06.03.2023

Отрыв увеличился

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Академия – Метро Недвижимость – 3:3

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Егор Лузин (13), Эльнур Мусаев (26), Глеб Кузнецов (33) – Андрей Шейко-2 (4, 36), Ярослав Костюченко (7).

Соперники выдали достаточно качественный матч, в котором преимущество переходило от одной команды к другой. Дебют остался за «Метро Недвижимостью», которая внешне легко и непринужденно повела со счетом 2:0 уже на седьмой минуте матча. Сначала гости разыграли угловой, выведя «передачей-черпачком» на ударную позицию Андрея Шейко. Тот мудрить не стал и с лету приложился по мячу, попав в верхний угол ворот. Затем «Академия» проспала контратаку, на острие которой оказался постепенно набирающие физические кондиции Ярослав Костюченко.

«Академия» пришла в себя не сразу, а оживил игру Игорь Богатырев, взявший в ответственный момент игру на себя. Получив передачу, он разогнал атаку по центру и, обыграв двух опекунов, выдал идеальную передачу на Егора Лузина.

Стоит сказать, что до перерыва интереснее смотрелись гости, которые легко выходили из под прессинга, используя скамейку запасных, когда один из игроков менялся, а на его место моментально выбегал другой футболист, находившийся в тот момент ближе к чужим воротам. Добавим, что футболисты «Метро» отрезками по ходу матча переходили на игру с пятым полевым игроком, рассчитывая передохнуть и взять мяч под свой контроль.

Во втором тайме характер матча немного поменялся. Гости из-за короткой скамейки «подсели» и отдали инициативу сопернику, что вылилось в пропущенный гол на 26-й минуте матча. На авансцену вышел Эльнур Мусаев, сильнейшим ударом отправивший футбольный снаряд в сетку ворот. До ворот было метров четырнадцать. А спустя семь минут «Академия» впервые в матче вышла вперед – отличился Глеб Кузнецов после флангового прострела Эльнура Мусаева. «Метро Недвижимость» отыгралась через три минуты, выпустив пятого полевого игрока. В голевой комбинации поучаствовали Андрей Шейко и Ярослав Костюченко.

Бигодин-Камея Плюс – Звезда-Наши Авиалинии – 3:3

Голы: Константин Савельев (13), Сергей Гаврилов (17), Артем Серафонтьев (33) – Семен Коровкин (14), Артем Горячев (34), Семён Коровкин (40).

Предупреждения: Денис Мокров (срыв перспективной атаки, 18), Сергей Гаврилов (неспортивное поведение 40) – Максим Поляков (cрыв перспективной атаки, 39).

Поединок соседей по турнирной таблице выдался не слишком интенсивным и прошел на средних скоростях. Обе команды частенько играли на «столба», задействуя своих габаритных нападающих. Счет же был открыт на 13-й минуте стараниями Константина Савельева, который перехватил мяч и пробил с носка метров с десяти. Вторая половина первого тайма получилась весьма результативной. Гости сравняли счет уже через минуту после атаки, на острие которой оказался Семен Коровкин, забивший свой двенадцатый мяч в Чемпионате. На перерыв же соперники ушли при счете 2:1 в пользу команды «Бигодин-Камея Плюс» – в обоюдоострой игре свое веское слово сказал ветеран Сергей Гаврилов.

Когда на 33-й минуте матча хозяева стараниями Артема Серафонтьева, пробившего сильным ударом из пределов штрафной площади забили третий гол, то многим показалось, что все в этом матче ясно. Не тут-то было! Подопечные Валентина Рыженкова в концовке были в огне. Сначала Артем Горячев пробил под перекладину и сократил отставание в счете до минимума, а затем о своих бомбардирских качествах напомнил Семен Коровкин. Получив передачу от Константина Дудченко, развернулся с мячом и пробил мимо вратаря. На часах хронометриста играть оставалось  всего шесть секунд.

МФК Демиург – Нефтяник – 2:8

Голы: Никита Логиновский (32), Павел Цвелев (39) – Евгений Ликратов-2 (1, 33), Александр Рюзов-3 (5, 29, 31), Кирилл Курнин (25), Сергей Зимин (27), Дмитрий Ивков (40).

Предупреждения: Сергей Бобылев (неспортивное поведение, 37).

«Нефтяник» одержал очередную победу и с учетом того, что «Академия» сыграла вничью, сделал серьезную заявку на первое место по итогам Чемпионата. Чтобы взять три очка у испытывающего большие кадровые проблемы «Демиурга» не пришлось даже включаться на сто процентов. Соперник выглядел аморфным и не в силах перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Если что-то и можно вспомнить позитивного, то это разве только что гол в исполнении Никиты Логиновского, забитый в касание после ошибки соперника в ворота Сергея Шабанова, заменившего Юрия Еременко. Для воспитанника «Демиурга», отпраздновавшего свой пятнадцатый День рождения всего лишь месяц назад, этот гол стал первым в Чемпионате Ярославля. Впрочем, он принес лишь локальный успех, поскольку к тому моменту счет был уже 6:0 в пользу «Нефтяника». «Заводчане» открыли счёт уже на первой минуте, когда Сергей Бобылев переадресовал мяч на Евгения Ликратова и тот спокойно положил мяч в угол ворот. До перерыва гости отличились еще лишь однажды, когда цели достиг точный удар Александра Рюзова.

