07.03.2023

Месси из Таджикистана


В Ярославле на стадионе «Славнефть» в минувшие выходные завершился первый в весенней серии турнир «YAROSLAVL CUP 2023» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2008 года рождения. На этот раз за медали вели борьбу семь команд из Ярославля, Костромы, Кинешмы, Шуи, Санкт-Петербурга и Московской области. Победитель был определен по итогам матчей в один круг.

Сразу заострим внимание на том, что эта статья была подготовлена еще до того момента, когда в интернете появилась информация о возможных  «маленьких околофутбольные хитростях» со стороны «Ангелболла».  Решение по участию игрока 2007 года рождения будет принимать КДК города Ярославля.

Уже с первого тура о своих высоких притязаниях на победу заявили воспитанники «Ангелболла», которые одержали две уверенные победы над фаворитами турнира – СШ №13 – 5:0 и «Динамо» Кострома – 3:0. В дальнейшем проблемы были только в матче с командой СШ № 3 Кострома-1:1, а в остальных поединках преимущество команды из Санкт-Петербурга было весомым. ФК «Ангелболл» – является частной футбольной школой. Клуб юридически зарегистрирован членами Федерации футбола города Санкт-Петербурга и входит под эгиду РФС.


- Турнир был проведён на очень высоком уровне, нам всё понравилось и в первую очередь тем, что матчи шли строго по расписанию, – поделился своим мнением тренер «Ангелболла» Александр Дряблов. – Ребята оказались в восторге от увиденного, поэтому если нас позовут, то мы с удовольствием приедем сюда ещё раз. Понравились все соперники, но самое сильное сопротивление оказали воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева, с которыми сыграли вничью. Отмечу костромское «Динамо». Несмотря на то, что мы у них выиграли, команда добротная. Так же выделю команду СШ № 13, которая прибавляла по ходу турнира и стала играть в интересный футбол. Подчеркну, что все соперники, в том числе из нижней части турнирной таблицы играли в качественный, своеобразный футбол. Замечу, что у нас в Северо-Западном регионе немножко другой футбол, а здесь команды из «Золотого кольца»,  поэтому хотелось посмотреть и сравнить уровень футбола и школ. Остался не разочарован, поскольку уровень команд в «Золотом кольце» мне понравился.

Игру «Ангелболла» вел Идрис Давлятджода, для которого более привычна позиция левого нападающего. Но на этом турнире он расположился на позиции под нападающими и чувствовал себя весьма комфортно – много брал игры на себя, подключаясь к атакам из глубины поля. Скорость, техника, видение поля – всё при нём. В шести проведённых матчах на счету Идриса 12 забитых мячей и масса результативных передач. А сколько ещё раз партнёры проявляли расточительность и не забивали после его выверенных передач? Так что Давлятджода выделялся не только тем, что был чуть ли не единственным футболистом, который по собственной инициативе весь турнир в минусовую погоду провел без термобелья. Ему на протяжении всех трех соревновательных дней не составляло особо труда обыграть 3-4 футболистов в стиле Лионеля Месси. А в одном из матчей этот футболист едва не забил ударом через себя. Неудивительно,  что Идрис стал лучшим бомбардиром и игроком турнира.


- Идрис Давлятджода – настоящий самородок из Таджикистана, а появился в нашей команде месяц назад с подачи знакомого тренера, – отметил тренер «Ангелболла» Александр Дряблов  Раньше он играл в юношеской Сборной Таджикистана, в данный момент мы оказываем ему помощь в оформлении всех необходимых документов чтобы заявить его для участия в Первенстве Санкт-Петербурга.

- А есть ли к этому футболисту интерес со стороны других команд?

- Конечно, к нему есть интерес со стороны других Академий – звонили, писали, но мы пока не собираемся его куда-то передавать и общаться на эту тему. Считаю, что пока не нужно делать какие-то резкие шаги, потому что в ведущих Академиях страны очень высокая конкуренция и в любой момент могут даже самого талантливого футболиста отправить назад с учётом своих каких-то соображений. Не стану скрывать, что на фоне остальных он сильно выделяется. Я понимаю, что переход из одной команды в другую – неотъемлемая часть футбола и в любой момент может случиться всё что угодно. Однако хотелось бы парню дать хорошее будущее и если направлять в какой-либо клуб, то с хорошей перспективой для дальнейшего роста.

В последнем матче турнира встречались две костромские команды – СШ № 3 имени Георгия Ярцева и «Динамо». Чтобы занять первое место команде СШ № 3 надо было выиграть в десять мячей, что изначально считалось неразрешимой задачей. Более того подопечные Дмитрия Александрийского вынуждены были отыгрываться. В итоге – волевая победа со счетом 2:1 и второе место в Первенстве. Костромское дерби стало украшением турнира. Болельщики гнали обе команды вперед. Чувствовался накал и принципиальный подтекст.

По итогам Первенства состоялось награждение. Руководители команд отметили высокий уровень организации и выразили желание приехать в Ярославль еще раз на один из турниров по 2008 году рождения.


Андрей Тараканов