15.12.2022

В Третьей и Четвертой Лигах – интрига

Вспоминаем самые интересные моменты прошедшего уик-энда в Высшей, Третьей и Четвертой Лигах.

В Высшей Лиге потихоньку умирает интрига в чемпионской гонке. В лучшем в случае лидеру Чемпионата «Нефтянику» конкуренцию в борьбе за первое место может составить лишь «Академия». Остальные же команды продолжают «буксовать» и пределом их мечтаний, по всей видимости, станет борьба за медали.

Вывеска матча между «Академией» и «МУ СШ №13-MATRIX» была одной из главных среди всего игрового дня. Во-первых, противостояние второй и третьей команд Чемпионата вряд ли даст кому-то заскучать. Во-вторых, хотелось увидеть реакцию команды «МУ СШ №13-MATRIX» на поражение от «Кровлекса» в предыдущем туре со счетом 0:2. К удивлению упорной борьбы в этом противостоянии не получилось – «Академия» одержала уверенную победу со счетом 5:1. В отсутствии тренера Михаила Мальева и системообразующего футболиста Алексея Дмитриева команда «МУ СШ №13-MATRIX» не смогла чем-то удивить весьма организованного соперника.

«Нефтяник» по-прежнему в полном порядке. Возможно не так ярок как обычно лучший голеадор Чемпионата Александр Рюзов. Показалось даже, что он заскучал без своего брата Алексея, отправившегося на срочную службу в Армию. Однако в последних матчах в ударе однофамильцы Бобылевы, которые и делают на площадке разницу. В минувшем туре была повержена «Звезда-Наши Авиалинии», а результат был сделан в последние 10 минут матча.

Непростую победу над  «АПЦ-МУБиНТ» одержала команда «Метро Недвижимость». Признаться, именно команде Ярослава Костюченко отдавал первое место перед сезоном.  Уж слишком все хорошо было в стане действующего чемпиона Ярославля. Играющий состав, тренировочный процесс, неплохие финансовые возможности, тренерско-административный ресурс – ни с чем подобным не могла похвастаться ни одна из других команд. Однако начался сезон и неожиданно обнаружились проблемы. В ряде матчей команда играла слишком академично, без должной агрессии, напоминая отдел мягких игрушек. А после того как по ходу сезона «Метро» покинуло несколько игроков, то состав команды уж не выглядит таким неуязвимым.

Архиважную победу над «Промфинстроем» одержал «Кровлекс», который в предыдущих 10 турах пополнял свою копилку только в матчах с лидерами – ничья с «Нефтяником» и победа над «МУ СШ №13-MATRIX».  В поединке двух аутсайдеров Чемпионата опыт победил молодость.  Теперь «Промфинстрою» нужно серьезно постараться чтобы ликвидировать отставание в четыре очка от «Кровлекса» и «Рич Хауса».

В Первой и во Второй Лигах команды не играли в минувшие выходные. Зато полноценный тур состоялся в Третьей Лиге, где по-прежнему сохраняется высокая плотность в верхней части турнирной таблицы. Занимающий первое место «ЯрГУ-Демиург» без нервотрепки переиграл «Такеду» со счётом 5:2. Тренера «студентов» Эдгара Каюмова если в этом поединке что-то и расстроило, то разве только что два пропущенных мяча в концовке встречи, не позволившие вратарю команды Ивану Калинину записать себе в актив очередной «сухарь». А вообще по ходу этого сезона «ЯрГУ-Демиург» так много в одной встрече еще не пропускал.

Психологически важную победу одержал «Сокол», переигравший в непростом поединке МФК «Сетку» со счетом 3:2. После того как наставник команды Дмитрий Хохлов после удачного старта дал интервью последовали два поражения и падение в турнирной таблице. Вернул команду к жизни нападающий Егор Комаров, ставший автором всех трех мячей.

Самым же результативным выдался матч «Агреман» – «Каучук-Мясославль»-7:3. В этом поединке вопросы о победителе были сняты к середине второго тайма, когда «Агреман» забил пять безответных мячей. Настоящим героем всего мини-футбольного уик-энда стал нападающий «Агремана» Илья Габелия, который поучаствовал во всех семи забитых мячах. На счету тридцатиоднолетнего футболиста – покер и ассистентский хет-трик. Отсутствие на поле еще одного лидера «Агремана» Алексея Сизова никто и не заметил.

В Четвертой Лиге приближается экватор и первое что бросается в глаза – упорная борьба за путевки в Третью Лигу. После 11 туров ни одна из команд не сохранила за собой ноль в графе «поражения». Лидирует FC «BATS», но «Локомотив-СЖД», занимающий пятое место, отстает всего на три очка и при этом имеет игру в запасе. Между этими командами расположились «Юхоть», ЯГПУ и МФК «Молния. А вот перспективы команды «Музей Эйнштейна», потерпевшей два поражения в трех последних матчах, выглядят туманными. Не так результативен как на старте сезона Артем Хламов, который ушел с площадки без забитого мяча. Когда в начале сезона Хламов штамповал один забитый мяч а другим, казалось, что вопрос с лучшим голеадором Четвертой Лиги решен. Однако в последних матчах разыгрался нападающий МФК «Авантюра» Сергей Лепенин, который четырежды отличился в последнем туре, что позволило ему на один точный удар обойти Артема Хламова.