Во втором тайме голы «посыпались» один за другим – Ликратов оформил дубль, а Рюзов – хет-трик. Самым же эффектным получился гол Сергея Зимина, который проявил хладнокровие и пробил по летящему мячу после розыгрыша углового удара.

Арарат – ЯГТУ – 7:4

Голы: Александр Бобков-3 (26, 34, 40), Олег Копылов (33), Адлан Исмаилов (35), Меружан Куджоян (38), Оганнес Овсепян (40) – Даниил Сааков (1), Алексей Кочин-2 (11, 27), Хуршед Ёров (28).

Предупреждения: Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 5), Хуршед Ёров (cрыв перспективной атаки, 39).

Удаление: Владимир Нерсесян ( 2-ая. ж.к. неспортивное поведение, 27).

«Арарат» и ЯГТУ выдали один из самых интересных и результативных матчей в туре. Причём для «студентов» в первом тайме ничто не предвещало такого результата. Они держали нити игры в своих руках и ушли на перерыв, ведя в два мяча. «Арарат» проспал начало матча и оказался в роли отыгрывающейся команды уже на первой минуте, когда Даниил Сааков спокойно пробил мимо вратаря после передачи Хуршеда  Ерова. Подопечные Овика Овсепяна никак не могли нащупать свою игру, моментов у чужих ворот практически не было, поэтому второй пропущенный гол, автором которого стал Кочин, выглядел логичным.

Распечатать ворота «студентов» хозяевам удалось на 26-й минуте – Александр Бобков убрал мяч под левую ногу и пробил в верхний угол ворот. Подопечные Василия Горшенина после пропущенного гола не сникли и выстрелили дуплетом. Точные удары Алексея Кочина и Хуршеда Ерова заставили «Арарат» при счёте 1:4 взять тайм-аут. Сработало!  В последние шесть минут матча «Арарат» смог забить шесть мячей, что позволило одержать волевую победу со счётом 7:4. Камбэк начал Олег Копылов, а автором победного мяча стал Меружан Куджоян, отличившийся после образцово-показательной контратаки с передачами мяча в 1-2 касания.

Кровлекс – АПЦ-МУБиНТ – 2:2

Голы: Максим Кудрявцев (24), Тахир Эшматов (34) – Иван Леонидов-2 (23, 36).

«Кровлекс» и «АПЦ-МУБиНТ» выдали не самый зрелищный матч. Если бы не креатив, исходивший от лидера гостей Ивана Леонидова, то и вспомнить-то особо было нечего. Неудивительно, что Леонидов и открыл счёт на 23-й минуте матча после того как продвинулся с мячом по бравой бровке и с носка поразил дальний верхний угол ворот. Чтобы отыграться гостям понадобилось очень мало времени. Едва ли не в ответной атаке Максим Кудрявцев восстановил равновесие в счете, причём многим могло показаться, что этот гол не совсем вытекал из хода игры.

Далее команды выдали кусочек эмоционального футбола, где нашлось места борьбе и выплеску эмоций, но в целом говорить о каком-то качественном футболе не приходилось. По такой игре маятник фортуны мог качнуться в любую сторону. Развязка же наступила в последние 6 минут матча, когда сначала «Кровлекс» вышел вперед после контратаки, на острие которой оказался  Тахир Эшматов, а затем через две минуты гости стараниями все того же Ивана Леонидова сравняли счёт. Пожалуй, ничья стала справедливым исходом матча. На победу не наиграла ни одна из  команд.

Рич Хаус – Промфинстрой – 3:3

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Александр Репенко (6), Иван Михайлов (19), Евгений Пирогов (35) – Александр Извеков (2), Артур Казарян (31), Егор Воротин (34).

Предупреждения: Павел Творогов (cрыв перспективной атаки, 16).

В поединке двух аутсайдеров моментов было, пожалуй, больше у «Рич Хауса», который едва ли мне каждую свою атаку старался завершать ударом по воротам. «Промфинстрой»  выбрал другую модель игры. Команда Александра Извекова ожидаемо не отошла от своего комбинационного футбола, стараясь вскрыть оборону соперника за счёт контроля мяча.

Счёт в матче открыл играющий тренер «Промфинстроя» Александр Извеков, замкнувший дальнюю штангу после контратаки 3х2 и последующего прострела Максима Железнякова. «Рич Хаус» буквально тут же отыгрался после штрафного в исполнении Александра Репенко. Заметим, что мяч оказался в сетке ворот после того как «рассыпалась» стенка и последующего рикошета. Рассыпалась стенка «Промфинстроя» и после удара со штрафного Ивана Михайлова.

После перерыва игра раскрылась, а «Промфинстрою» удалось сравнять счёт стараниями Артура Казаряна в середине тайма после того как удалось выйти из под прессинга при помощи вратаря. Следом в воротах команды «Рич Хаус» оказался третий гол, автором которого стал Егор Воротин, замкнувший прострел на дальнюю штангу.

У «Рич Хауса» всю игру в центре внимания был Евгений Пирогов, который не только цеплялся за мячи впереди, но и полезно действовал в отборе. Впереди же ему катастрофически не везло – мяч после его ударов попадал то в перекладину, то в стойку ворот. Фортуна повернулась Пирогову лицом только за пять минут до окончания матча, когда ему удалось точно пробить из под игрока.