10.12.2022

Фавориты побеждают

В субботу 10 декабря стартовал очередной тур Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Метро Недвижимость – АПЦ-МУБиНТ – 3:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов

Голы: Никита Лузин (12), Эльчин Халилов (21), Кирилл Ремизов (30) – Арсений Прокуроров (15),

Иван Леонидов (37).

Предупреждения: Эльчин Халилов (cрыв перспективной атаки 28), Никита Лузин (неспортивное поведение,  40), Иван Леонидов (срыв перспективной атаки, 27), Данила Лариков (неспортивное поведение, 40).

Двенадцатый тур Чемпионата Ярославля по мини-футболу открывали «Метро Недвижимость» и «АПЦ-МУБиНТ». После шедевральных гениальных пятничных матчей Чемпионата Мира по футболу в Катаре субботним утром тяжело было переключиться на матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Однако обе команды постарались порадовать содержательной игрой и провели встречу на высоких скоростях и с большим желанием.  Действующий чемпион города прямо сейчас в большинстве матчей уже не выглядит таким безусловным фаворитом, каким был год назад, поэтому заранее никто не отдавал команде три очка.

До перерыва соперники обменялись забитыми мячами. На гол Никиты Лузина, забитого не без доли везения, гости ответили точным ударом в угол ворот Арсения Прокуророва. В первые двадцать минут отчетливо просматривался план на игру команд: «Метро» старался играть в мини-футбол, ловить соперника на сменах и стандартных положениях, в то время как «АПЦ» ставку в атаке делал на длинные передачи в сторону Максима Сурнина и Арсения Прокуророва.

Украшением матча стал второй гол «Метро», когда игрокам удалось выйти из под прессинга и в касание доставить мяч на Эльчина Халилова.

Во втором тайме игра раскрылась и в ряде эпизодов при счете 3:1 пришлось вступать в игру вратарю «Метро» Матвею Кузнецову. В концовке матча, уступая в один мяч, гости перешли на игру с пятым полевом игроком, и пусть отыграться не смогли, но заставили соперника изрядно понервничать.

Звезда-Наши Авиалинии – Нефтяник – 2:7

Судьи:  Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Александр Соловьев (26), Роман Шишков (36) – Максим Бобылев-3 (15, 29, 40), Никита Демидов (31), Сергей Бобылев-2 (34, 37), Александр Рюзов (38), Максим Бобылев (40).

Предупреждения: Роман Харламов (грубая игра, 29) Дмитрий Филев (неспортивное поведение, 33), Сергей Тадевосян (неспортивное поведение 38) – все «Звезда».

Для «Звезды» поединок против «Нефтяника» стал еще одной проверкой на прочность и, пожалуй, самой тяжелой, в чем можно было убедиться уже по стартовым минутам, когда соперник упустил две стопроцентные возможности – «подтащили» Максим Поляков и Владислав Ячменев. Но в целом до середины второго тайма подопечные Валентина Рыженкова экзамен как минимум не проваливали, играя на равных с лидером чемпионата и опасно контратакуя.

«Нефтяник» в последние сезоны тащили братья Рюзовы, но в последних матчах c распадом братского дуэта режим супергероев включили однофамильцы Бобылевы. На счету Максима в этом матче хет-трик, в том числе и самый красивый гол в середине второго тайма, когда он после передачи Сергея Бобылева отважился на дальний удар с фланга в ближний угол ворот. До ворот было метров пятнадцать. А еще через две минуты Никита Демидов жестко вступил в отбор мяча, продвинулся с ним вперед и ударом в ближний угол ворот довел преимущество своей команды до двух мячей. Этот гол стал не только переломным, но и победным.

Концовка получилась нервной – футболисты «Звезды» были заведены и, как показалось, недовольны некоторыми судейскими решениями. Спокойствию же соперника, сыгравшему на классе, можно было только позавидовать. Пожалуй, по содержанию игры и настрою это был один из лучших матчей «Нефтяника» со старта чемпионата.

«Нефтяник» одержал уже десятую победу в этом сезоне и на сегоднящний день выглядит главным претендентом на титул.

МУ СШ №13-MATRIX – Академия – 1:5

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Максим Верезуб (24) – Георгий Григорян (10), Егор Лузин-2 (20, 35 с-пен), Григорий Белостоцкий (30), Глеб Кузнецов (38).

Предупреждения: Игорь Богатырев (cрыв перспективной атаки, 12)

Хорошо, что в этом сезоне в Чемпионате Ярославля есть такая боеспособная команда как «Академия». Иначе боюсь с чемпионом все было бы ясно и «Нефтяник» пришлось короновать еще до Нового года. В прошедшую субботу «Академия» провела очередной качественный матч, на этот раз переиграв команду «МУ СШ №13-MATRIX», которая еще пять туров назад считалась одним из претендентов на чемпионство, показывая комбинационный и скоростной футбол. Однако от былой игры не осталось и следа. В последних матчах с «МУ СШ №13-MATRIX» происходят необъяснимые вещи. Пять очков в пяти проведеных матчах при четырех забитых мячах – не тот результат, на который была способна молодая команда. Конечно многое можно списать на отсутствие на тренерской скамейке Михаила Мальева, который продолжает восстанавливаться после перенесенной операции. В последней же игре явно не хватало еще и дисквалифицированного Алексея Дмитриева, который придает игре скорости и основательности.

С первых минут матча «Академия» спокойно взяла мяч под свой контроль и с помошью своего диспетчера Георгия Григоряна раз за разом проводила опасные атаки. Именно точный удар Григоряна со средней дистанции в середине первого тайма и изменил нули на табло. А далее хозяева пропустили второй мяч – Никита Лузин сметился в центр и точно пробил в нижний угол ворот.

После перерыва хозева стараниями Максима Верезуба один мяч отыграли, но «Академия» тут же восстановила статус кво, забив в отставшееся время еще три мяча. Последний гол в матче на счету Глеба Кузнецова, который отличился в тот момент, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком.

РИЧ Хаус – Бигодин Камея Плюс – 1:4

Голы: Сергей Ленский (37), Роман Коленов (4), Александр Максимов (5), Артем Серафонтьев (18),

Андрей Кочкин (40).

Предупреждения:нет.

Возможно матч получился не самым смотрибельным, но к команде «Бигодин-Камея Плюс» – минимум вопросов. Гости забили два быстрых мяча после чего могли позволить себе играть по счету. Первый мяч в воротах команды «Рич Хаус» оказался после того как Александр Володин переадресовал мяч на Романа Коленова и тот зряче положил футбольный снаряд в верхний угол ворот. А следом Александр Максимов пробил с близкого расстояния мимо вратаря после передачи того же Александра Володина. Хозяева весь первый тайм танцевали под музыку футболистов команды «Бигодин-Камея Плюс» и не уследили за Артемом Серафонтьевым, который разобрался при выходе один на один с вратарем соперника. У «Рич Хауса» активничал нападающий Евгений Пирогов, который в одном из моментов при счете 0:2 подкараулил ошибку вратаря соперника Павла Смирнова, но, оказавшись перед пустыми воротами угодил в стойку ворот. При счете 0:3 «Рич Хаусу» ловить было нечего и максимум, что они смог сделать так это забить гол престижа стараниями Сергея Ленского.