06.03.2023

Сергей Марков: Команда прибавляла с каждым матчем


Тренер костромского Динамо» Сергей Марков поделился своим впечатлениями от победы в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди юношей 2014 года рождения.

 

- Какие у вас были ожидания до начала Первенства? Рассчитывали на первое место?

- Ожидания были попасть в тройку призеров. Разумеется, результатом остался доволен. Мальчишки заняли первое место и получили массу положительных эмоций. Честно говоря, у меня не было полного понимания об уровне других команд. Понравились «Авангард», ДЮСШ № 2 Петропавловск-Камчатский и ДЮСШ Лотошино. В целом уровень соперников оставил приятное впечатление.

 

- Чем в первую очередь запомнится турнир в Ярославле не считая, разумеется, первого места?

- Тем, что все шесть игр с участием нашей команды получились упорными и держали в напряжении до последних минут. По ходу турнира мы трижды сыграли вничью, а в остальных матчах одержали победы с разницей в 1-2 мяча. Считаю, что именно в таких поединках у ребят проявляется характер, терпение и желание показать свои лучшие качества.

Возникло ощущение, что команда прибавляла с каждым матчем. Если в начале турнира ребята допускали результативные ошибки, то к концу  турнира смогли перестроиться и в последних двух решающих матчах не пропустили ни одного гола. Вижу в этом заслугу не только нашего вратаря. но и всех полевых футболистов, которые хорошо участвовали в отборе мяча и при оборонительных действиях.


- Зал  в легкоатлетическом манеже был вам более привычен, чем на «Молнии»?

- Безусловно. На «Динамо» приблизительно такой же паркет. На «Молнии» мальчишки запинались, играть на линолеуме было немножко непривычно.

Единственный минус заключается в том, что играли скачущим мячом, под который всем тяжело было подстроиться. Считаю, что для детей этого возраста оптимальный вариант – облегченные мини-футбольные мячи, которыми мы и тренируемся. Они не так сильно скачут, им легче комбинировать и не нужно тратить время на обработку мяча. Подчеркну, что речь идет не о тяжелых мини-футбольных мячах, а именно об облегченных. Были бы другие мячи, возможно, увидели бы другой рисунок игры и даже другие результаты. Не исключаю, что в таком случае и не заняли бы первое место. На первый план вышла игра вратарей. Некоторые голиперы выпускали мяч из рук после отскоков перед воротами и пропускали необязательные голы, которые влияли на результат.

 

- Перешла ли ваша команда на формат 6+1?

- Пока еще нет. Всему свое время. Мы изначально планировали поучаствовать в начале весны в Первенстве Ярославля, а затем в Первенстве АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу.


 

- Поделитесь, пожалуйста, ближайшими планами команды.

- В начале апреля планируем поучаствовать в Yaroslavl-CUP-2023» по футболу. Мальчишки еще не играли в формате 6+1, но нам будет интересно перейти на более крупный формат. Пусть нас не так много – в команде всего 12 человек, поэтому возможно возьмем несколько человек 2015 года рождения. Хочется проверить свои силы с ярославскими командами, которые, надеюсь, на этот раз выступят уже в своих оптимальных составах. Нам будет интересно встретиться с этими соперниками и посмотреть себя на фоне команд, которые действительно на хорошем счету в городе Ярославле. Ну а затем 7-9 мая планируем выступить в формате 6+1 на турнире в Дмитрове.

Андрей Тараканов