14.03.2023

Подготовились к сезону


Подводим итоги Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2009 года рождения.

На прошлой неделе на стадионе «Славнефть» прошло Открытое Первенство Ярославля по футболу – в серии весенних розыгрышей кубков это уже второй турнир «YAROSLAVL CUP 2023». Борьбу за награды вели юноши 2009 года рождения. Тренеры участвующих команд этот турнир рассматривали как один из основных в рамках подготовки к летнему сезону, а заодно имели возможность посмотреть на игру своих будущих соперников по «Золотому кольцу». Из команд, которые не будут участвовать в Первенстве «Золотое кольца» - «Красное Знамя» (Тейково). Эта команда выступила в Ярославле не очень удачно и решала скорее локальные задачи, набираясь опыта с сильными соперниками.

Воспитанники СШОР (Тверь) не имели возможности в зимний период времени тренироваться на хороших полях. Однако начали турнир очень мощно: 4 игры-4 победы. Уже тогда стало понятно, что первое место команда не отдаст.


- К сожалению в этом году мы тренируемся на не очень хороших полях, поэтому важно было посмотреть как мы выглядим на качественном поле в Ярославле, - подчеркнул тренер СШОР (Тверь) Михаил Черешнев. – Откровенно говоря, ожидал от своих ребят худшего. Очень понравились взаимодействия между игроками,  хотя большую часть предсезонки работали над физическими кондициями.

За второе место развернулась борьба между воспитанниками СШ № 13 Ярославль и СШОР по футболу Вологда. Ключевым стал очный поединок, завершившийся победой ярославской команды со счетом 3:1.


В тройку призеров не попала команда ДЮСШ РППК Рыбинск, которой явно не удался первый игровой день.  Главная причина – огромные кадровые проблемы, связанные с тем, что многих детей в будний пятничный день не отпустили со школы. Из-за участия в турнире по футболу в Казани слишком много они пропустили занятий в последнее время. В результате тренер команды Владимир Власов в первой игре турнира мог рассчитывать только на семерых футболистов из 18 кто ездил на турнир в Казань. В сложившейся ситуации поражения от СШ № 13-1-1:2 и СШОР по футболу Вологда - 0:3  выглядели логичными. В субботу и воскресение состав команды ДЮСШ РППК был оптимальным. Пошли голы, появился результат. Но поезд уже ушел...

Небольшое утешение для рыбинской команды – победа в матче последнего тура над победителем Первенства – СШОР Тверь. Причем подопечные Владимира Власова больше тайма играли со своим конкурентом в большинстве после удаления игрока тверской команды за грубость. К тому моменту счет был уже 2:1, а третий гол в ворота команды СШОР влетел как раз со штрафного, которому предшествовала красная карточка. Стоит сказать, что футболисты из Твери к тому моменту решили все свои вопросы, поэтому были недостаточно мотивированы. Так что полностью довольным не может быть никто. Команда ДЮСШ РППК лишь сократила отставание, а дистанция между тверчанами и четвертой строчкой составила внушительные шесть очков.


- Этот турнир был для нас подготовительным к Первенству «Золотого кольца» - отметил тренер ДЮСШ РППК Рыбинск) Владимир Власов. Задействовали порядка 22 футболиста, в том числе посмотрели и на потенциальных новичков. Опять же – на первый план выходит разница в антропометрических данных. В этот плане ребята потихоньку выравниваются.

По  итогам турнира «Yaroslavl-CUP» сразу четыре игрока тверской команды попали в символическую Сборную. Разумеется, в ней нашлось место для Максима Козлова – лучшего игрока и бомбардира прошедшего Открытого Первенства Ярославля.


- Максим – заметный игрок, ярко выраженный нападающий, провёл турнир на своём привычном уровне – считает тренер тверской команды Михаил Черешнев. Он должен так играть все матчи. На данном этапе для нас был важен не результат, а содержание игры. В Ярославль ехали целенаправленно, зная, что нам будут противостоять команды – будущие соперники по Первенству «Золотого кольца». Честно говоря, ожидали от всех соперников большего. Думали, что уровень участвующих команд более высокий.

Андрей Тараканов