20.03.2023

В восторге от увиденного


Хорошая мартовская погода, достойного уровня соперники, болельщики из разных городов и  пышное награждение, – таким нам запомнится «YAROSLAVL CUP 2023» - Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2010 года рождения.

В столицу «Золотого кольца» пожаловали семь иногородних команд, а самый большой интерес был прикован к дебютантам по 2010 году рождения «СШ ЦДЮС» (г.о. Мытищи) и «Метеору» (Балашиха).

- Для нашей команды этот выезд вообще был первым за пределы Московской области, - неожиданно заявил тренер  «СШ ЦДЮС» Михаил Евсеев. – Узнали об этом турнире через страничку «ВКонтакте» Федерации футбола города Ярославля. Получилось, что нас успели заявить в список участников Открытого Первенства Ярославля по футболу. Сразу скажу, что очень понравилась организация турнира, поэтому спустя какое-то время с удовольствием бы сюда приехали ещё раз. Очень хорошее награждение, кроме всего были организованы прямые трансляции, за что огромное спасибо Федерации футбола города Ярославля. Плюс ко всему турнир хорошо освещался, была организована фотосъёмка. Дети и родители были в восторге от увиденного. Родители,  видимо, готовы гости финансовый груз и уже спрашивают – когда поедем в следующий раз в Ярославль.

Уровень участвующих команд мог быть на порядок выше, но команды СШ № 13 и СШОР по футболу Вологда были представлены на этом турнире вторыми составами. Хозяева турнира – воспитанники СШ № 13 ведут целенаправленную подготовку к Первенству «Золотого кольца», наставник команды Михаил Мальев старается предоставить игровую практику как можно большему количеству футболистов. Так, неделю назад первый состав команды принимал участие по 2009 году рождения. Ну а на минувшей неделе настал черед продемонстрировать свое мастерство ребятам, которые пока по разным причинам не проходят в основной состав. Стартовые два матчи не задались – ярославцы уступили «Метеору» (Балашиха) - 0:4 и СШ № 6 (Рыбинск)-1:3. Стоит сказать, что «Метеор» вообще катком проехался по соперникам, одержав в группе три победы с разнице мячей 17:0. Вторую путевку в полуфинал «выгрыз» «Волжанин», (Кинешма), у которого оказалась лучшей разница забитых и пропущенных мячей между с еще двумя командами группы А».  В Группе Б» доминировала команды «СШ ЦДЮС» (г.о.  Мытищи), которой серьезное сопротивление смогли оказать только воспитанники СШ № 3 финишировавшие на втором месте. Уже на групповом этапе ярко заявил о себе нападающий команды «СШ ЦДЮС» Матвей Мельник, признанный организаторами лучшим игроком турнира. Матвей стал и лучшим бомбардиром «YAROSLAVL CUP 2023», а в одном из матчей отметился голом через себя в стиле нападающего Сборной Франции 90-х годов Жан-Пьера Папена.


- Этот гол точно не назовешь случайным, – заметил тренер «СШ ЦДЮС» Михаил Евсеев. –  Матвей очень часто пробует забить ударом через себя на тренировке. В тренировочном процессе прошу его чтобы он сыграл попроще, остановил мяч. Однако всё равно он придерживается своего мнения и хочет забивать красиво. Видимо, Матвей смотрит футбол по телевизору и ему не дают покоя лавры какого-то иностранного футболиста. Молодец! Два года назад стал лучшим бомбардиром Первенства Московской области по футболу среди юношей 2010 года рождения. 

Ведущие московские команды пока к нам не обращались по кандидатуре Мельника. Мне кажется, что Матвею ещё пока рановато куда-то ехать. Команда только перешла на соревнования в формате 11х11. Но в перспективе, если у него или кого-то другого будет предложение от хорошего клуба, то нужно цепляться за шанс и пробовать себя на другом уровне.

Полуфиналы получились разными по накалу. Если во встрече «СШ ЦДЮС» - «Волжанин» преимущество команды из Мытищи не вызывало никаких сомнений, о чем говорит и счет 8:1, то в поединке «Метеор» – СШ № 3 имени Георгия Ярцева все решила серия пенальти, в которой точнее были игроки из Балашихи.

Фортуна вернула должок костромской команде в поединке за «бронзовые» медали с «Волжаниным», в котором все так же решалось в серии пенальти. Футболисты из Кинешмы едва не преподнесли сенсацию. Подопечные Алексея Николаева даже успели несколько раз выбежать на поле и отпраздновать победу в послематчевой серии  пенальти. Радость игроков «Волжанина» оказалась преждевременной, поскольку ничего в этой серии было еще не ясно. Спустя некоторое время похожий фокус с преждевременным празднованием выкинули и костромские футболисты. В итоге воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева буквально вымучали победу со счетом 9:8.


В финальном матче встретились две команды из Московской области. Трудно здесь было назвать явного фаворита. Если отталкиваться от результатов на этом турнире, то более целостный футбол демонстрировали игроки «СШ ЦДЮС». С другой стороны, в рамках Первенства Московской области по футболу в личных встречах успех чаще праздновали игроки «Метеора». На этот раз удача была на стороне футболистов из Мытищи, которые более бережливо подошли к своим голевым моментам. Игрокам «Метеора», видимо, не хватило сил и эмоций, потому что слишком тяжелый получился полуфинальный поединок с командой CШ № 3 имени Георгия Ярцева.


- Честно говоря, не ожидал, что в финале сможем обыграть с таким счётом "Метеор" – признался тренер «СШ ЦДЮС» Михаил Евсеев. -В детском футболе такие матчи часто встречаются, когда преимуществом владеет то одна, то другая команда.  Мы подошли к этому турниру на пике формы, со стороны нашей команды было много эмоций. Уровень команд в Ярославле был неплохим, был удивлён, что СШ-13 и СШОР по футболу Вологда были представлены вторыми командами. Очень крепкой мне показалась костромская команда, которую мы обыграли со счётом 4:0. Однако счёт не по игре. Матч был напряжённым, а соперника я бы сравнил с середнячком Первенства Москвы по футболу.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов