03.01.2023

Главные события Кубка Ярославля по мини-футболу

Уже 4 января в СОК «Атлант» и легкоатлетическом манеже «Ярославль» пройдут матчи четвертого  раунда Кубка Ярославля по мини-футболу. А пока самое время напомнить о главных событиях первых трех раундов Кубка Ярославля, прошедших еще в 2022 году.

Очередной розыгрыш Кубка Ярославля по мини-футболу стартовал еще 20 ноября, когда в борьбу за трофей вступили 22 команды Четвертой Лиги. Одной из сенсаций стал быстрый вылет команды ЯГПУ. «Студенты», занимающие первое место в Четвертой Лиге, провалили матч против «Легиона»-3:5. Еще один из фаворитов Четвертой Лиги – МФК «Молния», по всей видимости, недооценил соперника и уступил команде «ЯрКольцо» со счетом 2:3.  Если для команды «ЯрКольцо» эта победа стала первой в сезоне, то футболисты «Молнии» напротив потерпели первое поражение в сезоне. А вообще лидеры Четвертой Лиги слишком академично отнеслись к первой кубковой стадии – сразу три команды, занимающие на тот момент места в первой четверке, сошли с кубковой дистанции. Причем только в 4 из 11 проведенных матчах дальше пошли те команды, которые располагались выше в турнирной таблице. Из фаворитов полностью оправдал ожидания FC «BATS», разгромивший команду ЯГМУ со счетом 10:1.

Необходимо отметить, что не все поединки первого квалификационного раунда получились напряженными. Из одиннадцати проведенных матчей – три завершились победой одной из команд в один мяч, и еще один – за пределами основного времени матча. В серии пенальти фортуна повернулась лицом к «Пирамиде», которая настрадалась в следующем кубковой встрече против команды ЯВРЗ. Счет 12:1, по всей видимости, так и останется самым крупным в этом розыгрыше кубка.

А вообще во втором кубковом раунде были зафиксированы более плотные результаты.  Трижды пришлось пробивать послематчевые шестиметровые удары. Более мастеровитыми оказались игроки «Каучука-Мясославль»,  «ЯрГУ-Демиурга» и МФК «Перекоп». Самым же интересным и валидольным выдался матч МФК «Перекоп» – «КИК-Новатек», по ходу которого соперники выдали футбольные качели. После скучной и малорезультативной первой двадцатиминутки команды забили после перерыва восемь мячей. Концовка получилась огненной. Еще за две минуты до окончания матча «КИК-Новатек» горел со счетом 2:4, но умудрился уйти от поражения после точных ударов Дмитрия Бачаева и Виталия Веселова. В футбольной лотерее удачливее были игроки МФК «Перекоп».

Если первые два раунда кубка Ярославля прошли в спорткомплексе «Молния», то третий – в СОК «Атлант» и легкоатлетическом манеже «Ярославль». Посмотреть было на что, поскольку в борьбу вступили команды Второй Лиги. В Четвертый кубковый раунд из Четвертой Лиги прошла лишь одна команда: «Локомотив-СЖД». В  трех матчах «железнодорожники» забили 15 мячей, а в свои ворота пропустили лишь один. Один из лидеров Четвертой Лиги в третьем раунде обыграл «Водоканал» со счетом 3:0 . У «железнодорожников» на авансцену в этом матче вышли ветераны – Андрей Безгин, Сергей Канашкин и Эмзар Розомашвили, каждый из которых отметился забитым мячом. Особенно порадуемся за Розомашвили, который восстановился от травмы и забил уже семь мячей по ходу розыгрыша кубка. Результативнее играет только нападающий команды ЯВРЗ Сергей Орлов, на счету которого девять точных ударов.  Теперь  «Локомотив-СЖД».  встретится с ФФК «Управление спорта», который три года назад, усиленный костромскими футболистами брал Кубок Ярославля.

Преодолели третий раунд и две рыбинские команды – «Рыбинский МР» и ФК КПРФ. Если «Рыбинский МР» со скрипом прошел МФК «Леон», забив победный гол на последней минуте матча стараниями Александра Соколова, то ФК КПРФ одержал самую крупную победу в Третьем раунде – 11:2. В этом поединке покуражились братья Коваленко, на счету которых девять мячей. Пройти же в 1/16 финала обеим рыбинским командам будет невероятно тяжело, поскольку далее на пути две очень сильные команды – «Лига Гурмэ» и «Фемида», занимающие в Первой Лиге первое и третье место соответственно. Пожалуй, матчи «Лига Гурмэ» - «Рыбинский МР» и   «Фемида» - ФК КПРФ будут центральными в Четвертом раунде. Попытается навести шороху "Дружба", которая в прошлом сезоне преподнесла одну из самых громких сенсаций, выбив из розыгрыша кубка грозную "Академию" в серии пенальти. Предпосылки для этого есть. Лидеры команды стали еще на один год старше и опытнее. В четвертом раунде соперник проходимый.

6 января в борьбу за кубок вступят команды Высшей Лиги. Почему-то, кажется, что и на этот раз кто-то из них сойдет с дистанции уже на стадии 1/16 финала.