30.12.2022

Экватор позади. Впереди – самое интересное


За считанные часы до Нового года самое время подвести промежуточные итоги в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд.

49 команд, три возрастные категории – никогда еще Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей не было таким насыщенным, ярким и представительным. В самой младшей возрастной категории – среди юношей 2016 года рождения принимают участие 12 команд, две из которых иногородние – «Забивака» Рыбинск и «Кавардак» (Гаврилов-Ям). Глядя на турнирную таблицу впечатляет «Юниор-синие» Ярославль: 9 побед в 9 матчах, 80 мячей забито и лишь два – пропущено. Цифры говорят сами за себя. Но и соперники не дремлют. Те же самые 27 очков в 9 матчах у воспитанников СШ № 13 (Хамхоев). Да и «Забивака» сохраняет теоретические шансы на победу в Первенстве. Для начала нужно обыграть «Юниор-синие», а дальше возможны разные варианты.

По 2015 году рождения – настоящий мини-футбольный бум. Сразу 25 команд взяли старт в Зимнем сезоне. Организаторы разделили участников Первенства на две группы. В Дивизион «А» попали команды посильнее, а в Дивизион «Б» – команды уровнем ниже. Порадовала география участников Первенства. Скажем из Костромской области заявились сразу шесть команд из четырех разных школ: «Динамо», СШ № 3 имени Георгия Ярцева, Ровесник, ФК «Sokolov» и (Красное-на-Волге).  Пока лучше других дела обстоят у воспитанников костромского «Динамо». Наставник команды Александр Бурков заявил в эти соревнования две команды, которые не затерялись в Дивизионе «А». «Динамо-синие» вообще идет без потерь. Шесть побед в шести матчах говорят о том, что именно «динамовцы» на сегодняшний день являются главными фаворитами. Причем обыграны и весьма уверенно были главные преследователи костромичей: СШ № 13-белые – 8:3, «Юниор-синие» – 4:2 и ФК «Соколов»-5:1. Впереди встреча с рыбинской «Забивакой», от исхода которой во многом будет зависеть судьба первого места. На сегодняшний день «Забивака» находится в роли догоняющей и имеет в своем пассиве две ничьи. А вот ФК «Соколов» чаще радует, чем огорчает. Стартовый отрезок показал, что пока не по зубам «динамовцы» Костромы, а с остальными всеми соперниками можно играть.

Пожалуй, большего стоило ожидать от «Авангарда-белые»  –  прошлогоднего победителя мини-футбольного Первенства по 2015 году рождения. В восьми проведенных матчах команда одержала всего две победы и это при том, что весьма достойно смотрится в Первенстве по 2014 году рождения. Чего только стоит нашумевшая победа над «Забивакой» со счетом 7:0.


В дивизионе «Б» борьба за лидирующие позиции не менее интересная. Команды провели разное количество матчей, поэтому турнирная таблица может еще кардинально измениться. Теневыми  претендентами на «золото» являются «Ровесник» Кострома, стартовавший с шести побед и «Старт-2» Тутаев, набравший в четырех матчах 10 очков. У тутаевцев – лучшая оборона. Лишь два пропущенных мяча в четырех матчах, три из которых – на ноль.  По всей видимости, наставник тутаевского «Старта» Юрий Апонасенко любит плясать от печки. К примеру, «Старт-1», выступающий в Дивизионе «А», также имеет лучшие показатели по пропущенным мячам среди всех команд. И это при том, что занимает последнее двенадцатое место.

 

В Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди юношей 2014 года рождения позади экватор. В Первенстве принимают участие 12 команд, которые за три последних года успели изучить друг друга вдоль и поперек. Стоит сказать, что две команды – «СШ № 13-вратари» и «Ярославич-2013» выступают в соревновании вне конкурса, поэтому этим коллективам во всех матчах засчитываются технические поражения со счетом 0:5.

Начнем с сенсационных результатов. Вряд ли кто мог предположить, что один из главных фаворитов и действующий победитель Первенства Ярославля по футболу в этом возрасте команда «Забивака» к сегодняшнему дню будет иметь в своем пассиве два чувствительных поражения. Но если поражение от «Авангарда-белые» со счетом 1:4 еще можно списать на силу и мощь противника, то уже следующая игра с «Авангардом-черные», завершившаяся со счетом 0:7, показала все болезненные точки команды. Можно конечно списать поражение на то, что тренер команды Игорь Елкин начал матч второй четверкой и тут же его подопечные пропустили два мяча. Но ведь оставалось играть боле чем предостаточно времени чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед против команды на год младше. В «сухом» остатке мы имеем самый сенсационный результат по 2014 году рождения за все три насыщенных сезона. 

Бьются во всех матчах футболисты «Ярославича». Попробуй-ка поведи себя иначе, когда на скамейке находится такой импульсивный тренер как Давид Григорян. Не сказать, что мальчишки за последнее время сильно прибавили с точки зрения креатива, а вот в обороне за счет скорее всего бойцовских качеств прогресс налицо. Кстати, «Ярославич» уже завершил свои выступления, набрав в 11 матчах 15 очков.


Автором еще одной сенсации стали футболисты тутаевского «Старта», умудрившиеся отнять очки у весьма крепкого по составу «Юниора». Причем подопечные Юрия Апонасенко ушли от поражения в самой концовке встречи. «Юниор» позднее проиграл еще и «Заре-красные» и теперь команде Александра Богатова будет проблематично побороться за первое место.  Нужно не только побеждать во всех оставшихся матчах, но и надеяться на осечки конкурентов. Тот же «Авангард–белые» пока таких поводов не давал и является единственной командой, которая не потеряла ни одного очка. Удачно стартовал «Демиург», но пока команда Александра Федорова не встречалась с лидерами. Главный конкурент – «Заря-красные», которая потеряла три очка в матче с «Забивакой». Зато футболисты «Зари-красные» одержали непростую победу над неудобным для себя «Юниором». Матч «Авангард-белые – «Заря-красные», запланированный на 22 января в спорткомплексе «Вознесенский», уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением.

С наступающим 2023 годом! Хочется всем тренерам и футболистам пожелать хороших новогодних праздников и главное – здоровья! Расслабляться  за новогодним столом долго не получится. Очередные матчи – не за горами. Уже 4 января в спорткомплексе «Каучук» стартует Кубок Федерации футбола города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2014 года рождения. Ну а уже 8 января возобновится регулярное Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей.

Андрей Тараканов