16.03.2023

Накатили на финише. Итоги Третьей Лиги


Сезон 2022-2023 в Третьей Лиге официального завершен.  В завершившемся чемпионате было много чего интересного, что сейчас рассмотрим подробнее.

Лидерство с первых туров захватил «ЯрГУ-Демиург». Команда Эдгара Каюмова в прошлом сезоне выиграла Четвёртую Лигу, а в этом – стартовала в Третьей Лиги с восьми побед подряд и ушла в отличном настроении на новогодние праздники. Не было на тот момент более играющей и организованной команды, главный козырь которой – надежная игра в обороне. Однако в 2023 году со «студентами» стали твориться непонятные вещи, а неприятности начались с неожиданного поражения от одного из аутсайдеров «Сапсана»-0:1.  Да и в дальнейшем команду продолжало лихорадить. В итоге «ЯрГУ-Демиург» во второй части сезона провалился с треском, потерпел шесть поражений и финишировал лишь пятым, отстав от занявшего первое места «Факела» на 12 очков.


- Причины неудач можно объяснить, тем фактом, что команда в течение двух месяцев не тренировалась, – подчеркнул наставник ЯрГУ-Демиурга» Эдгар Каюмов. – Дело в том, что во время сессии у студентов учёба и тренировки – вещи несовместимые. Сессия началась в середине декабря, а закончилась в марте. В результате команда заметно подсела функционально и уже не имела того преимущества над соперниками по физике, которое было на старте сезона. Плюс ко всему пошли травмы игроков. Ключевыми стали две игры с МФК «Сетка» и «Главной Дорогой». В первой из них вели со счётом 3:2,но упустили победу за 16 секунд до окончания матча из-за нехватки опыта. С «Главной Дорогой» играли без игроков основного состава, которые уехали на Всероссийский студенческий форум. В результате проиграли со счётом 2:3, выигрывая по ходу матча со счётом 2:0.

Позитив вижу в том, что все равно в Третьей Лиге по рисунку игры нам не было равных. Мы играли в тот футбол, который хотел видеть я, то есть – в быстрый, техничный, без элементов большого футбола. В таком стиле не играла ни одна из команд Третьей Лиги. В заключении, не могу не поздравить футболистов «Факела» с заслуженной победой в Чемпионате. В чемпионской гонке отдавал предпочтение именно этой команде, которая шла к первому месту с адекватными средствами и спортивным принципом.

Что может быть круче, чем борьба за первое место до последнего тура? В Третьей Лиге первую и вторую команды по итогам 18 туров разделило всего одно очко. Как оказалось, «золотой» и «серебряный» призёры встретились между собой уже в третьем туре и тот матч, завершившийся победой «Факела» над «Главной Дорогой» со счётом 3:2 стал во многом определяющим. Что интересно будущий чемпион к тому поединку подошел с двумя поражениями в двух матчах, и тогда только сумасшедший мог предположить, что именно «Факел» будет на первом месте по итогам 18 туров. Однако команда Дмитрия Голубева следующие 16 игр провела на кураже, позволив себе поделить очки только в поединке с «Иннотехом».

Впечатляющий отрезок по ходу сезона выдала и «Главная Дорога», для которой поражение от «Факела» в матче 3 тура так и осталось единственным. И без того неплохой состав команды по ходу Чемпионата усилили игроки GK GROUP Константин Руцкий и Артём Кирик, с ходу ставшие лидерами. Разумеется, нельзя не упомянуть и Кирилла Загускина, который помимо того, что стал лучшим снайпером и ассистентом Второй Лиги, чаще других признавался лучшим игроком матча – 11 раз!


Естественно, раз уж речь зашла о лучших бомбардирах, то режет глаз нахождение сразу трёх футболистов «Агремана» в четверке самых результативных игроков сезона по системе «гол+пас»  – Ильи Габелии, Алексея Сизова и Александра Кирсанова. «Агреман» весь сезон играл по бразильской системе, наколотил больше всех мячей, но частенько забывал о системной игре в обороне, что не позволило подняться выше девятого места. Весёлый, романтичный футбол был актуален только с командами из нижней части турнирной таблице. Но самой большой проблемой стала смазанная концовка чемпионата. Когда ты в семи последних матчах терпишь шесть поражений нужно быть очень наивным чтобы претендовать на медали.


В итоге «Факел» и «Главная Дорога» шли весь сезон друг с другом нога в ногу, попеременно сменяя друг друга вверху турнирной таблицы. Окончательная смена лидера произошла за два тура до окончания чемпионата, когда «Главная дорога» потеряла очки с МФК «Сетка» - с командой, которая на финише сезона была в центре внимания и сильно влияла на чемпионскую гонку. Сведи МФК «Сетка» матч последнего тура с «Факелом» хотя бы к ничьей, не быть подопечным Дмитрия Голубева чемпионами.

«Сокол» расположился всего в двух очках от третьего места. До следующего мини-футбольного сезона ещё далеко, все еще несколько раз поменяется. Но если «Сокол», не сумевший по-спортивному принципу добыть путёвку во Вторую Лигу начнёт следующий сезон в Третьей Лиге, то команда Дмитрия Хохлова может считать себя одним из фаворитов.

Андрей Тараканов