16.03.2023

Сергей Гришин: Принципиально было выйти в Первую Лигу с первого места


Руководитель команды «БлэСкрап-Милитари» Сергей Гришин подвел итоги сезона во Второй Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- Сергей, не сложилось впечатление, что позади один из самых интересных сезонов во Второй Лиге?

- Соглашусь. Плотность в верхней части турнирной таблицы была как никогда высокой. Неслучайно все решалось только в заключительном туре. За четыре тура до финиша вообще невозможно было что-то предсказать. Расклады были самые непредсказуемые. Честно говоря, до конца не верилось, что всё сложится для нас благоприятно и мы сможем так ударно провести концовку сезона, одержав пять побед подряд.

 

- Ощущение, что команда способна бороться за первое место появилось ещё до начала сезона или уже по ходу?

- На самом старте, когда ребята поверили в свои силы. Мы поняли, что для решения максимальных задач у нас есть все нужные ингредиенты.

 

- А что Вы подразумеваете под ингредиентами?

- В первую очередь индивидуальные действия футболистов и хороший микроклимат, сложившийся в коллективе. Микроклимат – одно из важных составляющих успеха.

 

- «БлэкСкрап» наиграл на первое место?

- Да. Все ребята переживали, стремились и внутренне шли к этой победе. Переломный момент - матч с ЯРЭНЕРГО, после которого нам засчитали техническое поражение. Это нас еще больше сплотило, закалило. В конце сезона понимали, что именно этих трех очков может не хватить. Ребята в шутку говорили, что сейчас расстреляем Дмитрия Сусина, который вышел на игру с перебором желтых карточек.

Перед последним туром настраивались только на победу, потому что нам принципиально было выйти в Первую Лигу именно с первого места. Необходимо было брать три очка у «Инфобезопасности». Матч получился ровным, все решилось на последних минутах матчах. Чувствовалось уверенность в том, что мы доведем встречу до победы, поскольку в тактическом плане выглядели очень прилично, успевали перекрывать свободное пространство, блокировали передачи на третьего.

 

- Какие команды были вашими главными конкурентами в чемпионской гонке?

- Прежде всего, обе команды из Рыбинска. ФК «КПРФ», наверное, вообще можно выделить в общем ряду. Мы хоть и проиграли этой команде, но по игре смотрелись достойно, и, на мой взгляд, не заслуживали поражения. В равной игре нам не хватило совсем чуть-чуть. Все решили нюансы.

 

- Были ли команды, которые стали для Вас открытием?

- Безусловно. Возьмем, к примеру, «Инфобезопасность». Очень организованная команда. Или «ЯрКамп-Сервис». Команда без звёзд, но отличается слаженностью и надёжной игрой в обороне. Замечу, что мы так и не смогли вскрыть оборону противника, сыграв 0:0.

В плане агрессивности сильное впечатление произвела «Дружба». С приходом нового тренера появилась дерзость, спортивная злость. Можно выделить и МФК «Олимп», который имел хорошие возможности чтобы оказаться в призовой тройке. Но эта команда одного футболиста. Уж слишком зависима она впереди от нападающего Андрея Кузьмина, чьи возможности нам хорошо известны. Андрей летом выступал за нашу команду в Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Этот футболист реально добавляет остроты впереди. По мне он лучший футболист Второй Лиги!

- А можете назвать ещё хотя бы двух игроков, которые войдут в тройку лучших в вашем рейтинге?

- Честно говоря, сразу на ум никто не приходит. Вот Кузьмин реально тащит всю команду, а партнеры подносят ему снаряды. Неслучайно он с таким отрывом стал лучшим бомбардиром Второй Лиги. Для своей команды он играет примерно такую же важную роль как Максим Михеев в «Любиме». Стоило «Любиму» потерять из-за травмы Михеева как команда сразу посыпалась. На мой взгляд,  так же очень зависима от своего лидера Артема Кирика в начале сезона была команда GK GROUP.

 

- Как пришла идея перед началом сезона объединиться с «Милитари?»

-  Перед началом сезона у обеих команд были проблемы с составом и не просматривалась глубина скамейки. Оказалось, что мы еще и близки по духу. Кстати, рассматривали вариант объединиться сразу тремя командами, но остановились на двух.  Всё совпало. Звезды сложились. Думаю, что после нашего объединения никто не пожалел.


- Как делили обязанности с пришедшим из «Милитари» Денисом Топегиным?  Кто за что отвечал?

- На меня ложились организационные вопросы и улаживание небольших трений внутри коллектива. А Денис отвечал за футбольную составляющую – тактику и так далее. Стратегический план на игру вырабатывал опытный Иван Ромашкин и с этой задачей справился неплохо. А вообще многие решения принимались коллективно. Размышляли, какую тактику лучше избрать под конкретного соперника.


- В «БлэкСкрапе» не было ярко выраженного лидера, а голы более и менее распределялись между несколькими футболистами. Как вы на это смотрите?

- Положительно. В этом был наш огромный плюс. Сегодня игру мог решить один футболист, завтра - другой, а послезавтра – третий. А когда всё заточено на каком-то одном футболисте, то его потеря может стать для команды невосполнимой. За примером далеко ходит не надо. В матче с нами из-за дисквалификации не смог принять участие лидер МФК «Олимп» Андрей Кузьмин и в его отсутствии команда мало что смогла показать впереди.

 

- Роман Черкасов – главный герой поединка с «Инфобезопасностью», который стал фактически финальным?

- Роман как раз тот игрок, который в нужный для своей команды момент берёт игру на себя и делает результат. Нельзя сказать, что он прямо во всех матчах феерит, но к самым важным подходит очень ответственно. Хет-трик в поединке с «Инфобезопасностью» – яркое тому подтверждение. За этот матч его хочется поблагодарить особенно.

Самых лестных слов заслуживает и Дмитрий Сокотун, который пришёл перед сезоном и сразу стал одним из лидеров. А вообще хочется сказать за сезон огромное спасибо всем игрокам команды. Никто не выпадал. Каждый сыграл ровно и внес свой вклад в первое место.

 

- Ходят слухи, что Роман Черкасов может покинуть ряды команды. Готовы к такому повороту?

- Да, действительно, в следующем сезоне команда, судя по всему, не сможет рассчитывать на помощь Черкасова. Роман в этом году заканчивает высшее военное училище, и, насколько я понимаю, покидает наш город. Будет направлен по распределению. В сегодняшнее непростое время наблюдается нехватка «ракетчиков».

 

- Поделитесь планами команды на летний сезон?

- Продолжим выступление в Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Причём в этом сезоне примем участие не в Первой, а в Высшей Лиге. В прошлом сезоне могли занять первое место, но смазали концовку – уступили «Водоканалу», недооценив соперника.

Я все еще питаю иллюзии, что нас возглавит Виктор Мягков. В прошлом году он был на двух наших играх. Понятно, что он очень занят на основном месте работы в «Шиннике», но мне как руководителю очень хотелось бы видеть у руля нашей команды. Считаю Виктора очень талантливым тренером, который за короткий срок может вывести команду на более высокий уровень.

Андрей Тараканов