19.01.2023

Непредсказуемый ФК «КПРФ», упущенная победа «Такеды» и разгромы в Четвертой Лиге

В минувшие выходные во Второй, Третьей и Четвертой Лигах прошли очередные матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Во Второй Лиге борьба за путевки в Первую Лигу в самом разгаре. Лидирующий долгое время «БлэкСкрап-Милитари» вслед за технарем от «ЯрЭнерго» уступил еще и ФК «КПРФ» Рыбинск со счетом 1:2. Команда Александра Гришина пропустила решающий гол за шесть секунд до окончания матча. Победа над одним из лидеров, по всей видимости, отняла у «КПРФ» настолько много физических и эмоциональных сил, что на следующий поединок против ФК «Интеллект» силенок не хватило. Да и лавка у рыбинской команды оказалась слишком короткой. При этом обидное поражение «КПРФ» наверняка подняло настроение «Водоканалу», который после победы над командой «Вятское» перебрался на четвертое место. Лидирует же «Инфобезопасность».  В минувшие выходные «безопасники» без нервотрепки разобрались с командой «Церус», пропустив в свои ворота лишь однажды на последней минуте матча, когда счет был уже 8:0.

В вечернем воскресном слоте «БлэкСкрап-Милитари» реабилитировался за последние неудачи как в чемпионате, так и в кубке Ярославля, одержал уверенную победу над «Дионой, и немного снял напряжение, которое в последнее время витало вокруг команды. А вот у «Бульвара» после третьего поражения подряд положение самое незавидное: команда находится на последнем месте, отстает от ЯРЭНЕРГО на четыре очка, а от «Фобоса» – на шесть. Да и 11 поражений в 12 играх не внушают оптимизма. Впрочем, расстояние между оппонентами настолько минимальное, что 2-3 победы могут круто все поменять.

В Третьей Лиге стоило «Соколу» проиграть «всухую» ЯВРЗ со счетом 0:3, как команда Дмитрия Хохлова с первой строчки опустилась сразу на шестую. Преследователи не дремали и одержали уверенные победы. Впечатлил «Агреман», поиздевавшийся над МФК «Леон». 14 забитых мячей распределились между пятью футболистами. Покуражились автор шести забитых мячей Александр Кирсанов и его партнер по команде Алексей Сизов, отметившийся шестью результативными передачами. «ЯрГУ-Демиург» в прошлом туре играл без тренера Эдгара Каюмова и неожиданно уступил «Сапсану». Работа над ошибками была проведена незамедлительно, поскольку у "Езидов" в очном противостоянии были лишь теоретические шансы. Из лидеров так же оступился «Факел», поделивший очки с командой «Иннотех».

В шаге от своей первой победы в сезоне находилась «Такеда». Команда Артема Полякова едва не переиграла «Каучук-Мясославль», пропустив ответный гол за три минуты до окончания матча. Команду Сергея Петухова выручил розыгрыш стандартного положения. Сама же игра получилась на редкость эмоциональной и нервной. Недостаток техники соперники компенcировали самоотдачей и борьбой на каждом участке площадки.

Плотность в таблице Третьей Лиги поражает воображение, а прошедшие девять игр в спорткомплексе «Атлант» еще больше все запутали и спрессовали. «ЯрГУ-Демиург» и МФК «Сетка» благодаря победам над «Езидами» и «Сапсаном» теперь делят лидерство с «Агреманом». Правда, у «Агремана» – самой результативной команды Лиги – сыграно на один матч больше. «Главная дорога» отстает на одно очко, «Факел» – на два. При этом идущий шестым «Сокол», лишь на два балла отстает от лидеров, и, как вы понимаете, уже в следующем туре в таблице все может перемешаться. Красота!

В Четвертой Лиге прошли очередные 12 матчей и каждый третий из них завершился разгромом одной из команд. Порадовал «Музей Эйштейна», которому по ходу сезона не хватает стабильности. Однако, когда лидеры «Музея Эйнштейна» в огне, остановить команду нелегко. Что мы и увидели в матче с «NOVA Offset», завершившегося со счетом 9:0. В ударе был Артем Хламов, на счету которого пять забитых мячей. Теперь Артем с 39 голами опережает ближайшего преследователя в гонке снайперов игрока МФК «Авантюра» Сергея Лепенина на десять точных ударов. Самый крупный счет был зафиксирован в матче FC BATS – ЯГМУ – 11:0. Причем «студенты» пропустили первый гол только на 14-й минуте и вообще в первой двадцатиминутке смотрелись достойно. Так же крупных побед в этом туре добились «Легион», обыгравший «ЯрКольцо» со счетом 10:1 и «Энергия-2», отправившая девять безответных мячей в ворота МФК «Пирамида».

Команда «ЯГПУ», лидирующая в чемпионате, одержала скромную победу над ФК «Пульс» со счетом 3:2. Героем матча стал Александр Дубков, на счету которого два мяча, в том числе и победный за три минуты до окончания встречи. Следом за командой «ЯГПУ» на втором месте расположился «Локомотив-СЖД». В последнем туре «железнодорожники» одержали уверенную победу над «UNARMIA» со счетом 5:2. В этом поединке во всей красе предстал Эмзар Розомашвили, поучаствовавший во всех пяти забитых мячах «Локомотива-СЖД».

В нижней части турнирной таблицы без набранных очков по-прежнему «Атлант и Точка». Причем дела становятся все печальнее – команда потерпела 14 поражений в 14 играх и не видно за счет чего может поправить свое турнирное положение. При этом никто не кинет камушек в огород команды, поскольку на площадку выходят 14-15 летние мальчишки.