29.01.2023

Без сенсаций

В субботу, 28 января пятью матчами возобновился чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Метро Недвижимость – Кровлекс – 6:5

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Никита Лузин-3 (1, 2, 27), Егор Полухин (12), Дмитрий Осинкин (18), Кирилл Ремизов (40) – Константин Кудрявцев-4 (10, 23, 35, 40), Дмитрий Беляков (31).

Предупреждения: Никита Лузин (неспортивное поведение, 37).

Команда «Метро Недвижимость» поединок против «Кровлекса» начала с позиции силы и уже на второй минуте обеспечила себе комфортное преимущество в два мяча. Оба раза на острие атаки оказывался Никита Лузин, который здорово играл на перехвате мяча и убегал от защитников. К перерыву команда Ярослава Костюченко вела со счетом 4:1, но игру тяжело было назвать идеальной. Слишком много было сумбура и ненужной беготни. Любопытно, что три из четырех мячей в ворота «Кровлекса» влетели после ударов с носка.

Во втором тайме номинальные хозяева посчитали, что дело сделано и позволили себе расслабиться. При счете 5:3 команда «Метро Недвижимость» выпустила пятого полевого игрока, но пропустила в пустые ворота. Началась нервотрепка, которую погасил точный удар Кирилла Ремизова на последней минуте матча после выхода двое против одного. У проигравших самых лестных слов заслуживает игра Константина Кудрявцева, у которого, вдруг, просунулись бомбардирские навыки. Забить четыре гола в ворота «Метро Недвижимости» – дорого стоит.

АПЦ-МУБиНТ – Демиург – 1:0

Голы: Даниил Матвеев (37)

Хорошо знающие друг друга команды в первом тайме слишком затянули разведку, практически забыв об угрозе чужих ворот. «Демиург» без дисквалифицированного за три желтые карточки Павла Цвелева в атаке смотрелся бледно и за весь первый тайм ничего не создал существенного. У соперника дела обстояли чуть лучше, а игру чаще других пытался обострить Максим Сурнин,  который легко обыгрывал опекуна и бил по воротам.

Во втором тайме характер матча не изменился. «Демиургу» по-прежнему не хватало остроты в атаке. Что-то пытались соорудить Олег Цвелев и Роман Алиев, но их удары не представляли большой опасности.  Развязка наступила за три минуты до окончания матча, когда всё тот же Максим Сурнин промчался по флангу и переадресовал мяч на Даниила Матвеева, чей точный удар вывел вперед команду «АПЦ-МУБиНТ».

В концовке матча «Демиург» выпустил пятого полевого игрока, приватизировал себе мяч, создав пару опасных моментов. На высоте был вратарь Игорь Рассолов, который не часто появляется в рамке ворот команды «АПЦ-МУБиНТ». Основной же вратарь команды Александр Петров провел несколько смен в поле, отметившись в середине второго тайма ударом в перекладину, замыкая прострел в подкате.

ЯГТУ – Бигодин-Камея Плюс – 1:1

Голы: Максим Верезуб (20) – Роман Коленов (40).

Предупреждения: Кирилл Коновалов (срыв перспективной атаки 20), Василий Горшенин (cрыв перспективной атаки, 38).

Соперники начали поединок на средних скоростях, не спешили форсировать события, а с голевыми моментами была напряженка. Потихоньку стал вырисовываться план команд на игру. «Бигодин-Камея Плюс» постаралась взять мяч под свой контроль, но вязла в оборонительных построениях соперника. Команда ЯГТУ сделала ставку на игру вторым номером, несколько раз подкараулив гостей на ошибках. В первом случае на ударную позицию выходил Василий Горшенин, а во втором – Руслан Трейман. Дважды на высоте был вратарь Павел Смирнов – главный герой первой двадцатиминутки оба раза отбивал мяч ногами. Однако и он оказался бессилен, когда команда ЯГТУ на последней минуте тайма стараниями Кирилла Коновалова доставила мяч на пятачок и Максим Верезуб с близкого расстояния открыл счет в матче. Для Верезуба, пополнившего состав «студентов» в последнее трансферное окно, этот гол стал первым в составе новой команды.

Во втором тайме, территориальное преимущество гостей стало еще более заметным. Однако время неумолимо шло, а цифры на табло не менялись. Показалось, что команда ЯГТУ заметно превосходила соперника в скорости и успешно успевала перестраиваться. Провалились «студенты» дважды – Андрей Кочкин и Александр Воробьёв простили соперника.

