02.02.2023

Дискуссии вокруг Видова и волевая победа «БлэкСкрапа-Милитари»

Минувшие выходные получились как никогда событийными. Рассказываем о самых важных событиях на мини-футбольных площадках Ярославля.

В Высшей Лиге чемпионат возобновился через три недели и первые два тура после паузы позволили «Нефтянику» получить стратегическое преимущество над «Академией», которая неожиданно поделила очки с командой ЯГТУ. У явных лидеров чемпионата одинаковое количество очков, но у «Нефтяника» имеется матч в запасе. На чистое третье место вышли футболисты «СШ №13-MATRIX», уверенно обыгравшие «Арарат» со со счетом 7:2. У команд, ведущих борьбу за «бронзовые» медали, игровые проблемы по-прежнему актуальны. Например, команда «Метро Недвижимость» сначала провела далеко не самый целостный победный матч против «Кровлекса», а затем не смогла распечатать ворота «Демиурга», уступив со счётом 0:1.

В Первой Лиге состоялся матч, который вызвал много споров и дискуссий среди футбольной общественности. Как не трудно догадаться речь идёт об игре «Лига Гурмэ» – «Радиозавод». Казалось, что может произойти такое интересное в поединке явного лидера и явного аутсайдера Первой Лиги? Всех удивил итоговый результат этого матча – 28:1 в пользу «Лиги Гурмэ». Соперник всю игру провёл, имея на одного игрока меньше, и по сути, отбывал номер. 21 гол в этом матче Ивана Видова вызвал неоднозначную реакцию. Кто-то упрекнул форварда чуть ли не в спортивном поведении и лёгких голах. Кто-то заступился за форварда, посчитав, что Иван здесь не при чем и он просто выполнял свою работу.

У меня же больше вопросов возникает не к Видову, который стал заложником собственной результативности, а к команде «Радиозавод». Стоило ли вообще выходить на площадку, чтобы проигрывать с таким неприличным счётом и давать такое колоссальные преимущество одному из игроков над всеми остальными в бомбардирской гонке? Результаты же со счётом 1:28 не украшают даже любительские соревнования. Не лучше ли было вообще не выходить на площадку и получить техническое поражение? Как, например, было на следующий день в поединке против команды «Любим».

Во второй Лиге состоялись сразу несколько матчей с участием команд, которые ведут борьбу за призовые места. В центральном из них команда «БлэкСкрап-Милитари» одержала волевую победу над «Дружбой» со счётом 2:1. Победный гол в этом матче был забит за две минуты до сирены, а его автором стал Семен Каратаев, пробивший в дальний верхний угол ворот. В тот момент «Дружба» играла в меньшинстве после удаления Нарека Степаняна, открывшего счёт в матче. Для подопечных Антона Нетрусова это поражение стало первым с 20 ноября 2022 года. Таким образом, «БлэкСкрап-Милитари» воспользовался сенсационным поражением «Инфобезопасности» от «Бульвара» и как минимум до следующих выходных возглавил турнирную таблицу.

В Третьей Лиге после прошедших матчей вырисовывается «большая пятерка». В ней не находится места хорошо стартовавшему «Соколу». Команда Дмитрия Хохлова в четырех последних матчах трижды уступила и пока не видно за счет чего может совершить финишный рывок и побороться за медали. Конкуренты тем временем уходят в отрыв. В минувшем туре все пять команд из верхней части турнирной таблицы одержали уверенные победы. Лидер Чемпионата – «Главная дорога» сокрушила «Такеду» со счетом 10:2. Причем гости оставляли свои ворота в неприкосновенности до 17-ой минуты. После перерыва команде Артема Полякова не хватило ни сил, ни кадрового ресурса. Вслед за «Главной дорогой» расположился «Факел», который взял с места в карьер в поединке с МФК «Перекоп», забив три мяча к шестой минуте. Гости вернулись в игру в середине матча, сократив отставание в счете до минимума, однако реакция «Факела» оказалась незамедлительной – точные удары Сергея Макарова, Дмитрия Тарадая и Никиты Васильева сняли все вопросы о победителе матча. Не было в минувшем туре больших проблем и у «ЯрГУ-Демиурга». Подопечные Эдгара Каюмова переиграли «Nordline» по всем статьям, отправив в ворота соперника четыре мяча к шестнадцатой минуте матча. «Агреман» на классе разгромил «Магнат» не без участия автора покера Александра Кирсанова, у которого теперь 25 забитых мячей – на один больше чем у идущего следом  игрока «Главной дороги» Кирилла Загускин.

В Четвертой Лиге не сбавляют обороты ЯГПУ и «Локомотив СЖД». «Железнодорожники» выиграли 12 матчей подряд, а в последний раз потеряли очки еще 16 октября, когда уступили «Юхоти» со счетом 0:2. Прервать победную серию «Локомотива СЖД в ближайшие выходные постарается команда «Авантюра», которая находится в трех очках от команды Алексея Большакова. На сегодняшний день ЯГПУ, «Локомотив СЖД» и «Авантюра» – главные претенденты на повышение в классе.