16.03.2023

Триумфаторы Второй Лиги


На прошлой неделе мы узнали победителя и призеров во Второй Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу в сезоне 2022-2023 года. Пришло время подвести итоги.

Сразу скажем, что сезон получился интересный, борьба за места в верхней части турнирной таблицы шла до последнего тура, а наибольшее внимание уделим командам, занявшим призовые места. Начнём с бронзового призёра. Успех команды «Инфобезопасность» случайным не назовешь. Команда планомерно к этому шла, точечно усиливая проблемные позиции. А когда перед началом сезона ее возглавил один из лучших, если на самый лучший ярославский специалист в области мини-футбола Ярослав Костюченко, то стало понятно, что команда уже в этом сезоне поборется за высокие места. Именно с его подачи был приглашён вратарь «Радиозавода» Александр Ремизов, а в обратном направлении последовал Денис Лоцман. И надо сказать, что этот ход полностью себя оправдал. Вратарская бригада "Инфобезопасности" была самой малопропускающей в Лиге, о чем говорит и количество пропущенных мячей – 26 в 19 матчах. Серьезным подспорьем стал тренировочный процесс, не прекращающийся и по ходу сезона. Ребята тренировались три раза в неделю, а одна из тренировок была фактически индивидуальной. Необходимо сказать, что команда до последнего тура претендовала на первое место, а победа над «БлэкСкрап-Милитари» гарантировала первое место. В решающем матче не хватило ни опыта, ни мастерства.


- Перед началом сезона в силу разных обстоятельств многие игроки покинули нас, поэтому задача стояла сформировать новую команду,– подчеркнул тренер «Инфобезопасности» Ярослав Костюченко. – Мы не ставили турнирных целей, а шли от игры к игре. Только после того как во второй части Чемпионата закрепились в верхней части турнирной таблицы стали корректировать задачи на сезон, нацеливая себя на призовое место. Конечно, аппетит приходил по ходу сезона и перед последним туром мы понимали, что в случае победы сможем занять первое место. Наверное, многим ребятам не хватило опыта участия в таких решающих матчах – перегорели,  не дотерпели. Соперник же сыграл организованно и поймал нас на ошибках. Однако отрицательный опыт – это тоже опыт.

Второе место для новичка Чемпионата Ярославля команды КПРФ – большой успех, а забраться на пьедестал удалось только по завершении последнего тура, по ходу которого команда Дмитрия Козлова набрала шесть очков в двух матчах и по дополнительным показателям взлетела на второе место. Игру команды определяли опытные футболисты – Александр Жук, Дмитрий Агашичев, а так же братья Коваленко. МФК «КПРФ» ударно провел финишный отрезок, набрав в 5 последних встречах 15 очков.

- Это был очень интересный, переходный сезон для нашей команды и тем приятнее, что мы смогли его провести на высоком уровне, – поделился своими впечатлениями руководитель команды «КПРФ» (Рыбинск) Дмитрий Козлов. – Стоит сказать, что мы выполнили задачу, добившись по итогам своего дебютного сезона повышения в классе. По сравнению с Чемпионатом Рыбинска в Ярославле всё организовано на более высоком  уровне. Речь идёт о достойных залах, квалифицированном судействе.  На каждой игре мы ощущали поддержку из Рыбинска со стороны жён, друзей, товарищей. Ну и конечно же огромная благодарность главному секретарю ярославского областного Горкома – Михаилу Константиновичу Парамонову, который взял на себя все финансовые расходы по участию команды в соревнованиях. Ребятам оставалось только играть в футбол и получать удовольствие. Планируем на следующий сезон усилить свой состав. Постараемся выйти в Высшую Лигу.

На самую вершину забрался «БлэкСкрап-Милитари», который в итоговой таблице на пять очков оторвался от второго места. Если бы не технарь от «ЯРЭНЕРГО», то преимущество подопечных Сергея Гришина стало бы ещё более весомым. Однако не всё так однозначно. Финишировать на первом месте помог удачный финиш, по ходу которого в двух последних турах были нанесены поражения своим главным конкурентам – МФК «Олимп»-4:1 и «Инфобезопасности»-4:1. Ну и конечно же ключевым фактором стало решение объединиться «БлэкСкрапа» и «Милитари».


Подводя итоги сезона, необходимо отметить, что во Второй Лиге было достаточно много команд, которые реально претендовали на повышение в классе. Это и «Дружба» с большим количеством воспитанников «Шинника», и МФК «Олимп» с лучшим бомбардиром Андреем Кузьминым, и безусловно команда «Рыбинского МР», для которой любое место ниже третьего – большая неудача. Только седьмыми стали "Медведи" - самая результативная команда Второй Лиги.


Не менее упорная борьба сложилась в нижней части турнирной таблицы, где последние шесть команд разделили всего четыре очка. Вторую Лигу покидают «FUTZALA76-ПЕРЭКС» и ФК «Интеллект». Впечатляет взлет «Бульвара» с последнего двадцатого места на пятнадцатое. Если в первых 12 турах «бульваровцы» потерпели 11 поражений и прочно осели на дне турнирной таблицы, то в последних 7 турах одержали 5 побед. В числе поверженных – «бронзовый» призер команда "Инфобезопасность". Рядом с опытными Владимиром Кравцовым, Игорем Мусаровым и Василием Смирновым расцветала молодежь. Стоит сказать, что костяк «Бульвара» образца сезона 2022-2023 составили ребята 2006-2007 годов рождения. Ярче других проявил себя Федор Корнилов, который с 13 забитыми мячами стал лучшим снайпером команды.

Андрей Тараканов