13.03.2023

Результативные поединки: 49 мячей в 6 матчах!

Предлагаем вашему вниманию обзор 22 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Метро Недвижимость – Звезда-Наши Авиалинии – 5:4

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Никита Лузин-4 (4, 21, 26, 34), Эльчин Халилов (9) – Семен Харламов-2 (11, 32), Константин Дудченко (22), Семён Коровкин (37).

Предупреждения: Ярослав Костюченко (Метро, неспортивное поведение, 13).

Стартовый матч 22 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу нейтральному болельщику не мог не понравиться. Тот кто ранним субботним утром был в манеже или включил прямую трансляцию дома за чашечкой кофе увидел девять забитых мячей, весёлый футбол на встречных курсах, покер Никиты Лузина и футбольные качели, продолжавшиеся на протяжении всех сорока минут игры. Подопечные Валентина Рыженкова об автобусе даже не помышляли – в открытой игре начало осталось за футболистами «Метро Недвижимости», которые повели со счётом 2:0 уже к девятой минуте встречи. В первом случае из пределов штрафной площади забил Никита Лузин, а во втором – все сделал Ярослав Костюченко, который обыграл вратаря и выкатил мяч на пустые ворота Эльчину Халилову.

«Звезде» вернуться в игру помог рикошет, которому предшествовал прострел с фланга в исполнении Семена Харламова. В дальнейшем пошли футбольные качели: 3:1, 3:2, 4:2, 4:3...

Запомнился гол Константина Дудченко, забитый после передачи «черпачком» с углового –ветеран зряче пробил внутренней стороной стопы. Победным же стал гол нападающего «Метро Недвижимости» Никиты Лузина, который, получив передачу от партнёра после аута, снял паутину с верхнего угла ворот. Никита вообще в этом матче был в огне и своими постоянными перемещениями затерроризировал оборону соперника. Забив четыре мяча, провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

В итоге «Звезда» уступила со счётом 4:5, но футболисты команды могут спокойно смотреть друг другу в глаза. С другой стороны, после этого поражения не осталось даже теоретических шансов на «бронзовые» медали.

АПЦ-МУБиНТ – ЯГТУ – 4:1

Голы: Юрий Пчелин (17), Иван Леонидов (20), Илья Васильев (27), Данила Лариков (30) –

Василий Горшенин (39).

Предупреждения: Дмитрий Семененко (АПЦ-МУБиНТ, cрыв перспективной атаки, 35).

У команды «АПЦ-МУБиНТ» в ударе были ветераны. Никита Шамин сделал две голевые передачи, а Илья Васильев и Юрий Пчелин забили по голу. Для 46-летнего Юрия Пчелина этот мяч стал первым в сезоне, и он уступает только аскакалу «Звезды-Наши Авиалинии» Владимиру Белавину, который отличился в этом сезоне в возрасте 47 лет.

В этом матче долгое время инициатива переходила от одной команды к другой, а счет был открыт только на семнадцатой минуте, когда у хозяев сработала связка ветеранов – Пчелин подставил ногу под прострел Шамина. А еще через три минуты «студенты» пропустили второй гол, ставший следствием индивидуального мастерства Ивана Леонидова. Воспитанник «Шинника-2002» обыграл опекуна и сильно пробил в дальний угол ворот.  Его примеру последовал давний партнёр Данила Лариков, чей гол после перерыва стал украшением матча. Лариков обыграл двух опекунов, вошёл в штрафную и прокинул мяч в другую сторону от вратаря. Команда ЯГТУ смогла отличиться на предпоследней минуте  – Василий Горшенин смог размочить счёт в матче после того как буквально затолкал мяч в сетку ворот соперника.

Академия – Арарат – 6:3

Голы: Игорь Богатырев (4), Эльнур Мусаев (9), Георгий Григорян-2 (18, 40), Григорий Белостоцкий (23), Глеб Кузнецов (24) – Меружан Куджоян (7), Оганнес Овсепян-2 (15, 25).

Предупреждения: Карим Гаджиев (cрыв перспективной атаки 26), Адлан Исмаилов (cрыв перспективной атаки 32) – Олег Копылов (неспортивное поведение, 37).

Удаление: Артем Агуленко (Академия, 2-ая. ж.к.,срыв перспективной атаки, 33).

Этому матчу не хватало драйва, накала. На протяжении всех сорока минут игры не покидало ощущение, что «Академия» свое возьмет.  Гол, забитый уже на четвертой минуте матча, вытекал из хода игры и стал следствием фирменного сольного прохода Игоря Богатырева, чей прострел на Артема Агуленко завершился срезкой мяча одного из игроков «Арарата». Впрочем, ответный ход соперника не заставил себя долго ждать, а на авансцену вышел Меружан Куджоян, отправивший мяч в верхний угол ворот. Тут же «Академия» вновь повела в счете после точного удара Эльнур Мусаева, а в концовке тайма соперники обменялись забитыми мячами. На гол Овика Овсепяна «Академия» ответила точным сильным ударом Георгия Григоряна метров с десяти.

Второй тайм мало чем отличался от первого, а быстрые два мяча в исполнении Григория Белостоцкого и Глеба Кузнецова совсем успокоили игру. Запомнился гол Кузнецова, забитый за счёт мастерства. Глеб прокинул мяч между ног защитника и зряче отправил его в дальний угол ворот.

При счёте 5:3 у «Академии» за две жёлтые карточки был удален Артём Агуленко, но «Арарат» даже выпустив пятого полевого игрока не смог по-настоящему вернуться в игру.

