17.03.2023

Дмитрий Голубев: «Факел» для меня как первая любовь


Тренер «Факела» Дмитрий Голубев подвел итоги сезона в Третьей Лиге.

 

- На прошлой неделе ваша команда завершила сезон в Третьей Лиге на первом месте. Сейчас, когда эмоции поулеглись, можете ли проанализировать выступление «Факела» – все ли получилось в плане содержания игры, удалось ли пройти сезон без спадов?

- Сезон начался для нас обескураживающе – два поражения в двух стартовых матчах заставили нас сделать определенные выводы. Пусть перед нами и не стояло как таковых задач, говорил ребятам, что мы должны находиться в верхней части турнирной таблицы и не отпустить в отрыв группу лидеров. После моих наставлений игра команды преобразилась – подтянули реализацию голевых моментов, стали играть надежнее в обороне.  По сравнению с предыдущими сезонами исключили собственные ляпы. Отдельное спасибо вратарям – Александру Гусеву,  Евгению Баранову и Тимофею Копылову,  которые в ряде матчей нас сильно выручали и внесли существенный вклад в успех «Факела». Стоит заострить внимание на том, что мы после двух неудачных матчей на старте, до конца чемпионата выдали беспроигрышную серию игр из 16 матчей.

 

- В Третьем туре «Факел» переиграл «Главную Дорогу» со счётом 3:2. Могли ли тогда предположить, что играют золотой и серебряный призеры по итогам всего сезона?

- Нет конечно же!  На «Главную Дорогу» не ставил. Однако по ходу чемпионата команда усилила свой состав игроками команды Второй Лиги GKGROUP и стала показывать результативный футбол. Потом уже было понятно, что «Главная Дорога» своего не отпустит. Самое главное нужно было нам не потерять очки, как в принципе и получилось. А в начале сезона предполагал, что в лидерах будут идти «ЯрГУ-Демиург», «Агреман» и МФК «Сетка».

 

- Какая команда стала для «Факела» самой неудобной за последнее время?

- Не самый приятный соперник для нашей команды – ЯВРЗ, которому мы проиграли со счётом 2:3, не смотря на то что в рамке ворот у нас играл полевой игрок. Не знаю почему, но игры с этой командой всегда даются тяжело. Если мне не изменяет память, то за последние 3-4 года смогли обыграть ЯВРЗ только в кубковом поединке. А вообще речь идёт о коллективе, в котором собраны играющие футболисты. Естественно выделю «Главную Дорогу», МФК «Сетку».

В плане борьбы за первое место переломной стала встреча с «Агреманом». Время от времени выступаю за эту команду, хотелось её обыграть, поэтому настрой на игру у нас был сумасшедший.

 

- Вопрос, который требует время подумать. Назовите, пожалуйста, свой вариант символической Сборной Третьей Лиги.

- В воротах Евгений Баранов из «Факела». В обороне его партнер по команде Сергей Макаров, а также Александр Никитин из МФК «Сетка». В линии нападения предпочтение отдам Александру Кирсанову «Агреман» и Кириллу Загускину «Главная Дорога».

 

- Когда и при каких обстоятельствах Вы возглавили «Факел?»

- Факел» тренирую уже на протяжении шести последних сезонов – с марта 2017 года. Четыре года назад команда выступала во Второй Лиге, но в силу разных обстоятельств половина игроков покинула Факел»,  а остались основатели этой команды – Сергей Макаров, Александр Гусев,  Дмитрий Тощев, Алексей Михалев.  Было принято решение опуститься в Четвёртую Лигу. Получилось, что за четыре года мы вернулись на тот уровень, на котором выступали раньше.

 

- Есть ли сейчас в «Факеле» игроки, вокруг которых можно строить команду?

- Такие футболисты есть. Хотя всегда хочется для глубины скамейки усилить пару позиций, а более плотно займёмся этим вопросом ближе к осени вместе с руководителями. Полагаю, что в следующем сезоне нашей задачей будет зацепиться, окрепнуть во Второй Лиге.  Все-таки сейчас уровень футбола в Ярославле подтягивается, и в любой Лиге играют сильные коллективы и исполнители.  Так что каких-то заоблачных задач не будет. Цель – место в середине турнирной таблицы.

 

- Как так получилось, что лучшим бомбардиром «Факела» стал самый возрастной футболист – 43 летний Сергей Макаров? Какая у него роль в команде?

- Сергей из Большого Села, в детстве серьёзно не занимался футболом.  Он является уникальным футболистом в наших любительских соревнованиях, что в 43 года стал лучшим бомбардиром команды – победителей Третьей Лиги. Понятно, что здесь уровень значительно ниже, чем в Высшей Лиге, но тем не менее Сергей большой молодец. Нужно обладать хорошим здоровьем, чтобы в таком возрасте стать лучшим бомбардиром команды.

Более того вообще считаю Макарова лучшим игроком нашей команды. Отталкиваюсь от физического состояния футболиста и отношения к тренировочному процессу. Наверное, он не пропустил ни одной тренировки. Что тут можно сказать. Сергей – наш главный вдохновитель и во все времена был с «Факелом».

 

- Как пришли к тому чтобы стать тренером на любительском уровне?

- Карьеру профессионального футболиста завершил в возрасте тридцати лет, а буквально через два года мой друг Виктор Мягков, отказавшись от предложения «Факела», порекомендовал меня. Для меня эта первая команда как первая любовь. «Факел» тренирую на протяжении последних шести лет, вместе многое прошли. Параллельно тренировал и сейчас тренирую другие команды.

 

- Охарактеризуйте себя как тренера. Диктатор или демократ? Какой Вы тактик, психолог?

- Стараюсь прибавлять во всех аспектах. В мини-футболе по сравнению с большим футболом другая специфика, поэтому меня трудно назвать большим тактиком. Скорее я больше психолог. В тренировочном процессе большое внимание уделяют оттачиванию техники и в меньшей степени тактическим моментам. Плюс ко всему стараюсь раз в неделю давать ребятам комплекс физических упражнений.  Результат в любительском мини-футболе складывается от многих факторов, в том числе и от посещения тренировок.

 

- Насколько вам сейчас помогает тот факт, что в своё время сами играли на профессиональном уровне?

- Опыт игры на профессиональном уровне помогает мне в плане дисциплины, могу что-то подсказать ребятам, нахожу индивидуальный подход. Вспоминаю, что тренеры мне внушали – стараюсь это передать на любительском уровне. Вратарю подсказываю одни моменты, полевым игрокам – другие. Хочу ребятам привить любовь к игре, и чтобы они полностью отдавались, посещали игры, тренировки, насколько им это позволяет занятость на основном месте работы и семья.

 

- Как совершенствуетесь?  Откуда черпаете необходимую информацию?

- Тренерские семинары проходили в Ярославле, но я в силу занятости на основном месте работы не мог на них попасть. Пересекался с нашими ведущими специалистами –  Ярославом Костюченко, Александром Извековым. Что-то почерпнул из общения с ними. Даже не столько нужна была какая-то консультация. Интересно было посмотреть как тренеры ведут игру, как действуют за пределами площадки. Конечно, что-то придумываю сам, что-то могу взять из интернета. Плюс ко всему нахожусь в постоянном диалоге с ребятами – они всегда мне могут что-то подсказать.

Андрей Тараканов