04.03.2023

Неожиданные итоги. Но насколько они неожиданные и справедливые?


Конечно, заголовок данной статьи – для привлечения внимания, вы правы. Но вовсе не потому, что любая статья, начинающаяся со слова «неожиданно» или «несправедливо», соберет больше кликов, чем просто «Динамо» – победитель Первенства.

«Динамо» Кострома, «СШ № 13-белые» Ярославль и ДЮСШ №2 Петропавловск-Камчатский. Такова тройка призеров Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди юношей 2014 года рождения. И это не сенсация! На самом деле еще две недели назад появился инсайд, что три главных фаворита – «Авангард», «Заря» и «Юниор» не смогут по ходу турнира и главное во второй соревновательный день, когда пойдут матчи на вылет, выставить свои оптимальные составы из-за участия игроков в матчах за «Шинник». Более того еще за несколько дней до начала Первенства вообще остро стоял вопрос об участии  «Юниора» и «Зари» - команд, которые фактически на сто процентов составлены из ребят, занимающихся в «Шиннике».

Больше всех пострадал «Юниор». Мало того, что значительная часть команды составляет костяк «Шинника», так еще и кто-то, как Тимофей Земсков приболел, а кто-то как Данила Беляков не успел к началу турнира вернуться с теплых краев. А ведь это лидеры, от игры которых зависит атака команды.

Ни одной игры в оптимальном составе не провел «Авангард», который никогда не отличался глубиной скамейки. Вдобавок ко всему команда недосчиталfсь ещё и прихворавшего Ярослава Солкина, без которого оборону команды тяжело представить. Зато появилась возможность проявить себя у ребят 2015 года рождения и они в ряде матчей выглядели очень достойно.

Возможно чуть легче было «Заре», у которой состав в первый и третий дни был оптимальным, но на ключевой матч плей-офф 1/3 финала пришлось выходить без пяти игроков, включая основного вратаря.

Что же до спортивной составляющей, то особый интерес был прикован к иногородним командам. Воспитанники ДЮСШ № 2 Петропавловск-Камчатский, впервые приехавшие в Ярославль играть по 2014 году рождения, вышли из группы со второго места, уступив «Авангарду» со счетом 2:10. Команда СШ №1 Котлас заняла в группе № 1 третье место и оказалась в нижней части сетки, оспаривая места с 7 по 12.

На групповом этапе интересных событийных матчей было немного. Разве только что в Группе № 2 была «заруба» за путевки в плей-офф – дальше пошли «Динамо» Кострома и «СШ № 13-белые» Ярославль. А вот «Юниор» не смог пробиться даже в шестерку сильнейших команд турнира. Особенно серьезные кадровые проблемы были в матче против «Динамо», в котором команда выступала без пяти игроков. Но и без них у «Юниора» были все шансы чтобы хотя бы сыграть вничью. При таком раскладе дальше пошла бы ярославская команда, а «Динамо» с тремя очками в трех матчах теряла бы все шансы в борьбе за кубок.

Судьбоносной стала стадия 1/3 финала. «Авангард» в драматичном матче с «Динамо» отыгрался за полторы минуты до сирены, но уступил в серии пенальти. Не смогла справиться с кадровыми проблемами и «Заря», неожиданно уступившая ДЮСШ № 2 Петропавловск-Камчатский со счетом 1:3. В другом матче команда  «СШ № 13-белые» не испытала никаких проблем в матче с «Демиургом». Таким образом, тройку финалистов составили – СШ № 13 Ярославль, а также две иногородние команды – «Динамо» Кострома и ДЮСШ № 2 Петропавловск-Камчатский.


«Авангард», считающийся на любых турнирах в Ярославле по 2014 году рождения главным фаворитом, и в третий игровой день играл без двух своих ключевых игроков, и это смазало всю картину принципиального матча с «Зарей» за 4-6 место. Насколько интересными, эмоциональными были все предыдущие матчи между этими командами, настолько тихой и спокойной получилась последняя игра. Тоска на трибунах – тоска на поле. Конкретно в этом матче «Заря» в своем оптимальном составе бала сильнее и по счету и по игре. «Демиургу» пока так и не удается подтянуться к грандам, о чем говорят крупные поражения от «Зари» и «Авангарда» с одинаковым счётом 1:6.

«Динамовцев» Костромы поздравляем с заслуженной победой в Первенстве. Не вина восьмилетних мальчишек, что основные конкуренты выступали не в сильнейших составах! Подопечные Сергея Маркова единственные на этом турнире кому приходилось ездить из одного города в другой в течение всех трех дней. Но ребята – большие молодцы! На характере «выгрызали» матчи. Все шесть матчей с участием «Динамо» получились крайне упорными: трижды был зафиксирован ничейный счёт, а в остальных матчах преимущество костромской команды было в 1-2 мяча. Команда несколько раз ходила по лезвию ножа. Сначала все висело на волоске в последнем матче группового этапа, а затем не обошлось без валидола в поединке против «Авангарда». То что команда прибавляла по ходу турнира – это факт. Лучшими же для «Динамо» стали игры третьего игрового дня, когда в борьбе за призовые медали были переиграны «СШ №13-белые» со счетом – 1:0 и ДЮСШ № 2 Петропавловск-Камчатский – 2:0.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Андрей Тараканов