Кровлекс – Рич Хаус – 2:1

Голы: Ярослав Болгасов (35), Тахир Эшматов (36) – Никита Румянцев (29).

Предупреждения: Денис Казанцев (cрыв перспективной атаки, 25), Ярослав Болгасов (cрыв перспективной атаки, 27) – Павел Творогов (неспортивное поведение, 33), Александр Репенко (неспортивное поведение, 33).

Удаление: Константин Кудрявцев (агрессивное поведение, 34).

Соперники, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, выдали два разных тайма. Если первая половина матча получилась скучноватой, малособытийной и прошла в невысоком темпе, то второй тайм и особенно последние десять минут получились интереснейшими. В первом же тайме забить могли разве только что футболисты «Кровлекса», когда мяч после ударов Кудрявцева и Белякова попадал в стойку ворот.

Футбольный закон – «Не забиваешь ты – забьют тебе» сработал в середине второго тайма, когда у гостей сработал стандарт. Александр Сыкин переадресовал мяч в край штрафной площади на Никиту Румянцева – тот пробил в одно касание и мяч не без помощи рикошета оказался в воротах.

Гости стали играть строго по счету, удерживая преимущество в один мяч. В какой-то момент  игрока «Кровлекса» Максима Кудрявцева подвели эмоции – прыгнул в игрока сзади, оставив свою команду в меньшинстве.  Однако гости не только не смогли реализовать «лишнего», но и умудрились пропустить в большинстве после контратаки. А буквально тут же уже в равных составах «Кровлекс» забил победный гол и вновь в контратаке. В этом эпизоде здорово разобрался Тахир Эшматов, который не стал сразу забить, а для начала убрал на замахе вратаря и спокойно забил в пустые ворота.

Промфинстрой – Нефтяник – 2:12

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Евгений Хапаев (5), Максим Бобылев-3(8, 27, 35), Александр Рюзов-6 (10, 13, 17, 22, 28, 39), Сергей Зимин (16), Дмитрий Ивков (39) – Семен Крылов (13), Матвей Мельников (38).

Футболисты «Нефтяника» подошли к вечерней субботней игре не в лучшем настроении, поскольку несколькими часами ранее костяк команды, выступая за Аркаду», уступил в первом финальном матче плей-офф Чемпионата Ярославля по мини-футболу. У соперника голова болела по другому поводу. Хозяева вышли на площадку без играющего тренера Александра Извекова и ведущих футболистов, которые отправились на финальный этап Первенства России по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения. Логично, что при таком раскладе у «Промфинстроя» шансов на положительный исход не было никаких. При этом «Нефтяник» и сам играл и молодежи соперника давал играть. Воспитанники СШ № 13 отличились дважды, но могли забить еще как минимум 2-3 мяча.

В начале матча «Нефтяник» отбил вес каркас ворот, а счет открыл Евгений Хапаев, которому ассистировал Максим Бобылев, принявший мяч на столба. Следом уже сам Максим Бобылев забил пяткой после прострела Александра Рюзова. Далее настал черед демонстрировать свое мастерство Александру Рюзову. В этом поединке он отличился шесть раз и довел количество своих забитых мячей в Чемпионате до тридцати двух. Вторая половина матча для «Нефтяника» превратилась в тренировку с повышенной ответственностью. Лидер чемпионата города показал мастер-класс, разыгрывая комбинации до верного.

МФК Демиург – МУ СШ №13-MATRIX – 4:5

Голы: Роман Алиев-2 (22, 34), Олег Цвелев (24), Александр Федоров (39) – Вячеслав Прокин (4), Алексей Дмитриев-3 (20, 21, 24), Александр Перов (30).

Предупреждения: Артем Ерусланов (cрыв перспективной атаки, 35).

С первых минут матча наставник гостей Михаил Мальцев призывал своих подопечных играть в высоком темпе, чтобы постараться измотать возрастного соперника, на скамейке у которого было всего два футболиста. Такая тактика приносила успех в первом тайме, а после перерыва, когда противник с середины тайма перешёл на игру с пятым полевым игроком начались проблемы. Счет открыл самый опытный игрок «МУ СШ № 13-MATRIX» Вячеслав Прокин, оказавшийся первым на добивании мяча после удара Тимура Чарыева.

В ударе был Алексей Дмитриев, который, похоже, был сильно воодушевлен победным мячом в ворота «Аркады» в финале Чемпионата Ярославской области по мини-футболу.  Дмитриеву особенно удалась середина матча, когда он в течении пяти минут забил три гола. Отличался Алексей как после позиционных атак, так и после атак с ходу.

У «Демиурга» выделим гол Романа Алиева. Удар с лета в дальний угол ворот был на загляденье. Свое слово сказал и старожил «Демиурга» Олег Цвелев. Преимущество в три мяча команда Михаила Мальева восстановила после сильного дальнего удара Александра Перова.

Уступая в три мяча, «Демиург» за десять минут до сирены предпринял операцию по спасению неудачно складывающегося матча при помощи пятого полевого игрока, в чем сильно преуспел. Стоит сказать, что при всех своих игровых проблемах «Демиург» остаётся одной из самых сильных команд города, если не самой сильной по умению вскрывать оборону соперника при игре «пять на четыре». Когда за полторы минуты до окончания матча Александр Фёдоров до минимума сократил отставание в счете, последние секунды для  МУ СШ №13-MATRIX оказались нервными и мучительно долгими.