03.01.2023

Зимний футбол: 55 команд, пять возрастных групп


Икусственный газон на стадионе «Славнефть», 55 команд, шесть турнирных таблиц по пяти возрастам, прямые видеотрансляции игр,  результаты игр и статистика – все это Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу сезона 2022-2023 годов. Для тех кто не в курсе, напомним, что Федерация футбола города Ярославля возобновила проведение Зимних Первенств по футболу в сезоне 2018-2019 годов. В том сезоне приняли участие 25 юношеских команд по четырем возрастным группам. Спустя четыре года количество участвующих команд возросло более чем в два раза, расширилась география команд, что лишний раз свидетельствует о повышенном интересе к этим соревнованиям. Далеко не во всех ближайших городах в зимний период времени есть хорошие условия для игры в футбол, поэтому многие команды с большим удовольствием приезжают в Ярославль. Благо матчи проходят по выходным дням. Кроме всего организаторы идут навстречу и иногородним командам ставят по две игры в день, чтобы частично минимизировать финансовые расходы.

В самой младшей возрастной категории принимают участие 11 команд, многие из которых преодолели экватор.  Судя по всему, во второй части Первенства среди юношей 2013 года рождения пойдет очень интересная борьба за призовые места, поскольку сразу четыре команды идут без потерь, а очные встречи с участием лидеров состоятся в концовке сезона. Стоит сказать, что в четверке лидеров – только иногородние команды. Среди них – ФК «Sokolov» (Красное-на-Волге), стартовавший с четырех уверенных побед. Погоду в линии атаки делают братья Демидовы и Артем Истомин – юная местная звездочка 2014 года рождения.

- Мальчишки должны иметь игровую практику не только в летний период времени, но и в зимний, – убежден тренер команды «Sokolov» (Красное-на-Волге) Максим Анисимов. – К сожалению, у нас в Костромской области зимой соревнования по футболу среди юношей не проводятся, сейчас уже все перешли в зал, где не поиграешь в формате 6+1. В сложившейся ситуации напрашивалось решение заявиться в Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу. Тем более до Ярославля относительно недалеко. У нас уже был опыт участия в весенней серии турниров по футболу «Yaroslavl-CUP-2022», когда в первый день было солнце, во второй – ливень, а в третий – снегопад. Так что ребята почувствовали все прелести погоды.

А вообще футбол зимой – это круто! Вспоминаю свое детство, когда зимой постоянно участвовал в соревнованиях по футболу. Причем матчи проводились не на искусственных полях, а на снегу – и не редко в сугробах. Сейчас во многих городах построен манежи. Однако хочется играть в футбол  именно на улице.

И в Зимнем Первенстве по 2012 году рождения доминируют иногородние команды. На новогодние праздники со стопроцентными показателями ушли СШ № 3 имени Георгия Ярцева и «Флагман» Череповец. Костромичи под руководством опытного наставника Дмитрия Александрийского одержали шесть побед при разнице мячей 30-1. Заметно какого большого прогресса добилась команда за последний год. У череповецкой команды 12 очков в четырех матчах при разнице мячей 34 – 1. В числе лидеров идут две ярославские команды – «Молния» и «Авангард». Но слишком много было упущено в первых восьми играх чтобы претендовать на призовые места.


В соревновании по 2011 году рождения принимает участие 11 команд. Сразу и не скажешь, кто здесь фаворит. В отличие от других возрастов все команды за исключением ивановского «Текстильщика», не успевшего провести ни одной игры, потеряли очки. Радует «Авангард», набравший 15 очков в 6 стартовых матчах. Единственное поражение приходится на матч с командой ДЮСШ РППК Рыбинск. Подопечные Андрея Гурина при должном настрое могут побороться за первое место. Еще один из претендентов на «золото» – костромское Динамо». Наставник команды Иван Пурис заявил мальчишек на год младше и они пока не дают повода для критики. Три победы при одной ничьей в в четырех матчах – яркое тому подтверждение. Тяжело оценивать выступление команды «Россияне». С одной стороны, в восьми матчах подопечные Дмитрия Бальцера пропустили всего три мяча и проиграли один раз, а с другой – четыре ничейных результата оставляют команде лишь теоретические шансы на призовое место.

В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения команды разделены на Группы «А» и «Б». В Группе «Б» большой интерес вызывает противостояние команд 2010 года рождения – СШ № 13 Ярославль, «Динамо» Кострома и СШОР по футболу Вологда.  Двенадцатилетние мальчишки только недавно приступили к освоению формата 11х11, а в этом сезоне примут участие в полноценном Первенстве МФФ «Золотое кольцо».

- Самое главное, что Зимнее Первенство Ярославля по футболу проходит на искусственном поле, – отметил тренер команды «СШОР по футболу Вологда» Дмитрий Пименов. - К сожалению, у нас в Вологде нет соответствующих условий. В зимний период времени тренировочный процесс проходит только на снегу. Понятно, что в предсезонный период нужна игровая практика, поэтому приняли решение ездить по выходным дням в Ярославль. Заявились по Второй группе против соперников на год старше. Эти соревнования рассматриваем как один из этапов подготовки к официальном Первенству «Золотого кольца» по футболу.

В Группе «А» есть как явный аутсайдер – «Красное Знамя» (Тейково), потерпевший шесть поражений в шести матчах, так и три команды, не потерявшие ни одного очка – СШОР по футболу Вологда, ДЮСШ РППК и «Волжанин-2010» Кинешма. В списке же лучших бомбардиров – большая плотность.  Три футболиста из четырех разных команд забили по четыре мяча.


И, наконец, Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу среди юношей 2006-2008 годов рождения. В этой возрастной категории выступают команды разных возрастов и, разумеется, разница в два года имеет большое значение. Лидируют же две команды из Вологды, стартовавшие со стопроцентными показателями.

 Андрей Тараканов