18.12.2022

Вторая ничья «Нефтяника»

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 13 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Нефтяник – МУ СШ №13-MATRIX – 2:2 (1:2)

Судьи: Павел Викторов, Марк Костюченко.

Голы: Евгений Хапаев (6), Александр Рюзов (23) – Ян Беляев (3), Алексей Дмитриев (20).

Предупреждения: Евгений Хапаев (неспортивное поведение, 7), Никита Демидов (неспортивное поведение, 17), Алексей Дмитриев (срыв перспективной атаки, 33).

Стоило Михаилу Мальеву вернуться на скамейку запасных команды МУ СШ №13-MATRIX как игра его подопечных тут же преобразилась. В поединке с опытным «Нефтяником» молодёжь ни в чем не уступала именитому сопернику, а во многих компонентах даже превосходила. В частности показалось, что гости даже чаще владели мячом. Да и остроты у ворот голкипера «Нефтяника» Ильи Кузьмина было не меньше. К слову, полгода назад соперники уже встречались между собой в финале Кубка Ярославля, но тогда «Нефтяник» достаточно уверенно победил на классе.

Центральный матч тура получился зарубистым, принципиальным с обилием борьбы. «Нефтяник» не смог собрать оптимальный состав и вынужден был отыгрываться уже на третьей минуте матча после того как Ян Беляев «проткнул» мяч мимо вратаря, получив передачу от Алексея Дмитриева. Ответный ход «Нефтяника» не заставил себя долго ждать, а отличились «заводчане» после розыгрыша стандартного положения. Сергей Бобылёв нашёл на дальней штанге Евгения Хапаева, который в касание переправил мяч в сетку ворот, открыв счет своим забитым мячам в сезоне. Под занавес первого тайма у МУ СШ №13-MATRIX вновь сработала связка Беляев- Дмитриев, но только на этот раз на острие атаки оказался уже Алексей Дмитриев.

У «Нефтяника» же в этом матче была своя палочка-выручалочка. На 23-й минуте на авансцену вышел Сергей Бобылёв, который в свойственном стиле убрал соперника под себя и прострелил вдоль ворот. Александру Рюзову оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Пожалуй, ничья стала закономерным итогом этого интересного матча, хотя в концовке ближе к победе были футболисты МУ СШ №13-MATRIX.

Кровлекс – Арарат – 1:3

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Пытков.

Голы: Дмитрий Беляков (20) – Меружан Куджоян (16), Антон Гарцев (17), Арсен Айрапетян (37).

Предупреждения: Илья Пузанков (cрыв перспективной атаки, 38).

Соперники начали игру в спокойном темпе, не спешили форсировать события, словно убаюкивая друг друга. Разведка слишком затянулась. По такой неторопливой игре территориальным преимуществом владел «Арарат», а «Кровлекс» отвечал лишь редкими контратаками. После скучных и малособытийных первых пятнадцати минут матча соперники выдали весёлую концовку первого тайма. Сначала двумя быстрыми мячами в течение двух минут отметился «Арарат». В первом случае на добивании оказался Меружан Куджоян, а во втором – Антон Гарцев не без доли везения отправил мяч между ног вратарю после удара, который, прямо скажем, не получился. «Кровлекс» вернулся в игру незадолго до перерыва, забив мяч, который стал украшение тура. После розыгрыша углового удара на ударную позицию был выведен Дмитрий Беляков, который метров с девяти отправил мяч в верхний угол ворот без единого шанса для вратаря Георгия Авакяна.

Вторая половина встречи прошла на встречных курсах, моменты возникали у обеих ворот. «Кровлекс» нашел свою игру, почувствовал, что может сравнять счёт и заставил соперника изрядно понервничать. Но за «Арарат» в этом поединке дебютировал мастеровитый Арсен Айрапетян, который всегда отличался незаурядной техникой и является автором исторического достижения «Шинника»: в первой части сезона 2015-2016 полузащитник забил три гола за 64 минуты, забивая в среднем гол через каждую 21 минуту. Именно Айрапетян и поставил точку в этом матче, переложив мяч под правую ногу и пробив под перекладину.

Академия – Бигодин-Камея Плюс – 4:0

Судьи: Павел Викторов, Дитрий Пытков.

Голы: Григорий Белостоцкий (3), Георгий Григорян-2 (20, 39), Егор Лузин (32).

Предупреждения: Артем Агуленко (неспортивное поведение, 12), Валерий Груздев (cрыв перспективной атаки, 17) – Роман Коленов (cрыв перспективной атаки, 12), Сергей Гаврилов ( Срыв перспективной атаки,12).

