10.01.2023

Открытый Чемпионат города Ярославля по мини-футболу. 2022-2023 гг. 1 Лига. 15 тур.

ЯШЗ – ФФК Управление спорта 3:4 (3:1)

ЯШЗ: Витали й Билетов (2), Данила Богачев (11), Артём Хрыков (15)
ФФК Управление спорта: Миржалол Тагаев – 2 (20, 31), Алексей Фёдоров (34), Александр Загоскин (40)

ЯШЗ: Виталий Билетов,

ФФК Управление спорта: Александр Загоскин – 2, Дмитрий Шаронов, Алексей Фёдоров

ФФК Управление спорта: Александр Загоскин (37 – НП), Павел Беляев (37 – НП)

ФФК Управление спорта: Юрий Скудин (2-ая ж.к. в матче)

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков

Хронометрист: Игорь Макаров

Лучший игрок матча:

ЯШЗ: Виталий Билетов

ФФК Управление спорта: Александр Загоскин

ЯШЗ открыли счёт уже в первой же своей атаке. После пропущенного гола ФФК «Управление спорта» берёт мяч под свой контроль, однако угрожали они воротам соперника в основном дальними ударами. ЯШЗ хоть и атакует редко, но почти всегда очень опасно. В середине тайма они увеличили отрыв после индивидуальных действий Данилы Богачева. Невнимательная игра в обороне привела и к третьему голу в ворота гостей. Под конец тайма ФФК «Управление спорта» всё же распечатывает ворота соперника, убежав в контратаку, после неудачного розыгрыша стандарта хозяевами. Как оказалось, этот гол повлиял на обе команды. ЯШЗ с начала второй половины допускает множество ошибок в защите, из-за чего у гостей появлялись очень хорошие возможности для взятия ворот, которыми они хоть и не сразу, но воспользовались. Чуть более, чем за пять минут до конца, счёт встречи был равным. Игра плавно шла к ничьей, но второе предупреждение получил Юрий Скудин, оставив свою команду в меньшинстве почти на всё оставшееся время игры. Казалось, что ЯШЗ всё же заберет три очка в этой игре, но случилось ровно наоборот. Алексей Федоров перехватил мяч на своей половине поля, прошел к воротам и выдал передачу на Александра Загоскина, который был точен. 3:4 – невероятный камбэк ФФК «Управление спорта».

Радиозавод – УМВД России по Ярославской области 1:5 (0:2)

Радиозавод: Артём Соловьев (39)

УМВД России по Ярославской области: Артём Овчинников – 3 (4, 28, 38), Максим Неуступов (18), Евгений Клековкин (39)

УМВД России по Ярославской области: Максим Неуступов – 2, Руслан Алиев, Александр Якушин

УМВД России по Ярославской области: Руслан Алиев (39 – НП)

Радиозавод: Артём Соловьев

УМВД России по Ярославской области: Артём Овчинников

Встречались команды, замыкающие турнирную таблицу Первой лиги. И тем, и другим необходима была победа. «Радиозавод» с первых минут матча больше владеет мячом, при этом в созидательных действиях предпочтительнее выглядят гости, которые почти каждый свой подход к воротам доводят до удара. В первой пятиминутке именно они открыли счёт, игрок УМВД не дал мячу уйти в аут и выкатил на партнера, который отправил мяч в ворота. В концовке тайма после розыгрыша стандарта гости увеличили своё преимущество. Игра во втором тайме была идентична первому. У игроков УМВД прослеживалось больше желания победить, каждый эпизод они старались доигрывать до конца. К середине второго тайма гости вели уже в три мяча. «Радиозавод» снимает вратаря и играет впятером, но это помогло им забить лишь гол престижа. Вместе с тем, за это время гости отличились ещё дважды. 5:1 – убедительная победа УМВД России по Ярославской области.

Автодизель ПТО СДМ Маркет – Менделеевец ТМР 4:2 (2:1)

Автодизель ПТО СДМ Маркет: Дмитрий Дружинин – 2 (9, 33), Роман Лицевой (17), Вадим Чекин (24)

Менделеевец ТМР: Дмитрий Петров – 2 (14, 30)

Автодизель ПТО СДМ Маркет: Всеволод Латонин – 2, Александр Бровкин

Менделеевец ТМР: Кирилл Смирнов

Менделеевец ТМР: Александр Грязев (5 – срыв атаки)

Автодизель ПТО СДМ Маркет: Дмитрий Дружинин

Менделеевец ТМР: Дмитрий Петров

«Менделеевец» прибыл на игру в малочисленном составе, всего с одной заменой. Из-за чего гости играли в этой встрече строго от обороны. «Автодизель» хоть и владел территориальным и игровым преимуществом, но высоких скоростей сопернику не навязывал. Стартовый отрезок был равным и упорным. Счёт был открыт ближе к середине тайма – Дмитрий Дружинин обыгрался в стенку с партнером и элегантно отправил мяч над вратарем. «Менделеевец» не давал развить преимущество своим соперникам и, спустя пять минут после пропущенного гола, ответили своим забитым мячом. И всё же под конец тайма Роман Лицевой вновь вывел свою команду вперед. В начале второй половины встречи «Автодизель» увеличил свой отрыв до двух мячей. Но и в этом случае гости не желали отпускать своих противников и сократили своё отставание. К сожалению для «Менделеевца», на большее их не хватило. Дмитрий Дружинин оформил дубль и установил окончательный счёт на табло. 4:2 – закономерная победа «Автодизеля».

