнира, не пожалели, получив массу положительных эмоций – от забитых мячей, сейвов вратарей и просто такого искреннего, эмоционального, детского футбола.

География участников турнира была солидной – за главный трофей боролись команды из Ярославской, Архангельской, Вологодской и Костромской областей. Команда из Архангельской области (Темп) пусть фурор в Ярославле и не произвела, но в каждом матче выглядела достойно. Ощущалась и поддержка на трибунах. За команду из Шенкурска родители детей болели неистово.

- Наши ребята футболом занимаются с сентября месяца, сейчас в первый раз выехали на выездной турнир и им всё понравилось – отметил Дмитрий Мазурян – папа нападающего команды «Темп» - Егора Мазуряна. – Мы имели возможность посмотреть себя на фоне других команд. Понравилось костромское «Динамо», видно, что ребята тренируются не первый год.

- Для ребёнка это был долгожданный турнир, он его сильно ждал, готовился к нему – поведала Антонина Тучина – мама игрока «Темп» - Дмитрия Тучина. – Считаю, что для первого раза команда выступила достойно, показав хорошую игру для своего сегодняшнего уровня подготовленности.

Судьба первого места решалась в последний игровой день в поединке «Металлург» Череповец – «Динамо» Кострома. Соперники подошли к очной встрече без поражений, но «динамовцы» поделили очки с командой СШ № 13-2. Так что подопечных Виталия Демьянова устраивала в этом матче только победа, к которой они были близки на последней минуте матча, проведя образцово-показательную атаку с переводами мяча с фланга на фланг. В итоге два тайма по 12 минут так и не выявили победителя в этом матче. Нули на табло легкоатлетического комплекса «Ярославль» вывели на первое место «Металлург», «Динамо» осталось на втором месте. «Бронзовые» медали завоевала команда СШ № 13-2, переигравший в последнем туре «Темп» со счетом 6:1.

У лучшего бомбардира турнира игрока команды «Металлург» Череповец Константина Ронжина в Ярославле была сумасшедшая поддержка – за шестилетнего футболиста переживали сестра, папа и конечно же главный болельщик этой футбольной семьи – мама. Не хватало разве только что бабушки, которая и привела Костю в футбол. После окончания турнира мама Константина - Ирина Сергеевна Ронжина любезно поделилась своими впечатлениями от увиденного.


- Мы безумно счастливы тому, что смогли занять первое место в таком представительном турнире с участием команд из четырёх областей. Гордимся нашей командой и нашими детьми. Но это только начало! Все наши самые громкие победы ещё впереди. Три дня турнира получились эмоциональными, переживали за мальчишек так, что хотели покупать валерьянку. Эту победу посвящаем тем детям, которые по разным причинам не смогли помочь нам на этом турнире. В Ярославле было мало свободного времени, но, тем не менее мы смогли организовать детям досуг, посетили всей командой авкапарк.

Слышал своим ушами как воспитанники костромского «Динамо» после своего заключительного матча спрашивали у тренера Виталия Демьянова будет ли еще одна игра. Такая увлечённость детей говорит о том, что футбол им нравится и от соревновательного процесса они получили большое удовольствие. А на данном этапе, поверьте, это даже важнее забитых мячей и завоеванных наград.


Турнир показал, что все участвующие команды были примерно одного уровня подготовленности, о чем говорят результаты игр-0:0, 1:0, 1:1.. В формате 4+1 шестилетним мальчишкам тяжело было проявить себя индивидуально. Пожалуй, на этом турнире никто не блеснул индивидуально так, чтобы можно было сказать «Вау». Кому-то ещё пока не хватает физических качеств, кому-то технической оснащенности. Однако, глядя на горящие глаза юных футболистов и желание мальчишек развиваться, нет никаких сомнений в том, что все это придёт. Как и придёт футбольный интеллект, и умение правильно мыслить на футбольном поле. В любом случае проигравших команд на этом турнире не было. Мальчишки получили неоценимый опыт, возможность принимать решения в стрессовой ситуации.

И это только один из первых шагов на пути к футбольному олимпу. Удачи вам юные футболисты!


Андрей Тараканов