24.03.2023

Интрига осталась только в Кубке

Близится развязка в мини-футбольном сезоне 2022-2023 года. Осталось узнать только обладателя Кубка Ярославля.

Прошедшие выходные дали ответ на главный вопрос мини-футбольного сезона – кто выиграет Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге. В прошедшие выходные «Нефтяник» сделал свой последний шаг к чемпионству, забив три безответных мяча в ворота команды «Звезды-Наши Авиалинии». Отрыв от «Академии», уступивший субботним вечером команде «МУ СШ №13-MATRIX», составляет восемь очков за два тура до финиша. Впрочем, после бесславного вылета из кубка для "Нефтяника" будет делом принципа успешно сыграть со второй и третьей командами чемпионата. Подопечные Михаила Мальева способны включить режим зверя, а если еще проведут матч на своих максимальных скоростях, то «Нефтянику» будет как минимум тяжеловато. Тем более под вопросом участие в матче двух самых результативных игроков команды – Александра Рюзова и Сергея Бобылева, которые из-за травм пропускали последние матчи своей команды.

В Первой Лиге победитель уже давно определен, а за вторую путевку в Высшую Лигу идет борьба между тремя командами. Фаворит в этой компании уже давно определен – это «Любим». С возвращением после травмы своего лидера Максима Михеева команда вспомнила о веселом атакующем футболе. Две недели назад всю мощь атаки «Любима» на себя ощутила «Транснефть-Балтика», а неделю назад – ФФК «Управление спорта». На этот раз не понадобилась и помощь костромского легионера Кирилла Козина. Теперь чтобы гарантировать себе второе место и путевку в Высшую Лигу футболистам из «Любима» нужно набрать два очка, а победа в ближайшем туре над командой ЯШЗ превратит матч последнего тура «Лига Гурмэ» – «Любим»  в пустую формальность.

Весьма неожиданная развязка произошла в Четвртой Лиге. Матч последнего тура с участием лидеров Четвертой Лиги – «Локомотива-СЖД» и ЯГПУ теряет свою актуальность. В предпоследнем туре «студенты» так и не смогли вскрыть оборону «Молнии», потеряли два драгоценных очка и лишились даже теоретических шансов на первое место. Откровенно говоря, хотелось бы узнать победителя Четвертой Лиги именно в противостоянии двух этих команд. Теперь ЯГПУ чтобы остаться на втором месте непременно нужно побеждать в матче последнего тура. «Железнодорожники» с одной стороны, решив все свои турнирные задачи, уже не столь мотивированы, а с другой – захотят завершить сезон на победной ноте.

В прошедшие выходные также прошли матчи Кубка Ярославля по мини-футболу. Некоторые из них преподнесли неожиданные результаты. До четвертьфинала дошли только четыре представителя Высшей Лиги – «Академия», «Метро Недвижимость», «АПЦ МУБиНТ» и «Звезда-Наши Авиалинии». Также преодолели стадию 1/8 финала два коллектива из Второй Лиги – «Инфобезопасность» и МФК «Сетка» и две команды Первой Лиги – «Лига Гурмэ» и «Фемида». К слову, «Фемиде» победа далась тяжелее всех. Еще за минуту до окончания матча с «МУ СШ №13-MATRIX» команда Михаила Попова уступала со счетом 1:2, но затем режим бога включил опытнейший Сергей Дрягин, сравнявший счет незадолго до финальной сирены. В послематчевой серии пенальти сказался опыт «Фемиды».

Вылет «Нефтяника» большой сенсацией не стал. К поединку со «Звездой-Наши Авиалинии» зацепиться за счет удавалось только до 19-й минуты, а дальше стала сказываться разница в физических кондициях. «Нефтяник» на этот поединок не смог собрать боевой состав, поэтому мало что смог противопоставить весьма мотивированному сопернику. Единственный мяч в матче у «заводчан» на счету Евгения Ликратова, который забивал уже при счете 0:8. К тому моменту один из лидеров Звезды» Семен Харламов успел отличиться уже пять раз. Безусловно после того как подопечные Валентина Рыженкова лишились шансов побороться за призовые места в Чемпионатах города и области теперь приоритетная цель – успешное выступление в Кубке Ярославля.

Порадуемся за команды Второй Лиги. Приятно удивила «Сетка», отгрузившая восемь мячей в ворота команды «СЖД», располагающей одной из самых надежных линий обороны в Первой Лиге. Безусловно и для «Инфобезопасности» выход в четвертьфинал нельзя назвать рядовым событием. Теперь в кубковой восьмерке сразу две команды, которые тренирует Ярослав Костюченко. Второй, разумеется, стала «Метро Недвижимость», на неделе разобравшаяся с «Демиургом».