26.12.2022

«Метро» обыгрывает «Бигодин» и выходит на третье место

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 14 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу

Звезда-Наши Авиалинии – Арарат – 3:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Семен Коровкин-3 (2), Семен Харламов-2 (14, 28) – Арсен Айрапетян (18), Владимир Нерсесян (25), Олег Копылов (31).

Предупреждения: Оганнес Овсепян (неспортивное поведение, 35).

«Звезда-Наши Авиалинии» и «Арарат» как и в матче первого круга показали веселый футбол, так и не выявив победителя за сорок минут игры. Стартовые минуты остались за «Звездой», которая с первых минут приватизировала себе мяч, и стала создавать опасные моменты. «Арарат» же грешил большим количеством брака и выглядел немного сонным. Слегка «разбудил» гостей гол Семена Коровкина, которому оставалось только подставить ногу после передачи Ивана Рыженкова. А на 14-й минуте матча Коровкин продемонстрировал уже свои диспетчерские качества, снабдив голевой передачей Семена Харламова.

Несмотря на очередной укус, «Арарат» собрался, и смог перехватить инициативу, и в конце концов еще до перерыва отыграл один мяч стараниями Арсена Айрапетяна, отличившегося метров с шести после передачи Адлана Исмаилова. К Айрапетяну сейчас повышенное внимание, он в целом провел отличный матч и показал, какой уровень может демонстрировать на мини-футбольной площадке в отлаженной  системе.

Минут через пять после выхода команд из раздевалки «Арарат» сравнял счет. На этот раз помог стандарт и очередная зрячая и сильная передача Адлана Исмаилова на Владимира Мерсесяна. При счете 2:2 начались футбольные качели. Соперники обменялись забитыми мячами, а результативная ничья стала справедливым итогом матча. У «Звезды» отметим Семена Коровкина. Немного погрузневший форвард находится в неплохой форме, а в поединке с «Араратом» поучаствовал во всех трех мячах своей команды.

Метро Недвижимость – Бигодин-Камея Плюс – 5:3

Голы: Никита Лузин-2 (3, 32), Андрей Шейко (4), Максим Квашнев (25), Эльчин Халилов (36) - Александр Воробьев-3 (5, 6, 19).

В центральном матче тура встречались третья и четвертая команды Чемпионата. Причем действующему чемпиону Ярославля чтобы уйти на новогодние праздники на третьем месте нужно было только побеждать. И необходимо отметить, что стартовый отрезок в матче остался за футболистами «Метро», которые с первых же минут матча показали, кто в доме хозяин. К исходу четвертой минуты матча хозяева вели со счетом 2:0, и было не совсем понятно за счет чего команда «Бигодин-Камея Плюс» сможет вернуться в игру.  Тем более показалось, что «Метро» забил слишком уж два легких мяча. В первом случае Никита Лузин замыкал пустой угол ворот после передачи Эльчина Халилова, а во втором – свою пушку «разрядил» Андрей Шейко.

Не прошло и минуты, как «Биогодин» ответила ответным голом Александра Воробьева. Он же еще через минуту сравнял счет. Отдадим должное гостям, которые нашли ключи к сопернику за счет активной игры и борьбы на каждом участке футбольного поля. Украшением первой двадцатиминутки стал гол все того же Александра Воробьева, который проявил мастерство, перекинув мяч внешней стороной стопы через вратаря соперников. Еще одним героем первой двадцатиминутки стал Андрей Кочкин, проявивший функции плеймейкера. Все три гола Воробьева стали следствием обостряющих передач Кочкина.

Но самое интересное началось во втором тайме, когда команда Ярослава Костюченко успешно провела операцию по спасению матча. Команда «Метро» особенно преуспела в реализации штрафных ударов – Максим Квашнев и Эльчин Халилов забивали прямыми ударами. Еще один гол стал следствием небольшого курьеза и ошибки вратаря команды «Бигодин-Камея Плюс» Павла Смирнова, который зачем-то стал ловить мяч, пущенный из аута в направление ворот Никитой Лузиным.

АПЦ МУБиНТ – Академия – 0:4

Голы: Глеб Кузнецов-2 (12, 18), Григорий Белостоцкий (21), Артем Агуленко (29).

Предупреждения: Иван Леонидов (неспортивное поведение, 35).

«Академия» сейчас на ходу и поединок против команды «АПЦ-МУБиНТ» провела с позиции силы, доминируя с первой и до последнюю минуту. Гости держались до середины первого тайма, огрызаясь редкими контратаками. Нули на табло изменились на 12-й минуте матча, когда блестяще проводящий этот сезон Глеб Кузнецов, получив передачу от Георгия Григоряна, вколотил мяч под перекладину ворот. Он же незадолго до перерыва забил ещё один мяч, после чего сопернику нужно было подавать сигнал SOS. Мало того, что команда АПЦ-МУБиНТ в первом тайме в креативе, мягко говоря не преуспела, так ещё ей предстояло отыгрывать два мяча против системной и организованной команды. Лидеры АПЦ Арсений Прокуроров и Иван Леонидов «вгрызались» в соперника, навязывали борьбу, но не получив должной поддержки от партнёров, неразрешимых проблем перед соперником не поставили.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой. «Академия» по-прежнему держала нити игры в своих руках и смогла отличится еще дважды. Остановиться же стоит на четвёртом голе, автором которого стал Артем Агуленко. Для воспитанника Шинника-1998 этот гол стал первым за два сезона после травмы крестообразных связок колена. Отличился же Артем ударом в ближний угол ворот в середине второго тайма.