В концовке все шло к победе подопечных Василия Горшенина, но удача повернулась лицом к команде «Бигодин-Камея Плюс». Одна из атак команды завершилась передачей с правого фланга Романа Коленова, но мяч срезался с ноги и оказался в ближнем углу ворот. На часах хронометриста играть оставалось две секунды.

Промфинстрой – Арарат – 1:5

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Сергей Клюкин (40) – Нарэк Еганян (10), Армен Гарибян (18), Александр Бобков (22)

Олег Копылов (25), Меружан Куджоян (36)

Предупреждения: Антон Гарцев (cрыв перспективной атаки 23), Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 35).

Игроки «Промфинстроя» не выглядели мальчиками для биться и несмотря на поражение оставили приятное впечатление. В игре молодой команды просматривались мысль и стиль игры. Другой вопрос, что в матчах против мужских команд пока не хватает мощи, в чем можно было убедиться и по матчу с «Араратом». Да и с реализацией большие проблемы. То молодежь затягивала с ударом, то делала неточные передачи. «Арарат» же открыл счет в середине первого тайма усилиями Нарэка Еганяна, который проскочил между двух защитников, обыграл вратаря и покатил мяч в пустой угол ворот. Отыграться «Промфинстрой» мог после розыгрыша аута – Максим Железняков попал с близкого расстояния прямо во вратаря. А буквально тут же в воротах хозяев поля оказался второй мяч. Олег Копылов «отжал» мяч у последнего защитника «Промфинстроя» и вместе с Арменом Гарибяном вышел против вратаря соперника. Гарибяну оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

После перерыва гости наращивали свое преимущество, а украшением матча стал пятый гол «Арарата», автором которого стал Меружан Куджоян, с лета пробивший в дальний угол ворот после передачи вратаря Георгия Авакяна.

Было бы несправедливо если «Промфинстрой» проиграл этот матч «всухую». Уж на один-то гол подопечные Александра Извекова точно наиграли. Количество переросло в качество только на последней минуте матча, когда хозяева раскатывали «пятого», а точку в комбинации поставил Сергей Клюкин. Добавим, что «Промфинстрой» по ходу всего матча эпизодами подключал к атакам своего вратаря Никиту Соколова и делал это весьма неплохо.

Звезда-Наши Авиалинии – Академия – 3:5

Голы: Семен Харламов (35), Семён Коровкин (37), Максим Поляков (38) – Егор Лузин-3 (5, 23, 34), Дмитрий Сухов (17), Глеб Кузнецов (40).

Предупреждения: Иван Рыженков (cрыв перспективной атаки, 30).

Центральный матч тура прошел на встречных курсах, получился интересным и держал всех в напряжении до последних минут. Первая двадцатиминутка осталась за гостями. «Столбы» – Артем Агуленко и Дмитрий Сухов хорошо принимали мячи после чего следовало опасное продолжение атак. При этом Сухов отличался вариативностью – мог сделать зрячую скидку на партнера, а когда требовала ситуация брал игру на себя – как, например, на 17-й минуте матча, когда забивал свой гол. По традиции на задней линии был активен и Георгий Григорян. Самым же продуктивным оказался игрок «Академии» Егор Лузин, открывший счет со штрафного на пятой минуте матче, а затем еще дважды поражавший цель во втором тайме.

«Звезда» неплохо включалась в высокий прессинг и несколько раз проводила опасные контратаки, которым недоставало последнего точного паса. Вратарю «Академии» чаще всего приходилось вступать в игру после дальних ударов.

Пропустив в пустые ворота четвертый мяч, «Звезда-Наши-Авиалинии» при помощи пятого полевого игрока начала операцию по спасению матча и сделала это весьма успешно. Роль лидера атак взял на себя Семен Коровкин, поучаствовавший в трех мячах своей команды. В первых двух мячах сработала связка с Семеном Харламовым. Не ушел с поля без забитого мяча и Максим Поляков. Профессиональный футболист напомнил о себе за две минуты до окончания встречи прицельным дальним ударом. Вопросы о победителе этого валидольного матча были сняты только на последней минуте матча, когда Глеб Кузнецов поразил пустые ворота и принес «Академии» очередную победу.