13.01.2023

Осечки «Любима» и ЯрГУ-Демиурга

В новогодние праздники прошли первые матчи в 2023 году во всех лигах кроме Четвертой. Далеко не всегда фавориты подтвердили свой уровень.

В Высшей Лиге «Нефтяник» сделал еще один важный шаг к чемпионству. Но победа над «Метро Недвижимостью» получилась непростой. Мало того, что победный год Александр Рюзов забил на последней минуте матча, так еще больше часть второго тайма пришлось обороняться против пятерых игроков соперника. «Академия» всего в одном очке. В 15 туре команда Ахмада Паллаева и Максима Ломакина провела тренировку с повышенной ответственностью, обыграв крупно «Промфинстрой». Сейчас уже можно со стопроцентной уверенностью сказать, что первое место разыграют «Нефтяник» и «Академия». Зато за «бронзу» будет борьба среди нескольких коллективов. Это и действующий чемпион «Метро Недвижимость», и здорово стартовавшая команда «Бигодин-Камея Плюс», и прогрессирующая «МУ СШ №13-MATRIX», а также прошлогодние триумфаторы Первой Лиги – «Звезда-Наши Авиалинии» и «Арарат». Пять команд разделяют всего четыре очка, поэтому интрига в борьбе за «бронзовые» медали может сохраняться вплоть до последнего тура. А вот дальше – пропасть. Складывается впечатление, что для таких команд как «Демиург» и «АПЦ-МУБиНТ» с точки зрения турнирных задач сезон уже закончен. В оставшейся части сезона оба коллектива будут решать локальные задачи. Непросто будет в оставшихся 9 турах уйти с последнего места «Промфинстрою». Подопечным Александра Извекова для этого необходимо выиграть как минимум две игры.

В Первой Лиге прошли сразу два интереснейших матча. В одном из них СЖД встречался с «Любимом» и уже к середине первого тайма «горел» со счётом 0:3 после трёх точных ударов Максима Морозова, который в отсутствии травмированного Максима Михеева взял на себя функции лидера. Однако после перерыва «железнодорожники» перевернули игру, а на авансцену вышел играющий тренер Михаил Ковалев, чьи два гола и две точные передачи внесли весомый вклад в победу со счётом 4:3. Поражением «Любима» не смогла воспользоваться «Фемида», которая проиграла лидеру чемпионата команде «Лига Гурмэ»-3:5. В отсутствии Ивана Видова. эффективно сыграли Егор Енин и Сергей Лисневский, поучаствовашие в большинстве голевых атаках своей команды.

Во Второй Лиге лидером по потерянным очкам остается команда «БлэкСкрап-Милитари», пропускавшая первый тур в 2023 году.  Если «Дружба» и ФК «Водоканал» свои матчи выиграли, то другие претенденты на высокие места – «Инфобезопасность» и «Рыбинский МР» допустили осечки. Команду из Рыбинска в новом году вообще не узнать, ведь двумя днями ранее было сокрушительное поражение в Кубке Ярославля от «Лиги Гурмэ»  со счетом 1:9.

По традиции интересно следить за командой «Медведи». Руководитель команды Алексей Филиппов собрал играющую, симпатичную команду. Некоторые ребята засветились уже и в командах мастеров. В поединке с командой «Интеллект» (5:3) хет-трик на счету Антона Бетюжнова, а окончательный счет в матче установил Алексей Герасимов. На фоне профессиональных футболистов не затерялся и лучший бомбардир «Медведей» Артём Бурмистров, на счету которого гол и результативная передача.

Главная же сенсация в новогодние праздники состоялась в Третьей Лиге. Лидер Чемпионата команда «ЯрГУ-Демиург» мало того, что уступила «Сапсану», так еще и не забила ни одного мяча в ворота команды, располагающейся в середине турнирной таблицы. Автором единственного мяча в этом матче стал Сергей Иодайтис. «Студенты» же атаковали на протяжении всего матча и создали более чем достаточно голевых моментов, но каждый раз на высоте был один из героев встречи вратарь соперника Илья Доричев. Осечкой команды Эдгара Каюмова воспользовался «Сокол», забивший четыре безответных мяча в ворота «Каучука-Мясославль». По всей видимости команда Дмитрия Хохлова после небольшого спада приходит в себя и обязательно поборется за одно из призовых мест. Конкуренция же вверху турнирной таблицы небывалая! Шесть первых команд разделяют всего два мяча.