MATRIX-Galaxy – Транснефть-Балтика 0:0 (0:0)

Транснефть-Балтика: Илья Ковалев (28 – НП)

MATRIX-Galaxy: Павел Фатеев

Транснефть-Балтика: Владимир Пшеничных

Команды с первых минут действуют в привычной для себя манере. «MATRIX-Galaxy» сразу же взяли мяч под свой контроль, стараясь затяжными позиционными атаками раскачать защиту соперника. «Транснефть-Балтика» в свою очередь играли строго от обороны, при возможности убегая в контратаки. Забегая вперед, отметим, что именно тактика гостей сработала в этой игре. Благодаря грамотной игре в защите, «Транснефть-Балтика» практически ничего не позволила создать у своих ворот. Если же моменты и возникали, то блестяще на последнем рубеже действовал Владимир Пшеничных. Всё же первоочередной задачей гостей было не пропустить, поэтому сами они создали крайне малое количество моментов. Ни те, ни другие так и не смогли друг друга огорчить за всё время матча. Нулевая ничья.

СЖД – Любим 4:3 (0:3)

СЖД: Михаил Ковалев – 2 (28, 32), Леонид Фролов (22), Алексей Сельбаков (39)

Любим: Максим Морозов – 3 (2, 4, 11)

СЖД: Михаил Ковалев – 2, Александр Соболев

Любим: Кирилл Охапкин

Судьи: Александр Климов, Дмитрий Лавренков

СЖД: Михаил Ковалев

Любим: Максим Морозов

Было интересно, как «Любим» проведет этот матч без своего лидера, Максима Михеева, который получил травму и наблюдал за игрой с трибуны. Поначалу даже показалось, что команда почти и не заметила его отсутствия. Ведь к середине первого тайма «Любим» вёл уже в три мяча, все они – на счету Максима Морозова. Особенно запомнился второй гол: Кирилл Охапкин длинной передачей нашел Максима, и тот головой перебросил вышедшего из ворот голкипера. Гости далеко не безгрешно играли в обороне, СЖД создал очень много моментов, но свою команду выручал вратарь. И всё же, СЖД грамотная и опытная команда, которая не сдаётся даже при таком счёте. Поэтому на второй тайм они вышли с огромным желанием перевернуть эту игру. «Любим» же, судя по всему, старался отстоять победный для себя результат. Но с  первых минут СЖД начинает реализовывать свои моменты. Уже к середине тайма хозяева сравняли счёт. Когда до конца встречи оставалось меньше двух минут, Алексей Сельбаков вывел СЖД вперед и принес своей команде три очка. Отметим игру Михаила Ковалёва, который поучаствовал во всех голах хозяев. 4:3 – волевая победа СЖД.

Фемида – Лига Гурмэ 3:5 (0:2)

Фемида: Денис Березин (26), Олег Полианчук (31), Александр Паршин (33)

Лига Гурмэ: Егор Енин – 3 (4, 22, 40), Артём Смирнов (9), Максим Лисневский (32)

Лига Гурмэ: Максим Лисневский

Центральная встреча 15-го тура. Встречались команды из призовой тройки Первой лиги. «Лиге Гурмэ» важно было победить, чтобы оторваться от проигравшего минутами ранее «Любима», а «Фемида» в случае победы могла сократить своё отставание. Игра получилась яркой и эмоциональной. Хотя поначалу складывалось ощущение, что «Лига Гурмэ» спокойно заберет три очка. Уже к середине тайма гости вели в два мяча, причем нельзя сказать, что голы им давались с особым трудом. В первом тайме созидательная игра у «Фемиды» не ладилась. В самом начале второй половины гости забивают третий мяч. Простой прострел с углового, и Егор Енин практически с линии ворот отправляет мяч в сетку. «Фемида» не была бы собой, если бы сдалась просто так. Моменты у команды были, для возвращения в игру надо было забить хотя бы один гол. И этот гол случился после не самого опасного удара Дениса Березина, с которым тем не менее вратарь не справился. В середине тайма у обеих команд случился атакующий всплеск, за три минуты они забили три мяча, два из которых в исполнении «Фемиды». Разрыв между командами минимальный. Хозяева играют впятером, прижимают соперника к воротам, но им немного не хватает, чтобы сравнять счёт. За считанные секунды до конца матча Егор Енин оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе встречи. 5:3 – тяжелая победа «Лиги Гурмэ».

Локомотив  –  Теплый дом   1:0 (0:0)

Локомотив: Сергей Симоненков (28).

Теплый дом:

Передачи: нет.

Судьи: Александр Климов, Фарид Фахриев.

Лучший игрок матча: Сергей Симоненков  (Локомотив), Максим Тимаков (Теплый дом).

В целом команды провели ровный матч, без обилия голевых моментов.  Вратари вроде и не скучали, но и ярких спасение не было. Много дальних ударов. Защитники действовали почти безупречно, часто вступая в отбор и не подпуская соперников даже к штрафной. Причем замечу, что фолов было не много, карточек не было и вовсе, хорошая мужская борьба, которой было в достатке. За сорок минут был забит лишь один мяч. На двадцать восьмой минуте, Сергей Симоненков получив передачу с аута, прокинул мяч в лицевую и сильно прострелил вдоль ворот. Мяч, попав в защитника, залетел в сетку ворот. Удвоить преимущество мог Семён Крючков, дважды опасно пробив со средней дистанции. У Тёплого дома пару моментов было у  Максима Тимакова, в одном из эпизодов он протащил мяч через пол поля и опасно пробил рядом со штангой. А во втором случае Максим принял сложную передачу в штрафной и в борьбе с двумя защитниками исхитрился пробить в противоход вратарю, но последний смог отбить удар ногой. Сложная победа команды Локомотив со счётом 1:0.