12.01.2023

Тяжелая победа «Нефтяника»

В Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футбола состоялись первые матчи в 2023 году.

Нефтяник – Метро Недвижимость – 4:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Максим Бобылев (5), Александр Рюзов-2 (8, 40), Артем Игнатьев (14) – Никита Лузин-3 (3, 21), Дмитрий Осинкин (25).

Предупреждения: нет.

Противостояние «Нефтяника» и «Метро Недвижимости» получилось самым интересным по вывеске и по игре. Гости еще до нового года набрали неплохой ход и были полны решимости продолжить свою беспроигрышную серию. Уже на старте первой двадцатиминутки соперники обменялись забитыми мячами. На гол Никиты Лузина, забитого с передачи Максима Осинкина при выходе «двое против одного», хозяева ответили типичным голом Максима Бобылева, который принял мяч «на столба», развернулся и тут же пробил. На волне успеха «Нефтяник» забил до перерыва еще два мяча. В первом случае свой пятнадцатый гол в чемпионате забил Александр Рюзов, а во втором – Артем Игнатьев убежал от защитников и пробил под перекладину.

Игра у «Метро Недвижимости» не клеилась, поэтому нужно было что-то предпринимать. Еще за шесть минут до окончания тайма гости перешли на игру с пятым полевым игроком, что позволило им завладеть инициативой и полностью взять мяч под свой контроль. «Нефтяник» же с трудом отбивался и не мог наладить контригру.

Количество голевых моментов переросло в забитые мячи сразу же после перерыва, когда Никита Лузин замкнул прострел Андрея Шейко. А еще через четыре минуты команда «Метро Недвижимость» сравняла счет после удара с носка Дмитрия Осинкина метров с десяти. Оба своих мяча гости забили с пятым полевым игроком. Неудивительно, что и при счете 3:3 команда Ярослава Костюченко продолжила выпускать пятого полевого игрока. Развязка наступила на последней минуте матча, когда футболисты «Нефтяника» активно пошли прессинговать и заставили ошибиться соперника – Александр Рюзов вышел один на один с вратарем и отправил мяч в «домик» вратарю.

Промфинстрой – Академия – 1:13

Голы: Егор Воротин (34) – Георгий Григорян-3 (2, 23, 35), Эльнур Мусаев-2 (2, 20), Игорь Богатырев-3 (5, 18, 19), Валерий Груздев (8), Артем Агуленко-2 (10, 32), Глеб Кузнецов (20), Максим Ломакин (39).

«Академия» одержала самую крупную свою победу в этом сезоне. Вопросы о победителе матча отпали  уже к середине первого тайма, когда «Промфинстрой» пропустил пять безответных мячей. В этом поединке у гостей забивали все – от лидеров Игоря Богатырева и Георгия Григоряна до не часто появляющегося на площадке руководителя команды Максима Ломакина.  К слову, именно Ломакин поставил точку в этом матче, замкнув передачу на дальней штанге.

Но больше всего запомнились забитые мячи Эльнура Мусаева. В первом случае он элегантно прокинул мяч между ног защитника и пыром пробил под перекладину, а во втором –воспользовался ошибкой Александра Извекова, вышел один на один с вратарем и по-пижонски пяткой отправил мяч между ног вратаря.

Единственный гол «Промфинстроя» стал следствием недоработки игроков «Академии» при игре в обороне – Егор Воротин реализовал футбольный буллит, пробив мимо вратаря.

Рич Хаус – Арарат – 2:3

Голы: Сергей Ленский (38), Иван Усс (39) – Армен Гарибян (6), Арсен Айрапетян (9), Олег Копылов (17).

Предупреждения: Иван Помешкин (неспортивное поведение, 35) – Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 38).

Первый тайм прошел под диктовку «Арарата», который за счет большого количества техничных футболистов взял мяч под свой контроль. При этом сама игра была спокойной и не вызывала больших эмоций у футболистов обеих команд.  У «Арарата» в первые десять минут матча выделялся Арсен Айрапетян, поучаствовавший в двух мячах. Сначала он сыграл в стеночку на Армена Гарибяна и тот пробил мимо вратаря, а спустя три минуты пробил в ближний угол ворот после флангового прохода. Когда за три минуты до окончания первого тайма в воротах команды «Рич Хаус» оказался третий гол после удара Олега Копылова, показалось, что ловить хозяевам в этом матче нечего. Тем более в первой двадцатиминутке впереди ничего не получалось.

Во втором тайме характер матча поменялся, футболисты «Арарата» стали действовать слишком сумбурно, чем не преминули воспользоваться игроки «Рич Хауса». Гости вместо того чтобы сыграть по счету, устрили у своих ворот проходной двор – дважды простил соперника Евгений Пирогов выходивший один на один с вратарем. Концовка получилась жаркой. Сначала Сергей Ленский в подкате размочил счет, а еще через минуту Иван Усс снял паутину с ворот после удара со штрафного метров с тринадцати. В итоге «Арарат» довел матч до победы, хотя и не обошлось без нервотрепки.

ЯГТУ – Кровлекс – 2:3

Судьи:  Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Кирилл Коновалов (38), Даниил Сааков (40) – Максим Кудрявцев (31), Константин Кудрявцев (35), Дмитрий Беляков (37).

Предупреждения: Кирилл Коновалов (неспортивное поведение, 20).

