27.01.2023

Разборки в низших Лигах


Прошедшие матчи в низших Лигах Чемпионата Ярославля по мини-футболу получились интересными, валидольными и еще больше запутали ситуацию в турнирных таблицах.

В Четвертой Лиге свою четырнадцатую победу в пятнадцати проведенных матчах одержала команда «ЯГПУ». «Студенты» не балуют высокой результативностью, а по количеству забитых мячей занимают только десятое место. Впрочем, это не мешает лидировать в Чемпионате. Ключ к успеху – организация игры в обороне. В минувшем туре команда «ЯГПУ» стала единственной в Четвёртой Лиге, которая сыграла на ноль. По пропущенным мячам «студенты» уступают только набравшему хороший турнирный ход «Локомотиву-СЖД». «Железнодорожников» вновь вытащили ветераны – Эмзар Розомашвили, Сергей Канашкин и Андрей Безгин – все названные футболисты внесли решающий вклад в победу над тутаевским «Легионом».


В поединке против «ЯрКольцо» в огне был игрок МФК «Авантюра» Сергей Лепенин, на счету которого покер и шесть результативных передач. Продолжит в том же духе – непременно обойдёт в списке лучших бомбардиров Артёма Хламова, поучаствовавшего в четырёх мячах в матче со «Спартой». Первый тайм стал сплошной перестрелкой и завершился результативной ничьей со счётом 4:4. И только в самой концовке встречи «Музей Эйнштейна» вырвал победу благодаря точному удару Хламова.

Особый настрой в минувшие выходные продемонстрировал и игрок команды «Атлант и точка» Алексей Софрин, который внёс решающий вклад в победу над «Молотом» со счётом 5:2. Алексей сыграл сверхрезультативно, став автором всех пяти мячей. Вот только где он был раньше? На счету двадцатишестилетнего футболиста до этого тура было всего три точных удара в десяти матчах. Так или иначе дела у молодой команды Андрея Жареникова потихоньку налаживаются, а первая победа в сезон должна добавить эмоций и уверенности в своих силах.

 

Те, кто воскресным вечером побывал в КСК «Вознесенский» на матчах Третьей Лиги, не пожалели. Чего только стоит поединок между командами «Каучук-Мясославль»-МФК «Сетка», за которым наблюдала внушительная зрительская аудитория. Но самое главное, что не подкачали команды, продемонстрировавшие потрясающую жажду борьбы. Нельзя сказать, что соперники показали креативный футбол и на трибунах кричали «вау», но то что по эмоциям и драматургии это был один из самых интересных матчей прошедшего уик-энда – это факт. Ничья же стала, пожалуй, справедливым итогом, но не позволила МФК «Сетка» единолично возглавить турнирную таблицу, воспользовавшись неожиданным поражением команды «ЯрГУ-Демиург». «Студенты» сенсационно уступили «ЯВРЗ и отскочили сразу на пятое место. В этом поединке на ушах стоял вратарь команды «ЯВРЗ» Кирилл Керженцев, справедливо получивший место в символической Сборной тура. В команде «ЯрГУ-Демиург» явно прослеживается застой творчества, поскольку тур назад команда так же не забила ни одного гола в ворота «Сапсана». У кого в последних матчах нет проблем с атакой – так  это у «Главной дороги». В прошедшем туре уверенно был обыгран «Сапсан» со счётом 7:4, лидер команды Кирилл Загускин оформил хет-трик и догнал в списке лучших голеадоров, нападающего «Агремана» Александра Кирсанова – у обоих футболистов теперь стало по 20 точных ударов.


В предстоящие выходные сразу три топ-матча: «Сокол» – «Главная дорога», «Агреман» – «Факел», «ЯрГУ-Демиург» – МФК «Сетка». И вряд ли кто-то найдёт ответ на вопрос – какая игра центральная в туре. В любом случае нас ждут принципиальные противостояния, так как команды идут ноздря в ноздрю и бьются за призовые места.

Андрей Тараканов