10.03.2023

Первый гол Логиновского и возвращение Михеева после травмы


В предстоящие выходные мы узнаем победителей и призеров Чемпионата Ярославля по мини-футболу во Второй и Третьей Лигах.

 

В Высшей Лиге четыре матча из шести завершились вничью, а самым популярным стал счет 3:3, который был зафиксирован сразу в трех матчах. В одном из них важные очки потеряла «Академия», не сумевшая переиграть находящегося не в лучшем состоянии «Метро Недвижимость». Осечкой конкурента воспользовался «Нефтяник», не имевший никаких проблем с «Демиургом». Теперь за четыре тура до финиша разрыв между конкурентами составляет пять очков, и чтобы очная игра последнего тура не стала формальностью необходимо чтобы, во первых, «Академия» побеждала в ближайших трех матчах, а, во-вторых, чтобы «заводчане» потеряли очки в одной из трех игр. Наиболее реальный вариант – поединок с командой «МУ СШ №13-MATRIX». Подопечные Михаила Мальева отняли очки у «Нефтяника» в матче первого круга и на этом останавливаться не собираются.

Тур был примечателен тем, что свой первый мяч в Высшей Лиге забил игрок «Демиурга» Никита Логиновский. Пятнадцатилетний футболист не сумел в свое время закрепиться в «Шиннике», а попав в юношескую команду «Демиурга», все последние годы прогрессировал и дорос до взрослой команды.

В нижней части турнирной таблицы похоже все ясно. «Промфинстрой» процентов на 99 так и останется на последнем месте.  В минувшем туре удалось «зацепиться» за ничью в матче с командой «Рич Хаус», но этого вряд ли позволит по итогам Чемпионата подняться выше тринадцатого места.

В Первой Лиге команда «Лига Гурмэ» продолжает штамповать одну победу за другой. После уверенной виктории над «Траснефтью-Балтикой» со счетом 5:1 за четыре тура до финиша отрыв от второго места составляет 11 очков. Оформление первого места – дело техники. Чтобы гарантировать себе золото «Лиге Гурмэ» достаточно в следующем туре сыграть вничью с ФФК «Управление спорта». «Любим» сделает все возможное чтобы остаться на втором месте. В минувшем туре команда одержала непростую победу над «Союзметаллом» со счетом 3:2. Но куда больше порадовала даже не победа, а возвращение в строй лидера команды Максима Михеева. Пока после травмы Максим находится не в самой лучшей форме, но одно только его присутствие на площадке добавляет соперникам головной боли.

Во Второй Лиге после матчей предпоследнего тура все предельно ясно: чемпион определится в поединке  «БлэкСкрап-Милитари» - «Инфобезопасность». Игра пройдёт в СК «Атлант», начнется в 17.00 – многие любители мини-футбола ждут её с неподдельным интересом. Причем команде «Инфобезопасность» чтобы рассчитывать на первое место нужно непременно побеждать. В случае поражения на вторую строчку может подняться команда КПРФ Рыбинск, которой предстоит провести две игры с не самыми сильными соперниками – ФК РУСДК и «Профинтерном».

А вот МФК «Олимп» распрощался с надеждами на чемпионство после поражения от «БлэкСкрап- Милитари» со счетом 1:4. Без лучшего бомбардира Лиги нападающего Андрея Кузьмина, пропускавшего игру из-за дисквалификации, команда не нашла аргументов, забив всего один гол, что с ней ни разу не случалось в 2023 году.

В нижней части турнирной таблицы плотность как никогда высокая. За тур до финиша сразу три  команды набрали по 13 очков, две – по 15 очков, а кто из них сохранит прописку на следующий сезон узнаем не раньше вечера субботы.

В Третьей Лиге определена тройка призеров и теперь только матчи последнего тура дадут ответ на вопрос – в какой последовательности расположатся команды в итоговой таблице. Предпоследний тур кардинально не внес никаких изменений,  поскольку тройка лидеров одержала уверенные победы. «Главная Дорога» пока вторая, но может завершить сезон как на первом месте, так и на третьем. Перед заключительным туром все в руках «Факела», которому достаточно взять три очка в поединке с МФК «Сетка».

И, наконец, Четвертая Лига. По всей видимости, все идет к тому, что победитель будет определен только в последнем туре, в котором лидеры – «Локомотив» и ЯГПУ встретятся между собой. Фаворитом видятся «железнодорожники». Мало того что команда Эмзара Розомашвили опережает конкурента на три очка, так еще находится на ходу. В последний раз «железнодорожники» теряли очки аж 16 октября и с тех пор одержали 17 побед подряд.

Андрей Тараканов