ЯГТУ и «Кровлекс» выдали не самый зрелищный матч, а первая двадцатиминутка получилась совсем уж спокойной. Территориальным преимуществом владела команда ЯГТУ, несколько раз был близок к тому чтобы открыть счет Алексей Кочин, но на высоте был вратарь «Кровлекса», однажды вытащивший мяч из верхнего угла.

После перерыва пошла более открытая игра с большим количеством голевых моментов у обеих ворот. Нули на табло сохранялись довольно долго, а если быть совсем точным, то аж до 31-ой минуты. У «Кровлекса» на авансцену вышел Максим Кудрявцев,  который убежал на фланге от опекуна и с пыра пробил в дальний верхний угол ворот без шансов для вратаря соперника. А еще  через четыре минуты удвоил преимущество «Кровлекса» брат Максима Кудрявцева – Константин Кудрявцев. Взятию ворот предшествовала неразбериха в штрафной площади ЯГТУ – вратарь «студентов» отбил мяч прямо на Кудрявцева и тот закатил мяч в пустые ворота. Буквально тут же Артем Беляков в контратаке забил третий мяч, после чего показалось, что «Кровлекс» без нервотрепки доведет дело до победы. Не тут-то было! «Студенты» выпустили пятого полевого игрока и сократили отставание в счете до минимума – Кирилл Коновалов отличился, пробив из пределов штрафной площади, а Даниил Сааков за счет индивидуального мастерства – обыграл на фланге защитника и пробил между ног вратарю. Шла последняя минута матча. В оставшееся время «студенты» создали полумомент, но цифры на табло так и не изменились.

Звезда Наши Авиалинии – Демиург – 4:1

Голы: Максим Поляков (2), Иван Рыженков (6), Александр Соловьев (18), Константин Дудченко (39) – Александр Федоров (17),

Предупреждения: Дмитрий Кабаев (cрыв перспективной атаки, 30), Александр Федоров (неспортивное поведение, 26) – Павел Цвелев (неспортивное поведение, 26), Роман Алиев (неспортивное поведение, 29).

Стартовые минуты остались за командой «Звезда-Наши Авиалинии». Подопечные Валентина Рыженкова свое территориальное преимущество материализовали в два забитых мяча, причем дважды в голевых атаках принял участие Иван Рыженков. Сначала – уже на второй минуте матча он покатил мяч под удар Максиму Полякову и тот «зарядил» как из пушки. А спустя четыре минуты уже Поляков вывел на ударную позицию Рыженкова, который закрутил мяч в верхний угол ворот.

Проигрывая в два мяча, «Демиург» включился в борьбу и вернулся в игру благодаря высокому исполнительскому мастерству Александра Федорова. Лидер «Демиурга» перехватил мяч, красиво прокинул мяч между ног Семена Харламова, и, выйдя на ударную позицию, перекинул мяч через вратаря. На перерыв же соперники ушли при счёте 3:1 – ветеран «Звезды» Александр Соловьёв отличился уже в ответной атаке,  точно пробив с разворота на удачу метров с семи.

Второй тайм со стороны «Демиурга» получился более эмоциональным, а «Звезда», выигрывая в два мяча, могла позволить себе сыграть по счету.  По большому счету «Демиург» так и не создал перед соперником неразрешимых проблем. Окончательный счет в матче установил Константин Дудченко, поразивший пустые ворота «Демиурга» со своей половины поля.

МУ СШ №13-MATRIX – Бигодин-Камея Плюс – 2:2

Голы: Тимур Чарыев (4), Александр Перов (19) – Александр Воробьев (13), Андрей Кочкин (19).

Предупреждения: Тимур Чарыев (неспортивное поведение, 40) – Алексей Сулоев (грубая игра, 8),

Денис Мокров (неспортивное поведение, 15)

В поединке между соседями по турнирной таблице игра была на три результата. В начале матча преуспели футболисты СШ № 13, открывшие счет на четвертой минуте матча стараниями Тимура Чарыева, замкнувшего прострел Алексея Дмитриева. «Камея» активно на протяжении всего матча играла «на столба, а сравняла счет при  помощи стандартного положения и передачи Андрея Кочкина на Александра Воробьёва. Последний с развороту пробил мимо вратаря.

Весьма событийной и результативной получилась концовка первого тайма, по ходу которой соперники обменялись забитыми мячами. «Камею» вывел вперёд Андрей Кочкин, которому не составило труда забить в пустые ворота после грубой ошибки на выходе вратаря соперника. Тут же равновесие в матче было восстановлено.  В очередной раз блеснул своими диспетчерскими качествами Алексей Дмитриев, чья передача на Александра Перова разрезала всю оборону противника. Перову  оставалось только обыграть вратаря и не промахнуться по пустым воротам.

Во втором тайме продолжился «качельный» футбол с преимуществом МУ СШ №13-MATRIX по голевым моментам. Самый же интересный эпизод случился за три секунды до окончания матча, когда мяч попал в руку игроку СШ № 13 Даниилу Перову. Арбитр указал на точку, что естественно вызывало бурю негодования со стороны игроков команды МУ СШ №13-MATRIX. Ну а главным героем концовки встречи стал вратарь МУ СШ №13-MATRIX Вячеслав Аршинов, вытащивший мяч из угла ворот после удара Андрея Кочкина.