22.12.2022

Результативный «Агреман»

Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий в ярославском мини-футболе за прошедшие выходные.

В Высшей Лиге матчами 13 тура завершился первый круг, который не преподнес каких-то громких сенсаций. Разве только что от действующего чемпиона ждали немного других результатов. По итогам половины сезона «Метро Недвижимость» находится в десяти очках от первого места и теперь вряд ли повторит свой прошлогодний результат. В последнем туре подопечные Ярослава Костюченко разгромили команду ЯГТУ, продлили беспроигрышную серию до четырёх матчей и доказали, что уж за бронзу-то они поборятся.

Наставник команды «МУ СШ №13-MATRIX» Михаил Мальев, едва выйдя с больничного, сразу же попал под «танки». А иначе матчи против «Нефтяника» в этом сезоне и не назовешь, настолько  убедительно выглядит лидер Чемпионата.  Впрочем, команда МУ СШ №13-MATRIX  смогла подобрать ключи к сопернику, сыграв дисциплинированно и плотно в обороне. Михаил Мальев, похожеm разобрал игру «Нефтяника» на молекулы и атомы, но при этом не побоялся действовать с позиции силы.

Осечкой «Нефтяника» воспользовалась «Академия», которая после убедительной победы над командой «Бигодин-Камея Плюс» сократила отставание от лидера до одного очка. «Нефтянику» чтобы уйти на новогодние праздники на первом месте достаточно просто не опозориться во второй раз в сезоне против «Кровлекса».

Участникам Высшей Лиги в следующем сезоне будет интересно посоревноваться с «Лигой Гурмэ» и «Любимом». Да, впереди еще целый второй круг, но не сильно верится в то, что сегодняшние лидеры Первой Лиги, вдруг, «поплывут» и растеряют своё солидное очковое преимущество. Была надежда, что навяжет борьбу «Фемида», но команде Михаила Попова не хватает стабильности и Сергея Дрягина, продолжающегося восстанавливаться после травмы. В минувшие выходные «Фемида» не встретила сопротивления от «Тёплого Дома», а главным творцом победы стал семнадцатилетний Александр Поляков, в активе которого гол и результативная передача. Однако даже с такой результативностью он остался в тени игрока команды «Любим» Максима Михеева, который поучаствовал во всех шести забитых мячах своей команды в победной встрече против ЯШЗ. По традиции счастливой для двадцативосьмилетнего футболиста стал сороковая минута, на которой он отличился дважды. Теперь у Максима 37 мячей, а пополнить свой бомбардирский счёт представится в ближайшее воскресенье, когда в свой День Рождения он выйдет на поле против команды «MATRIX-Galaxy».

Во Второй Лиге сразу несколько матчей вызвали повышенный интерес. Лидирует же по-прежнему «БлэкСкрап-Милитари», одержавший волевую победу над GK GROUP. При счете 1:2 режим бога включил Сергей Горностаев, ставший автором «дубля» в заключительные 7 минут матча. Победным же стал гол за две минуты до окончания матча после розыгрыша углового и немного «корявенького» удара. Но в данном случае самое красивое это счет на табло и место в турнирной таблице. В трех очках от лидера расположилась «Дружба», но по потерянным очкам в спину дышат сразу два коллектива из Рыбинска – КПРФ и «Рыбинский МР», а также «Инфобезопасность». У «безопасников» - самая надёжная в Лиге оборона – лишь 10 пропущенных мячей. В прошедшем туре удалось сыграть в третий раз в сезоне на «ноль», а победу над командой «FUTZALA76-ПЕРЭКС» трудно назвать валидольной. Начало было положено уже на первой минуте,  через две минуты в воротах соперника оказался второй мяч, после чего можно было играть уже по счету, а «взорваться» только в конце встречи, забив еще два мяча. Ещё одной командой, отыгравшей в этом туре на «ноль», стал ФК «Русский Дом Керамики»,  которому удалось «засушить» Рыбинский МР - одного из потенциальных фаворитов сезона. Гостям не помогли ни дальние удары, ни заметное территориальное преимущество, ни наличие в команде индивидуально сильных футболистов. В обороне же был настоящий пожар. То футболисты из Рыбинска слишком высоко поднимались и оставляли за спиной много свободного пространства, то безалаберно играли при стандартных положениях. В середине второго тайма игрок ФК «Русский Дом Керамики» Дмитрий Волков дважды ассистировал партнёрам по команде после ввода мяча из аута.

Прошедший тур в Третьей Лиге лишний раз убедил в том, что у «Агремана» самая грозная линия атаки. Причем сразу и не скажешь от кого из футболистов ждать неприятностей.

Если в прошлом туре в игре с «Каучук-Мясославль» феерил Илья Габелия, то на этот раз в поединке с ЯВРЗ на авансцену вышел Александр Кирсанов, оформивший четыре гола к середине второго тайма. А ведь есть ещё и Алексей Сизов,  который по системе «гол+пас» идёт вторым в Лиге и уступает только партнёру по команде Илье Габелии. Вообще в пятёрке лучших бомбардиров Третьей Лиги сразу три футболиста «Агремана», что неудивительно, учитывая сколько мячей забивает эта команда. Только в трех последних матчах единоличный лидер Первой Лиги отличился 23 раза. Добрая половина команд вообще столько не забила за первые три месяца Чемпионата. Пока лишь «Такеда» не познала радости побед, в активе команды две ничьих. Не хватает молодых озорных футболистов, а ставка делается почему-то на ветеранов. Меньше всего вопросов возникает к Артему Полякову. Фактурный форвард, успевший себе сделать имя в американском футболе, с шестью забитыми мячами является лучшим бомбардиром команды. Однако усилий тридцативосьмилетнего футболиста явно недостаточно, чтобы команда ушла со дна турнирной таблицы. В минувшем туре «Такеде» удалось даже повести  в поединке с МФК «Сетка», однако этот успех оказался мимолетным и в дальнейшем события развернулись на 180 градусов.

В Четвертой Лиге два лидера – FC BATS и ЯГПУ, словно сговорившись, одержали «сухие» победы. FC «BATS» вообще мелочиться не стал и «отгрузил» 11 мячей в ворота «Молота». А вот команда ЯГПУ пощадила ФК «Черепаха» органичившись четырьмя голами.

Футболисты команды «Музея Эйнштейна» достали свои октябрьские конспекты, по которым громили соперников с двузначными числами. На этот раз под каток попал ФК «Вектор», который распустил группу атаки соперника и, прежде всего, не справилcя с Артемом Хламовым, который на этот раз здорово справлялся с функцими диспетчера, сделав шесть голевых передач помимо хет-трика. Не было в минувшие выходные проблем с результативностью и у Сергея Лепенина, который оформил хет-трик и сохранил за собой преимущество в один мяч в гонке лучших снайперов Четвертой Лиги.