24.02.2023

Четыре очка Костюченко, осечка ЯГПУ и Парамонов на трибуне

В субботу 25 февраля пройдут очередные матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу, а пока самое время вспомнить основные события предыдущего тура. Начнём свой традиционный обзор с Высшей Лиги, где лидеры записали себе в актив очередные три очка. Причем и «Нефтяник» и «Академия» одержали «сухие» победы, которые стали для обеих команд седьмыми по ходу этого сезона. Чтобы игра последнего тура с «Нефтяником» не превратилась в формальность «Академии» ни в коем случае нельзя терять очки. Если за результат матча с командой «РИЧ Хаус» сильно переживать не стоит, то дальше команду Ахмада Паллаева и Максима Ломакина ждут противостояния с «Метро» и МУ СШ №13-MATRIX Ярославль, которые крайне неудачно выступили в последнем туре.

Например, футболисты «Метро Недвижимости» не справились с габаритным форвардом «РИЧ Хауса» Евгением Пироговым и упустили победу, а команда МУ СШ №13-MATRIX проиграла важный матч «Звезде-Наши Авиалинии» в борьбе за бронзовые медали.

В бомбардирской гонке ничто не угрожает лидерству игрока «Академии» Георгия Григоряна, а вот в гонке снайперов на лидирующую позицию с 22 забитыми мячами вышел Никита Лузин. В последнем туре в огне был и его партнер по «Метро» Ярослав Костюченко, принявший участие во всех четырех мячах своей команды.

В Первой Лиге команды отдыхали. Но напомним, что интрига уже давно умерла. Только чудо может помешать команде «Лига Гурмэ» занять первое место. За шесть туров до финиша отрыв от второго места команды «Любим» составляет 9 очков и не видно каким образом команда может его растерять.

Зато по-прежнему весело во Второй Лиге. Как «Медведи» умудрились проиграть МФК «Кванту» со счётом 7:8?! Причем счет в этом матче был открыт только на девятой минуте. Восемь мячей в минувшем туре забил и МФК «Олимп», разгромивший GK GROUP. В КСК «Вознесенский» был театр одного актера – Андрей Кузьмин шесть раз забил и еще дважды ассистировал партнёрам по команде. Теперь он ещё больше  оторвался в гонках снайперов и бомбардиров Чемпионата.

Тур же был знаменателен тем, что матчи своей родной команды посетил первый секретарь Ярославской областной партии КПРФ Михаил Парамонов, который воочию увидел ничью с «Некрасовским МР»-4:4 и победу на классе над командой ЯрКамп-Сервис-4:2. У КПРФ стало столько же очков сколько и у лидера Чемпионата команды «Инфобезопасности» . Лидерами же по потерянным очкам продолжают оставаться, пропускавшие тур «БлэкСкрап-Милитари» и «Рыбинский МР». Если же взглянуть на турнирную таблицу, то сразу шесть команд находятся в двух очках друг от друга при разном количестве проведённых матчей.

Невзрачно проводит концовку сезона «Водоканал». Неожиданное поражение от «Фобоса» поставило крест на надеждах команды зацепиться за призовое место. Внизу турнирной таблицы упирается изо всех сил «Бульвар», одержавший непростую победу над «Интеллектом» со счетом 2:1. Автором победного гола стал ветеран команды Игорь Мусаров.

В Четвертой Лиге тур ознаменовался двумя результатами со счетом 0:0. Интересно, что до этого в 19 проведенных турах была зафикcирована только одна нулевая ничья в поединке ФК «Тензор» – МФК «Молния». Сенсационный результат был зафиксирован во встрече ЯГПУ и «ЯрКольцо». За сорок минут игры соперники отличились в протоколе матча тремя желтыми карточками, но так и не смогли распечатать ворота друг друга. Осечкой «студентов» воспользовался «Локомотив-СЖД» переигравший КДП за счет класса ветеранов команды – Сергей Канашкина, Сергея Безгина и Эмзара Розомашвили. Результативной передачей отметился и Александр Максимов. А активе 48-летнего футболиста стало 11 (3+8) баллов за результативность. Таким образом, «Локомотив-СЖД» впервые по ходу сезона оторвался от второго места на три очка.

Самый крупный счет был зафиксирован во встрече с участием «Музея Эйнштейна», который катком проехался по команде ЯГПУ, отправив в ворота соперника 10 безответных мячей. Не пощадил гостей и лучший бомбардир Лиги Артем Хламов, который в этом поединке перешагнул рубеж в 50 забитых мячей.