В этом поединке встречались первая и вторая команда Чемпионата, поэтому ожидалась упорная борьба. Однако вопреки предматчевым прогнозам у команды «Бигодин-Камея Плюс» мало что получилось и с первых минут она выглядела обреченной. Одна из причин – неоптимальный состав. У «Академии» же напротив состав был боевой и полон решимости продлить свою победную серию до семи матчей.  Первый шаг был сделан уже на третьей минуте, когда Глеб Кузнецов передачей вразрез вывел один на один Григория Белостоцкого. Тот на опыте словно рукой положил мяч в девятку. При счёте 1:0 хозяева продолжали наращивать своё игровое преимущество и забили второй мяч стараниями Георгия Григоряна в раздевалку. Тот же Григорян поучаствовал и в двух других мячах своей команды после перерыва. Особенно красив был четвёртый гол «Академии»,  когда играющий тренер команды Валерий Груздев пяточкой скатил мяч под удар Георгию Григоряну.

У гостей план на игру не сработал. Была надежда на Романа Коленова, который здорово принимает мяч «на столба», но игроки «Академии» нашли к нему ключи и в целом нейтрализовали габаритного форварда.

Метро Недвижимость – ЯГТУ – 7:1

Судьи: Александр Мажай, Александр Климов.

Голы: Андрей Шейко (1), Никита Лузин-3 (1, 25, 37), Семен Крючков (25), Кирилл Ремизов-2 (31, 40) – Эльвин Мамедов (40).

Предупреждения: нет

Команда «Метро Недвижимость», часто критикуемая, и, на мой взгляд, по делу, провела свой лучший матч в сезоне. У команды ЯГТУ не было ни единого шанса на положительный исход. «Метро Недвижимость» уже на первой минуте матча вылил на соперника ушат холодной воды, и после второго пропущенного мяча наставник ЯГТУ Василий Горшенин вынужден был взять тайм- аут. Первый гол был забит на 15-ой секунде матча после дальнего удара Андрея Шейко, а второй – на 40-ой секунде – Никита Лузин забивал в пустые ворота после идеальной передачи Максима Квашнева. Взятый тайм-аут позволил «студентам» остудить атакующий пыл соперника и выровнять игру. Игра пошла на встречных курсах, команда ЯГТУ моменты создавала,  но в завершающей стадии футболисты не лучшим образом распоряжались мячом.

После многообещающего начала футболисты «Метро Недвижимости» по-настоящему включились на 25-ой минуте, когда забили два мяча, сняв все вопросы о победителе матча. Сначала Никита Лузин пробил с острого угла и Семён Крючков добил мяч, а через считанные секунды уже сам Никита Лузин получив мяч, спиной к воротам соперника, неожиданно для вратаря пробил в ближний угол.

Концовка превратилась в формальность и была интересна разве только что для любителей статистики. Хозяева забили ещё три мяча, но несколько смазали общее впечатление пропущенным мячом на последней минуте матча.

Если команда «Метро Недвижимость» продолжит в том же духе, то это претендент № 1 на третье мечто. «Нефтяник» и «Академия» слишком далеко ушли в отрыв и только чудо поможет ликвидировать столь солидное отставание

АПЦ-МУБиНТ – Промфинстрой – 5:1

Голы: Арсений Прокуроров-2 (12, 38), Максим Сурнин-2 (15, 40), Даниил Матвеев (20) – Максим Железняков (20).

«Промфинстрой» провел достаточно качественный первый тайм и на перерыв мог уходить при куда более благоприятном счете. Однако мало того, что команда Александра Извекова не реализовала несколько хороших голевых моментов, так еще, уступая в один мяч, сама себе на ровном месте привезла третий гол. Отдадим должное и команде «АПЦ-МУБиНТ», которая нагло пошла в прессинг на чужой половине поля при розыгрыше аута, в результате чего Даниил Матвеев забивал в пустые ворота. Стоит сказать, что и во втором пропущенном мяче была недоработка со стороны игроков «Промфинстроя», которые не смогли быстро возвратиться назад после розыгрыша углового на чужой половине поля. Хозяева же как на тренировке разыграли выход «двое против одного», а точку в комбинации поставил Максим Сурнин. Счет же на двенадцатой минуте отрыл лучший игрок матча Арсений Прокуроров, сыгравший на добиваний.

Единственный гол в матче «Промфинстроя» стал следствием индивидуального мастерства Егора Воротина, который на фланге обыграл опекуна и прострелил на дальнюю штангу. Лучшему бомбардиру команды Максиму Железнякову оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Так состоялся один из самых молодых мячей в истории Чемпионатов Ярославля. Еще месяц назад на двоих этим футболистам было всего 28 лет.

После перерыва «Промфинстрой» немного сник, молодежи не хватило наглости и эмоций. «АПЦ-МУБиНТ» спокойно довел дело до победы, забив один из мячей в пустые ворота, когда соперник выпустил пятого полевого игрока.