30.12.2022

Перед новогодней паузой


12 результативных баллов Хламова, разгром «Фобоса» и выход на третье место «Метро Недвижимости» – этим и многим другим запомнились последние матчи в 2022 году.  

В высшей Лиге тур получился предсказуемым. Нужно было быть слишком наивным, чтобы ожидать ещё одной сенсации от «Кровлекса» в матче с «Нефтяником». Да и «Академия» сейчас в такой потрясающей форме,  что с трудом верилось, что потеряет очки в матче с «АПЦ-МУБиНТ».


А вот от матча «Метро Недвижимость» - «Бигодин-Камея Плюс» можно было ожидать что угодно. Уж слишком непредсказуемы обе команды были по ходу первого круга. Непостоянство мы увидели и в очном поединке, по ходу которого действующий чемпион вёл 2:0, затем уступал со счётом 2:3, и всё же вырвал победу со счётом 5:3. Три очка позволили команде Ярослава Костюченко переместиться на третью строчку.

В Первой Лиге уже давно обозначились два явных лидера. В предновогоднем туре оба фаворита – «Лига Гурмэ» и «Любим» вполне могли остаться без набранных очков. Скажем, «Лига Гурмэ» к 25-й минуте «горела» со счётом 2:4 в поединке с СЖД и только в заключительном отрезке матча расставила всё по своим местам благодаря в первую очередь активности Ивана Видова и Артема Смирнова. «Железнодорожники» впервые в сезоне пропустили семь мячей, а до этого матча худшим показателем было пять пропущенных мячей в поединке первого круга всё с той же «Лигой Гурмэ».

Непростую победу в минувшем туре одержал «Любим», переигравший «MATRIX-Galaxy» со счётом 4:3. Два первых мяча в этой встрече на счету Максима Михеева, который по итогам 14 игр преодолел отметку в 40 забитых мячей. На третьем месте на новогодние праздники уходит «Фемида». Команда Михаила Попова в своем заключительном матче в 2022 году вырвала победу над УМВД России по Ярославской области благодаря двум красивым мячам в исполнении Дмитрия Кевры, забитых в самой концовке. Отставание же от «Лиги Гурмэ» и «Любима» по-прежнему существенное и составляет соответственно 10 и 7 очков.

В нижней части турнирной таблицы важную победу одержала команда «Транснефть-Балтика». В отсутствии лидеров – Тимура Муминова и Максима Журавлева палочкой-выручалочкой стал Сергей Пучков, ставший автором единственного мяча во встрече с ЯШЗ.

Во Второй Лиге были проведены три вынесенных матча. Первое, что бросилось в глаза – «Медведи» «поиздевались» над «Фобосом». В разгроме над тутаевский командой приняли участие профессионалы – Алексей Герасимов дважды забил и дважды отдал, а Антон Бетюжнов отметился «дублем». В именитой компании не затерялся и лучший бомбардир команды Артём Бурмистров, на счету которого гол и три результативные передачи. Стоит отметить и минимальную победу команды «Инфобезопасность» над «Олимпом», что позволило занять промежуточное второе место.


В Третьей Лиге команды отдыхали, но зато в Четвёртой Лиге было проведено 12 матчей. «Музей Эйнштейна» учинил очередной разгром, накидав 14 мячей в ворота бедного «Ориона». Вдоволь покуражился лучший бомбардир Лиги Артём Хламов. Его 12 (8+4), пусть и в игре с не самым сильным соперником впечатляют. Такой результативностью в отдельно взятой игре не может похвастаться ни один игрок в любой Лиге. С другой стороны,  «Музей Эйнштейна» после 13-ти проведенных игр не входит даже в шестёрку сильнейших команд Четвёртой Лиги, отставая от шестого места на шесть очков. Лидирует же по-прежнему команда ЯГПУ, одержавшая двенадцатую победу в тринадцати матчах. В минувшем туре «студенты» переиграли «Ростелеком» со счётом 4:1. Интересный факт: в 8 матчах из 13 команда ЯГПУ пропускала строго по одному мячу и по пропущенным мячам находится на третьем месте. Самая же надёжная оборона у команды «Локомотив-СЖД». Перед уходом на небольшой перерыв «железнодорожники» засушили FC «BATS» – третью команду чемпионата, забив в ворота одного из фаворитов три безответных мяча.  Для «Локомотива-СЖД», отстающего от первого места всего на два очка, это уже шестой матч, по ходу которого он не пропустил ни одного мяча.

Первое место от шестого разделяют всего пять очков. Вся борьба впереди.

Андрей Тараканов