17.03.2023

Яркие концовки


В минувшие выходные были определены победители в Первой, во Второй и Третьей Лигах Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Интрига по-прежнему сохраняется в Высшей и Четвёртых Лигах.

В Высшей Лиге «Нефтяник» сделал ещё один шаг на пути к чемпионству. В прошедшем туре «заводчане» не пощадили молодой и обескровленный без своих лидеров и главного тренера «Промфинстрой». Хорошо поработал над статистикой Александр Рюзов, к шести забитым мячам прибавивший три результативные передачи. Отрыв от «Академии» за три тура до окончания Чемпионата составляет пять очков и не очень верится в то, что он сократиться в ближайшую субботу. Скорее «Нефтяник» его увеличит и за два тура до финиша станет недосягаемым. Предпосылки, что футболисты «Нефтяника» могут позволить себе открыть шампанское субботним вечером видны невооружённым взглядом. «Нефтянику» вполне по силам обыграть «Звезду-Наши Авиалинии», а амбициозной команде Михаила Мальева отнять очки у «Академии».

В Первой Лиге случилось то, о чем вслух стали говорить сразу после Нового года. «Лига Гурмэ» официально оформила первое место. В прошедшем туре лидер чемпионата накидал 13 мячей в ворота команды ФФК «Управление спорта», оторвался на 11 очков от ближайшего преследователя и стал недосягаемым в турнирной таблице. Вновь режим машины по забиванию голов включил нападающий Иван Видов. После субботнего покера на его счету  уже 74 забитых мяча, а до отметки 100 баллов по системе «гол+пас» ему не хватает всего лишь двух результативных действий. Львиную долю голов Видов забивал с передач Артёма Смирнова. Его 49 результативных передач впечатляют не меньше статистики Видова, с которым долгое время на равных боролся нападающий «Любима» Максим Михеев. Однако травма футболиста с совокупностью с невиданной результативностью Видова в матче с обезоруженным «Радиозаводом» практически убили всю интригу в споре двух лучших футболистов Первой Лиги. К слову, Михеев провёл уже вторую игру после травмы. Видно, что Максим себя бережёт, а повреждение его по-прежнему беспокоит. Но даже на полутора ногах Михеев неудержим, что довелось увидеть в живую в поединке с «Транснефть-Балтикой». В паре с Михеевым продуктивно смотрелся в атаке и звёздный новобранец из Костромы Кирилл Козин, отгрузивший сопернику «трешечку» после перерыва. Но всё отходит на второй и даже на третий план по сравнению с тем, что Любим» одной ногой уже в Первой Лиге. Для этого нужно не растерять пятиочковое преимущество над Фемидой» за три тура до финиша.

Обладателей полного комплекта медалей узнали во Второй Лиге. Здесь все решалось в последнем туре, а определяющим стал матч БлэкСкрап-Милитари-Инфобезопасность. «Безопасники» в случае победы поднимались бы на первое место, но, уступив со счётом 1:4 финишировали только на третьей строчке. «Серебро» за ФК КПРФ, который в своём дебютном сезоне в Ярославле с ходу заставил считаться с собой любую команду. Коллектив Дмитрия Козлова в минувшие выходные взял шесть очков и стал вторым по дополнительным показателям. «Инфобезопасность» - в тройке и это достойный результат, когда у тебя в конкурентах такие команды как «Дружба», «Медведи», «Рыбинский МР».В коллекции лидера МФК «Олимп» Андрея Кузьмина добавятся индивидуальные награды – Лучшего снайпера и Лучшего бомбардира. Однако его команда провалилась на финише. Мало того, что две недели назад уступила «БлэкСкрапу-Милитати», так ещё и в заключительном туре неожиданно проиграла «Дионе» со счётом 2:4. В итоге – только шестое место.

В Третьей Лиге настало время получать поздравления «Факелу». Подопечные Дмитрия Голубева после двух поражений на старте выдали серию из 16 матчей без поражений, что позволило в упорной борьбе финишировать на первой строчке. Конкурировать пришлось в первую очередь с «Главной Дорогой», которая по ходу сезона усилила свой состав, и не проигрывала в течении 15 игр подряд. Концовка получилась жаркой, нервной, напряжённой. Многое решалось в последнем туре, в котором «Факелу» прошлось понервничать в победном поединке с МФК «Сетка». Победа со счётом 2:1 обеспечила Факелу первое место. А вот Сетка, совсем недавно наделавшая шороху в матче с «Главной Дорогой», завершила сезон на почётном третьем месте, что стало для команды большим успехом.

В Четвёртой Лиге все уже давно находятся в предвкушении матча последнего тура «Локомотив-СЖД» - ЯГПУ. Пожалуй, раньше мы не узнаем чемпиона. Обе команды на финише не знают поражений и к ключевому поединку подходят в прекрасном настроении.

Андрей Тараканов