10.03.2023

Закономерная победа


Население поселка Красное-на-Волге составляет всего 8 тысяч человек, поэтому тренерам тяжело сформировать футбольную команду для больших форматов. А вот пошуметь в маленьких форматах вполне возможно. Так что победу в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу по 2016 году рождения сенсационной назвать нельзя.

Турнирный расклад был примерно следующим. Явными фаворитами считались СШ № 13-1 (Ярославль) и ФК «Соколов» (Красное-на-Волге). На третье место реально претендовали три команды – «Авангард» Ярославль, СШ № 13-2 (Ярославль) и «Кавардак-Заря». И, наконец, в роли «темной лошадки» была команда «Морозовец» (Орехово-Зуево). Жаль, что на этом турнире не принимали участие ярославский «Юниор» и костромское «Динамо», которые обязательно бы поборолись за призовые места.

Уже в первый игровой день состоялся скрытый финал между СШ № 13-1 и ФК «Соколов». Соперники встречались между собой совсем недавно на турнире в Ярославле Памяти Владимира Чуркина и тогда сильнее были гости из Красного-на-Волге. И на этот раз поединок прошел с преимуществом ФК «Соколов». Ярославцы должны быть довольны тому, что сравняли счет на последней минуте матча.

- На мой взгляд, у нас было большое преимущество, играли в основном на половине поля соперника, – поделился своим мнением тренер ФК «Соколов» Роман Зубковский. - Мальчишек подвела реализация: попадали в штангу, перекладину, не попадали по пустым воротам. Сказалось, что ребята в первый раз играли в манеже, плюс вышли с дороги. В любом случае все в равных условиях и только мы сами виноваты в том, что пропустили необязательный гол и не смогли довести матч до победы.

Если говорить о соперниках, то возможности СШ № 13 нам были хорошо известны. Очень хотелось проверить свои силы с «Авангардом», с которым мы ранее не пересекались. Встречались только с этим соперником по 2015 году рождения, – интересной дисциплинированной командой. C «Авангардом-2016» работают все те же тренеры, поэтому команда сохранила свое лицо. Что касается «Морозовца», то ждал большего от этой команды.

Второй игровой день преподнес сенсацию. Мало кто мог предположить, что команда СШ № 13-1 проиграет команде «Кавардак-Заря» со счетом 1:3 и фактически лишится шансов на победу в Первенстве. Третий игровой день не таил интриги в борьбе за первое место. Никто не сомневался в том, что ФК «Соколов» возьмет очки с аутсайдером Первенства командой «Морозовец». В итоге команда из Красного-на-Волге одержала самую крупную победу на турнире со счетом 11:0 и уверенно финишировала на первом месте.

Тренер ФК Соколов» Роман Зубковский из-за болезней не мог рассчитывать на трех игроков, в том числе и на одного из лидеров команды Матвея Салакатова. В сложившейся кадровой ситуации  принял решение усилить команду ребятами из Костромы. В частности ряды ФК «Соколов» пополнил воспитанник СШ № 3 Давид Афанасьев,  а также занимающиеся в Динамо» Владимир Щербин и Роман Завьялов. Все эти ребята внесли весомый вклад в победу на турнире.

Не на последних ролях была и Вероника Прокофьева 2015 года рождения – единственная в поселке девочка, которая занимается футболом. Организаторы не за красивые глаза отметили ее по окончании турнира лучшим игроком команды. Впереди же солировал Александр Журавлев, ставший лучшим бомбардиром турнира. Ну а лучшим игроком турнира был признан Роман Завьялов.


- Турнир с участием шести команд можно было не растягивать на три дня – убежден тренер ФК «Соколов» Роман Зубковский. – Мы спокойно бы провели в один день три игры, а в другой – две. Команда не останавливалась в гостинице, поэтому пришлось все три дня ездить из Красного-на-Волге в Ярославль и обратно. Получалось, что ребята каждый раз рано утром вставали. Думаю и для иногородних команд, которые размещаются в Ярославле, с финансовой точки зрения турнир также лучше не растягивать.

Интрига сохранялась в борьбе за «бронзовые» медали. «Авангард» вполне мог обеспечить себе «бронзовые» медали еще накануне, но все карты спутало неожиданное поражение СШ № 13-1 от команды «Кавардак-Заря». Таким образом, все решалось в матче «Авангард»-«Кавардак-Заря», в котором команда, сформированная из футболистов Ярославля и Гаврилов-Яма лучше сыграла в переходных фазах, преуспев  в реализации голевых моментов. Счет 4:1 говорит сам за себя.

- Мне кажется, что для детей 2016 года рождения лучше подходит формат 3+1, – поделился своим мнением тренер «Авангарда» Василий Смирнов. - Мальчишкам еще рано играть в формате 4+1, футбол становится менее качественным, на поле скученность и меньше возможности проявить свои индивидуальные качества. Мало было индивидуальных действий, в основном соперники ловили друг друга на ошибках. В целом подобрался равный состав участников, а преимущество имели те команды, у которых выделялись 1-2 игрока.

Тренеры участвующих команд сошлись во мнении, что Первенство удалось и пойдет детям в копилочку. Получение этого уникального опыта – конечно важная часть взросления для тех 6-7 летних мальчишек, которые стали участниками трехдневного турнира в легкоатлетическом манеже «Ярославль». Понятно, что в команды мастеров потом попадут единицы, но непередаваемые эмоции и воспоминания от турнира останутся на всю жизнь.


Андрей Тараканов