Нефтяник – Кровлекс – 9:2

Голы: Сергей Бобылев-2 (9, 14), Кирилл Курнин-2 (14, 33), Артем Игнатьев-3 (22, 31, 38), Александр Паутов (27), Никита Демидов (39) – Максим Кудрявцев (5), Дмитрий Фомин (35).

В поединке «Нефтяник» – «Кровлекс» чуда не случилось. Хотя до середины первого тайма могло показаться, что матч стал продолжением поединка первого круга, когда «Кровлекс» при подавляющем преимуществе соперника вырвал ничью на последних секундах. Кошмар для «Нефтяника» продолжился пропущенным мячом на пятой минуте после точного удара Максима Кудрявцева, который оторвался от защитника и перекинул мяч через вышедшего вратаря. К середине первого тайма «Нефтяник» понял, что с новогодними подарками нужно завязывать и не прикладывая сверхусилий организовал три мяча. Два из них на счету набравшего к середине сезона хорошую форму Сергея Бобылева.

После перерыва «Кровлекс» развалился и позволил сопернику отличиться еще шесть раз. «Нефтяник» откровенно «возил» соперника и мог забивать еще больше. Отметим хет-трик Артема Игнатьева и гол Александра Паутова, который открыл счет забитым мячам в сезоне в своей первой игре. Точку же в этом поединке поставил Никита Демидов, который «прошил» вратаря соперника после того как Курнин получил мяч на «столба» и переадресовал его партнеру.

Удивительно, что в разгроме гостей не поучаствовал второй бомбардир Чемпионата Александр Рюзов, который пару раз не забил в пустые ворота.

ЯГТУ – Рич Хаус – 3:4

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Алексей Кочин-2 (10, 10), Егор Шибаев (26) – Евгений Пирогов (21), Иван Усс-3 (25, 27, 40),

Предупреждения: Алексей Кочин (cрыв перспективной атаки, 40), Евгений Пирогов (неспортивное поведение, 40).

Команда ЯГТУ вряд ли может  записать себе в актив первую половину сезона. «Студенты» не смогли себе поднять настроение перед новогодними праздниками, уступив в заключительном матче 2022 года команде «Рич Хаус». Хотя начало матча получилось для команды Василия Горшенина обнадеживающим. Стартовые минуты "студенты" провели с позиции силы, дважды забив в середине тайма. На авансцену вышел Алексей Кочин, который в течение минуты соорудил «дубль» после того как партнеры по команде выводили его один на один с вратарем соперника. Активен на протяжении всего матча был Максим Верезуб, который появился в ЯГТУ в последнее трансферное окно, добавив «студентам» креатива.

Второй тайм значительно отличался от первого. «Рич Хаус» вернулся в игру после типичного гола в исполнении Евгения Пирогова. Сколько раз мы уже видели как Евгений принимал мяч на «столба» и отправлял его под перекладину ворот. Стоило Ивану Уссу сравнять счет, как едва ли не в следующей атаке по удачному стечению обстоятельств отличился игрок команды ЯГТУ Егор Шибаев. Его забитому мячу предшествовала серия рикошетов. «Рич Хаус» ушел от поражения после перехода на игру с пятым полевым игроком и разрешающей передачи Ивана Михайлова на Ивана Усса. На часах хронометриста играть оставалось чуть больше трех минут. Концовочка получилась очень огненной. Команда «Рич Хаус» вырвала победу за две секунды до окончания матча, когда заработала право на штрафной удар. К мячу подошел Иван Усс и пробил в верхний угол ворот.

Промфинстрой – СШ № 13 – MATRIX – 0:5

Голы: Алексей Дмитриев (7), Игорь Тихонов (18), Даниил Перов (22), Тимур Чарыев (26), Ян Беляев (27).

Несмотря на крупное поражение мало кто кинет камень в огород «Промфинстроя». Молодая команда Александра Извекова по сравнению с началом сезона заметно прибавила и сейчас уже не выглядит совсем плюшевой командой. В поединке с СШ № 13 – MATRIX молодёжь временами неплохо комбинировала, создавала моменты, но уж слишком хорош был соперник. Рассчитывать на очки было проблематично. Мало того, что команда Михаила Мальева умело воспользовалась своими голевыми моментами, так еще и забетонировала все у своих ворот. Дальние же удары, в основном исходившие от Александра Извекова, особой остроты не таили.

«Промфинстрой» в целом хорошо выходил из под прессинга, но в обороне не успевал за мобильными футболистами соперника. Футболисты команды СШ № 13 – MATRIX здорово комбинировали, разыгрывая комбинации до верного. Четыре из пяти мячей были забиты после ударов из пределов штрафной площади. Единственный же гол в матче после удара с дальней дистанции на счету Алексея Дмитриева, который обыграл опекуна и неотразимо пробил с носка метров с десяти.