07.01.2023

Год без Львовича…


6 января 2022 года в 22.00 ушел из жизни руководитель команды «Академии-ВЧДЭ-1» Владимир Львович Родионов. Но память о нём жива и будет жить всегда в сердцах его родных, близких и друзей. Родионов был человеком с большой буквы, которого знали только с положительной стороны. Ему было 66 лет...

- Не вдаваясь в медицинские детали, заключение врачей гласит, что не выдержало сердце – рассказывал мне по телефону год назад зять Владимира Родионова – Дмитрий Ивков,  хорошо известный в футбольных кругах Ярославля по выступлениям за «Нефтяник». – Вечером ему стало резко плохо, скорая приехала быстро, но констатировала смерть.

6 января перед матчем четвертого раунда Кубка города Ярославля по мини-футболу футболисты «Академии» и «Дионы» почтили минутой молчания память о Владимире Родионове. Футболисты «Академии» в полном составе, а также судьи вышли на приветствие перед игрой в белых футболках, изготовленных еще год назад, с фотографией на груди Владимира Родионова.


Разумеется, в такой день «Академия» не могла проиграть, тем более сопернику, который значительно уступал в классе. Хотя начало матча у команды Ахмада Паллаева и Максима Ломакина не задалось. Уже на первых секундах «Академия» пропустила гол, после чего пришлось отбросить шутки в сторону и взять игру под свой контроль.

В последние годы своей жизни Владимир Львович уже не работал на предприятии ВЧДЭ-1, а все равно благодаря своему огромному авторитету устраивал людей на работу. То есть он очень многим не просто дал возможность продолжить любительскую футбольную карьеру, но и дал дорогу в жизнь. Одними из последних кого он сумел устроить на работы были Егор Лузин и Глеб Кузнецов.

- Львович – человек слова, – подчеркнул игрок «Академии» Глеб Кузнецов на трибуне легкоатлетического манежа «Ярославль» сразу после матча с «Дионой». – Никогда не говорил за спиной человека, все только прямо в глаза. Все свои обещания выполнял, поэтому в команде его сильно уважали. Он не жаловался на здоровье, поэтому для всех нас уход Владимира Львовича из жизни стал неожиданностью и большим потрясением. Было заметно как он переживал за команду, жил ей и буквально «горел» во время наших матчей. Львович – тот человек, который в нужный момент мог разрядить обстановку и до мелочей все организовать. Он уже за неделю знал кто будет на следующей тренировке или игре.

Думаю, что в этот день мы не имели права проигрывать и должны были побеждать по умолчанию. Мне кажется, что наша команда продолжает развиваться. Об этом говорят и наши результаты по сравнению с прошлым сезоном. Считаю, что ребята смогли прибавить за счет постоянного тренировочного процесса и взаимопонимания, которое стало на порядок лучше.


Эмзар Розомашвили – фигура для «Академии-ВЧДЭ-1» знаковая, а устраивался на РЖД еще в далеком 2010 году. Поэтому знал Владимира Львовича очень хорошо, долгое время играл под его руководством, дважды выигрывал чемпионат Ярославля по мини-футболу. Для мини-футбольной команды жизнь разделилась на два этапа: до смерти Владимира Львовича и после... Сегодня в составе «Академии выступают многие молодые воспитанники СШ № 13, но нет ветеранов Эмзара Розомашвили, Сергея Канашкина...

- Сейчас это уже немного другая команда, – вздыхает Эмзар Розомашвили. - Если говорить об "Академии" и "Академии-ВЧДЭ-1", то произошли небольшие изменения и в первую очередь, что бросается в глаза – меньше стало «железнодорожников», которые способны играть в Высшей Лиге. Я сегодня не в том игровом состоянии как раньше, понимаю свои силы и  не считаю нужным мешать ребятам, поэтому выступаю за команду «Локомотив СЖД» по Четвёртой Лиге. Такого же мнения придерживается и еще один экс-футболист Академии- ВЧДЭ-1 Сергей Канашкин.

Владимир Львович был очень эмоциональным человеком и отличным товарищем, который безумно любил футбол, с той же силой, как, наверное, и свою семью. Его отличительные черты – честность, порядочность. Он был самым, что ни на есть «настоящим». Мало таких людей, которые реально заслуживают таких эпитетов. Если ему что-то не нравилось, то он реально это мог сказать человеку в лицо. Думаю, что такой известный в городе человек, как Львович, заслуживает того, чтобы в память о нем проводился традиционный турнир по мини-футболу. Львовича в Ярославле хорошо знали и до сих пор помнят.

Андрей Тараканов