05.01.2023

В новогоднем турнире победила дружба! Враги на поле – друзья по жизни!


4 января в СК «Каучук» прошел Кубок Федерации футбола города Ярославля по мини-футболу среди юношей 2014 года рождения. Доброжелательная атмосфера на заполненном болельщиками балконе, красивый футбол, довольные лица футболистов и тренеров – все это способствовало великолепному праздничному настроению. Не хватало только Деда Мороза со снегурочкой!

Проведение подобных однодневных турниров стало доброй январской традицией. Стоит сказать, что на этот раз удалось привлечь всего лишь четыре ярославские команды, что можно объяснить тем, что примерно в эти же сроки проводятся еще два турнира по 2014 году рождения. В Ярославле – Турнир Памяти Станислава Воротилина, а в Волгореченске – Кубок АМФ «Золотое кольцо».

Кто же заявился на этот турнир – не пожалели, получив игровую практику и удовольствие от футбольного процесса. Было заметно, что за время новогодних праздников мальчишки успели перезагрузиться и соскучиться по футболу, поэтому у ребят горели глаза.

Всего в этом турнире приняли участие четыре команды. Главными фаворитами считались «Авангард-2014», имеющий в своем активе богатую коллекцию золотых наград, а также «Юниор», который стабильно занимает призовые места в любительских соревнованиях. Кроме всего в однодневном турнире приняли участие «Авангард-2015» - победитель Первенства Ярославля по мини-футболу в сезоне 2021-2022 по своему году рождения, а также «Ярославич», который звезд с неба не хватает, но за счет борьбы и характера с каждым разом выглядит все более кусачим.

Первые четыре игры сюрпризов не преподнесли. Фавориты взяли свои очки без нервотрепки. За «Авангард-2014» было немного тревожно. Мало того, что команда все время играет с листа, так еще на этот раз недосчиталась трех футболистов. И без того малочисленный состав «Авангарда-2014» сократился до трех полевых игроков. На выручку пришли футболисты «Авангарда-2015», которые безболезненно влились в ряды команды.

Награды нашли своих героев только по окончании матчей третьего тура. «Ярославич» обыграл «Авангард-2015», забив сопернику три безответных мяча, что обеспечило «бронзовые» медали. Наставник «Ярославича» Давид Григорян по традиции был очень эмоционален и требователен к своим подопечным. В актив команде можно занести поединок против «Юниора», по ходу которого удалось забить три мяча и долгое время сохранять интригу. На пользу пошел этот турнир и воспитанникам «Авангарда» 2015 года рождения. Ребята получили игровую практику с соперниками на год старше, что поможет им в дальнейших турнирах. Из поражений никто не собирается делать трагедию.


Организаторы не ошиблись в своих прогнозах и поставили матч «Авангарда-2014» и «Юниора» последним по календарю. За три сезона соперники неоднократно встречались между собой и всегда победу праздновали игроки «Авангарда». Так что можно сказать, что «Авангард» считается очень неудобным соперником для «Юниора». При этом сейчас нельзя было назвать явного фаворита. Уж в зале-то подопечные Александра Богатова всегда выглядели достойно и навязывали борьбу. Вот и на этот раз «Юниор» предстал боевитым и заряженным на победу. Неслучайно подопечные Александра Богатова повели в счёте 2:0. После второго забитого мяча болельщики «Юниора» создали такую шумовую поддержку, что стало тревожно, что может проломиться балкон. «Авангарду» же предстояло разработать план «Б» и выполнить операцию по спасению неудачно складывающейся встречи.

Но «Авангард» даже в ослабленном составе не был бы «Авангардом» если бы выбросил белый флаг. Судейский свисток отправил команды на перерыв при ничейном счете, а во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами. Ничейный результат по итогам этого увлекательного матча, ставшего, безусловно, украшением всего турнира, выглядел справедливым. Ни одна из команд не заслуживала поражения. Болельщики «Юниора» требовали продолжения банкета и серии пенальти, которая могла бы стать вишенкой на торте. Но регламент есть регламент. Победителем этого новогоднего турнира по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей стал «Авангард-2014», «Юниор» финишировал вторым. Но разве были на этом турнире проигравшие? Уже через пару минут после матча мальчишки из «Юниора» поздравляли и жали руки игрокам «Авангарда-2014». На поле они могут быть врагами, но в жизни – только друзьями! Тем более, что уже через несколько дней многим из них выходить на поле в составе одной команды – «Шинника».


- Как и обычно организация была на высоком уровне - подвёл итоги турнира тренер «Юниора» Александр Богатов. Порадовала команда «Ярославич», с которой становится играть все тяжелее и тяжелее. Ребята молодцы, показали достойный футбол, заняли третье место, с чем я их и поздравляю. А так турнир запомнится заключительным матчем с нашим принципиальным соперником "Авангардом". Считаю, что была интересная равная игра с обилием голов. Игра была достойная финала. Мне кажется, что сроки проведения турнира идеальные. Уже отгремели все праздники, пора возвращаться в рабочие будни. Единственное можно было постараться собрать побольше команд и провести турнир за два дня.

Церемония награждения получилась не такой пышной как обычно, но главные призы ждут юных футболистов чуть позднее. В самом разгаре Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу, впереди традиционный трехдневный турнир по мини-футболу в легкоатлетическом манеже. Так что до встречи на футбольных полях Ярославля!

Предлагаем вашему вниманию результаты игр.

Авангард-2015 – Юниор – 0:2

Авангард – 2014 – Ярославич – 7:0

Юниор – Ярославич – 7:3

Авангард-2015 – Авангард-2014 – 1:8

Ярославич – Авангард-2015 – 3:0

Авангард-2014 – Юниор – 3:3

Турнирное положение

1. Авангард-2014 – 7

2. Юниор – 7

3. Ярославич – 3

4. Авангард-2015 – 0

Андрей Тараканов